Дизайнер Альберта Феретти создает коллекции, рассматриваемые профессионалами и модниками как идеальные образцы женственности, чувственности и элегантности. Во время визита сеньоры Феретти в Санкт-Петербург в рамках проекта Elle Fasion Days «ВД» расспросил ее об итальянской моде и современной женщине.

1. Несомненно, мода выражает дух времени, а одежда — истинный символ эпохи. И мне приятно, что именно итальянская мода с ее стилем и качеством является на сегодня общепринятым мировым стандартом современной fashion индустрии.

2. Главное отличие именно итальянской моды от этой индустрии в других странах — это ценность традиций. Мы имеем целые поколения портных, старинные ткацкие производства и фабрики только потому, что всегда помнили о прошлом. В этом итальянцы уникальны.

3. Теперь язык итальянской моды стал настолько интернациональным, что в любой стране мира люди прежде всего будут смотреть на саму женщину, а не на ее «экзотический» костюм.

4. Я уважаю женщину. И именно поэтому всегда следую принципу «одеть, а не переодеть». Это и рождает истинную внешнюю гармонию и настоящий стиль.

5. Мне интересно подчеркивать противоречивые грани женщины: например, она может быть застенчивой, но одетой в очень яркое обращающее на себя внимание платье. И наоборот. Такие несовпадения делают мою работу интересной.

6. Я поклонница стиля 20-х, однако, в его «викторианском» преломлении. Его центральную «джазовую» тему в стиле Greats Gatsby я уже затрагивала в прошлых коллекциях для линии Philosophy, и сейчас не разделяю всеобщего ажиотажа вокруг нее.

7. Русскими женщинами правит быстрое понимание текущей ситуации в мире и того, к чему мы идем. Отсюда появляется эта красота и элегантность, за которые я их и люблю.

8. Популярность моей марки я объясняю тем, что одежда Alberta Ferretti очень зависит от того, кто ее надел. Возникает момент индивидуальности, а женщины это всегда ценят.

9. Современная женщина живет на 360 градусов, она очень самодостаточна и работоспособна. Она любит жизнь и в вопросах собственного стиля слушает только себя.

10. Единственное модное табу, которое я призываю женщин никогда не нарушать — это overdress. У слишком нарядной женщины все идет не так, как надо, — поверьте мне.

Благодарим компанию Bosco di Ciliegi за помощь в подготовке материала.