Предновогодняя лихорадка продолжается. Все разговоры так или иначе сводятся к встрече Нового года: в чем, с кем и, конечно, где отметить главное событие года.

Ресторан «Москва»

Огнедышащий Новый год

Выбрать действительно непросто: количество заманчивых предложений неуклонно растет. И если раньше всем скромно предлагали салат «Оливье» и дискотеку, то теперь гостей ждут тематические вечера с подобранной музыкой, специальным меню и оригинальными выступлениями. По советам астрологов, в новогоднюю ночь к столу лучше всего подавать свежие продукты, не приготовленные заранее и не прошедшие предварительную термическую обработку. Поскольку Черный Дракон в 2012 году представляет водную стихию, обязательно нужно угостить собравшихся рыбой – например, стерлядью или форелью. Благосклонно Дракон отнесется и к «огнедышащему» меню, – используйте побольше специй: чили, душистый перец, кориандр, мускатный орех.

Кругосветная ночь

Грядущий праздник предлагают отметить по-разному: с национальным колоритом, в стиле какой-то исторической эпохи, просто приятно провести время или разыграть целый спектакль.

Так или иначе, почти все, кто остается 31 декабря в Петербурге, стремятся перенестись в другую страну, в основном поближе к теплому морю и солнцу. Например, ресторан «Консул» (пр. Косыгина, 4) отмечает Новый год в гавайском стиле. Всех приглашают в мир песчаных пляжей, пальм, экзотических фруктов и зажигательных танцев. Прекрасные девушки в национальных костюмах украсят гостей леями и яркими цветами. Угощение, правда, будет более привычным для петербуржцев: ресторан славится своими стейками, свининой под соусом «Кальвадос» и филе голубой акулы.

На Дракона – с поднятым забралом

Другую стилистику выбрал ресторан «Водопад желаний» (Б. Конюшенная ул., 11). Черному Дракону, символу 2012 года, будет посвящен настоящий рыцарский турнир. В половине десятого вечера все счастливчики, успевшие приобрести билеты на праздник, начнут свои состязания, а одна из Прекрасных Дам будет избрана Королевой турнира. Оригинальные конкурсы позабавят всех, а детям особенно понравится катание на настоящем боевом скакуне. После состязаний, разумеется, начнется пир, на котором гости отведают фирменные блюда ресторана: лосося «Дюшес» под нежным соусом из белого вина и стейк «Шатобриан», запеченный в беконе с перечным соусом. Приятным дополнением к празднику станет розыгрыш приглашения на ужин 14 февраля.

Новый год – на острове свободы

Возвращаемся на теплые пляжи к шуму волн: ресторан «Москва» (пл. Александра Невского, 2) приглашает всех на новогоднюю кубинскую вечеринку. Увлекательную и запоминающуюся программу ресторан подготовил совместно с популярным театром «Битком». Гости окажутся в аутентичном кубинском городе, по улицам которого ездят ретрокадиллаки, гуляют сногсшибательные мачо, а на базаре продаются полотна местных художников и специально привезенные из Гаваны сигары. И, конечно, целое море рома!

В меню шеф-повар делал акцент на заморских кушаньях: маланго, тортилья, андалузский салат, батиста, кокиль «Конгри», экзотические фрукты и вина Caruso Bianco и Caruso Rosso. А специально приглашенные гаванские бармены не только приготовят гостям настоящие кубинские коктейли, но и научат правильно пить ром.

Одним из самых ярких моментов вечера (не считая, конечно, боя курантов) станет мастер-класс по таким модным направлением латиноамериканских танцев, как сальса и реггетон. Ночь, конечно, не обойдется без интриги: кто же из гостей станет победителем розыгрыша и получит в подарок путевку на Кубу?

С корабля – на карнавал!

И вновь путешествие через весь земной шар, и – вуаля! – мы в Италии на бале-маскараде «Del’Arte» в клубе-ресторане «Олимпия» (Литейный пр., 14). Здесь все, как на настоящем карнавале в Венеции: ослепительные костюмы, загадочные незнакомки, изящные маски, брызги шампанского!.. Развлекать гостей в новогоднюю ночь будут не только фокусники, мимы и живые статуи, но и артисты театра «Буфф», и звезды шоу-балета «Премьер».

Встретить Новый год в «Олимпии» можно не только на банкете в роскошном «Конгресс-холле», но и на фуршете в «Музыкальном зале». Помимо того, для гостей будут открыты еще 6 интерактивных залов с караоке, танцполами, волшебной комнатой желаний и предсказаний и новогодним казино. Кульминацией праздника станет розыгрыш путевки для двоих на карнавал в Венецию, который состоится в феврале.

Вот лишь несколько заманчивых предложений совершить путешествие в другую страну или даже другую эпоху. Но нельзя забывать, что как Новый год встретишь, так его и проведешь, поэтому самое главное – хорошая компания и отличное настроение. Символ года – Черный Дракон – позаботится, чтобы в каждый дом пришло богатство и удача, а многочисленные рестораны Петербурга – чтобы каждый нашел себе место по душе и всегда мог отведать вкусные блюда в приятной атмосфере.