Во второй половине декабря, в преддверии новогодних праздников, ресторан «Северянин» открывает по соседству собственную чайную-кондитерскую.

В основе концепции нового заведения — утраченные вкусы русской гастрономической традиции, мастерски воплощенные в современной интерпретации. 

Главный акцент — кондитерские изделия, приготовленные по восстановленным рецептам XIX века. Среди десертов, которыми планируют удивлять гостей, можно будет встретить, например, эклеры с разными кремами: классическим ванильным, нежным кремом из яблок и взбитых сливок, с заварным кремом и карамелью из кваса и даже с фирменным тыквенным из запеченной с тимьяном тыквы и легкого творожного крема. Торт «Маяковский» (кстати, ошибочно известный во всем мире как «Red Velvet»), тульский пряник в стакане и еще масса всего другого. Кроме того, в кондитерской обещают воссоздать вкус знаменитого карельского хлеба.

В дополнение к оригинальным и классическим десертам в меню планируется включить легкие закуски, а также вкусные (и ранние) завтраки. Для приготовления всех блюд будут использованы местные продукты.

Открытое и при этом камерное пространство будет решено в светлой цветовой гамме. Заведение планируется на 20–25 посадочных мест. Центром внимания станет большой кондитерский остров с авторской выпечкой и десертами, установленный в сердце зала.

Уютная и домашняя атмосфера заведения наполнена эстетикой русской культуры: винтажный стеклянный шкаф, фарфор и свечи. Уникальный элемент декора — стены, украшенные тончайшей вязью макраме ручной работы. В интерьере внимание будет уделено всем деталям — меню, держателям для газет, посуде и салфеткам.

В элементах интерьера проглядывается параллель с бытом петербуржцев конца XIX — начала XX века.

Первое время кондитерская будет работать с 10.00 до 22.00, однако в ближайших планах запустить завтраки уже с 8 утра.