Событие, давшее старт году русской литературы в Санкт-Петербурге, не просто знаковое, но что называется судьбоносное: 200 лет тому назад, в январе 1815 года, в Царскосельском Лицее произошла встреча двух поэтов, ставшая началом века русской литературы.

8 января 1815 года (21 января по новому стилю) на лицейском экзамене, куда пригласили самого именитого на то время русского поэта Г.Р.Державина, лицеист Пушкин прочитал свое стихотворение «Воспоминания Царском Селе». Это произвело такое впечатление на Державина, что растроганный поэт горячо отреагировал: «Скоро явится свету другой Державин: это Пушкин, который уже в Лицее перещеголял всех писателей!»

20 и 21 января во Всероссийском музее А.С. Пушкина прошли мероприятия, посвященные исторической встрече двух поэтических эпох и началу года русской литературы в Санкт-Петербурге.

20 января в музее-усадьбе Державина открылся медиацентр, в архивах которого, помимо полного собрания сочинений Александра Сергеевича Пушкина, собраны редкие издания и разнообразные тексты XVIII века, вся прижизненная пушкиниана и огромное количество других редких книг. Найти эти раритетные издания в цифровом формате можно будет по специальному электронному каталогу. В залах медиа-центра представлены и подлинные музейные экспонаты: лицейские реликвии, например, знаменитые чугунные кольца лицеистов, личные вещи, такие как кулон в виде осколка лицейского колокола выпуска 55 курса Императорского Александровского лицея или серебряная ложка, принадлежавшая Кюхельбеккеру, акварели, рисунки, редкие книги, например, уникальное издание 1815 года, в котором впервые было опубликовано стихотворение Пушкина, подписанное его полным именем.

Возможность работать с редчайшими оцифрованными материалами из собрания старейшего пушкинского музея, а также Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, будет предоставлена в медиа-центре для самой широкой аудитории заинтересованных специалистов, исследователей, учащихся. Заметим, что это первый опыт работы петербургского музея в таком формате.

На открытии Медиа-центра в музее-особняке Г.Р. Державина присутствовали заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова, директор Литературного института им. Горького, руководители музеев Москвы и Петербурга, петербургские писатели, журналисты и др.

А в день годовщины легендарного лицейского экзамена в Музее-Лицее в городе Пушкине состоялось открытие бюста императора Александра I, который был приобретен на средства, выделенные Министерством культуры РФ, круглый стол «Царскосельский Лицей: торжества и повседневная жизнь», концерт. Завершились праздничные события возложением цветов к памятнику А.С. Пушкина в Лицейском саду и красочным фейерверком.