В галерее FoSSart проходит уникальное для нашего города мероприятие — выставка французского художника, скульптора и графического дизайнера, Мануэля Гомеса «Куртуазный паноптикум».

Мануэль Гомес родился в Париже в 1969 году и имеет португальские корни. Получив академическое образование в Школе графических искусств Corvisart, он дебютировал в качестве графического дизайнера, добившись немалых успехов. Талант и художественный вкус Гомеса позволили ему несколько лет сотрудничать с Домами высокой моды Guerlain и La Roche-Posay. Мануэль Гомес разрабатывал концепции дизайна и упаковки косметических продуктов, в частности создал эскиз к аромату Shalimar, а также флакон для духов Samsara Gold (Samsara et l’Or). Будучи талантливым художником, он регулярно выставляется по всему миру: в садах Версаля и выставочном центре Carrousel du Louvre в родном Париже, в галереях современного искусства Японии и России.

Коллекция, представленная в Санкт-Петербурге, навеяна образами королевского двора и колодой карт, герои картин — сказочные дамы, брутальные короли и легкомысленные шуты.

Важный персонаж выставки — Бетти Куинн. Этот образ вобрал в себя самые яркие и характерные элементы персонажей Мануэля Гомеса — косички и красно-белые полосы, элементы, неизменно присутствующие во всех коллекциях художника.

Уникальна манера живописи Мануэля. Художник пишет акриловыми красками по холсту с добавлением карандашных набросков поверх краски. В работах преобладают светлые тона и мягкие нечеткие линии, которые, однако, подчеркивают полный страстей и переживаний характер героев. Контраст в картинах производит невероятное впечатление: светлый воздушный центр и мрачный фон в стиле граффити, подтеки и кляксы.

Петербуржцы первыми в мире увидят эти работы. Буквально за 3,5 месяца Мануэль Гомес создал всю коллекцию специально для FoSSart. Помимо живописных полотен на выставке «Куртуазный паноптикум» представлено большое количество эскизов и постеров, отпечатанных и расписанных художником вручную.

Совсем скоро в галерее FoSSart появятся скульптуры Мануэля Гомеса.