Что такое военные реконструкции знают все. А вот кулинарные?.. Но между тем, воссоздать кухню той или иной эпохи, меню замечательных людей и литературных персонажей вы можете прямо у себя дома, вооружившись необходимыми пособиями.

С размахом. По-шаляпински

История на вкус. Кулинарная тетрадь личного повара Ф. И. Шаляпина. СПб ГБУК «Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства», 2012.

Это уникальное издание выпущено Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства. В Доме-музее Шаляпина около сорока лет хранился удивительный экспонат: более тысячи рецептов, записанных от руки личным поваром великого певца, Николаем Хвостовым. В работе над превращением тетрадки из 96 листов в полноценную кулинарную книгу принимали участие работники музея, специалисты по расшифровке рукописей со старой орфографией и сокращениями, с огромным интересом к проекту отнесся известный ресторатор Леонид Гарбар и его супруга Ольга. Николай Николаевич Хвостов начал свою поварскую карьеру в возрасте 9 лет: он был отдан в ученики во французский ресторан «Кюба», а личным поваром Федора Ивановича Шаляпина стал в 20 лет! Сомнения, связанные со слишком юным возрастом кандидата, вскоре развеялись: молодой человек оказался настоящим мастером европейской кухни. А ведь известно, что Шаляпин был большим любителем вкусно поесть. Теперь оценить блюда по рецептам Хвостова, узнать, что же такое застолье Шаляпина, можем и мы. Выбирайте то, что вас заинтересует (предупреждаю, сделать это будет непросто: одних только рецептов приготовления блюд из яиц здесь… 88!), готовьте и приглашайте гостей. Пусть порадуются и узнают что такое пир с размахом. По-шаляпински. И не забудьте поставить СD с записями певца (диск прилагается в качестве подарка к изданию), музыка подчеркнет уникальность вашего вечера!

Последователь Саварена и предшественник декаданса

В. Ф. Одоевский. Кухня. Лекции господина Пуфа, доктора энциклопедии и других наук о кухонном искусстве. Издательство Ивана Лимбаха, СПб, 2007.

Владимир Федорович Одоевский (1804-1869), чьему перу принадлежит выше названная книга, — писатель, журналист, композитор, музыковед, изобретатель, да и это далеко не все. Словом, человек эпохи Возрождения. А еще великий мистификатор, рассказывающий о кухонном искусстве от лица некоего господина Пуфа (фамилия выдуманного им персонажа происходит от английского глагола «to puff» — раздувать, надувать), и большой оригинал до кончиков ногтей во всем — в манере одеваться, общаться…

И. И. Панаев писал о нем: «Никто более Одоевского не принимает серьезно самые пустые вещи, и никто более его не задумывается над тем, что не заслуживает не только думы, даже внимания. К этому еще примешивается у него слабость казаться во всем оригинальным». Думаю, если бы Одоевский жил в XX веке, он непременно бы подружился с провокаторами и мистификаторами Медларом Луканом и Дурианом Греем, авторами книги «Поваренная книга декаданса». Но это в жизни, а в книге, написанной от лица г-на Пуфа он придерживается принципов своего предшественника Брийа-Саварена (1755-1826), автора «Физиологии вкуса» — пишет очерки о кулинарном искусстве, приводит исторические факты и анекдоты и, конечно же, рецепты. Впрочем, не уверена, стоит ли им следовать. Ведь как Сальери хотел «поверить алгеброй гармонию», так Одоевский в своих опытах стремился поверить кулинарию химией. И все его гости (а хозяином он был хлебосольным) заранее страдали несварением желудка, зная, что за обедом их ждут соуса и подливки с привкусом каких-то немыслимых эссенций, говядина, бесповоротно лишенная вкуса говядины и… прочие деликатесы. Так что просто читайте!

Идеальное противоядие

Мэгги Блэк, Дейрдра Ле Флей. «Кулинарная книга Джейн Остин». М., СЛОВО/SLOVO, 2012.

Ким Уилсон. «Чай с Джейн Остин». М., СЛОВО/SLOVO, 2012.

Ким Уилсон. «Сад Джейн Остин». М., СЛОВО/SLOVO, 2012.

Недавно вышедшие «Кулинарная книга Джейн Остин», «Чай с Джейн Остин» и «Сад Джейн Остин» просто привели бы в восторг героев романтической кинокомедии Робина Суикорда 2007 года «Жизнь по Джейн Остин» по популярному произведению американской романистки Карен Джой Фаулер. В книге и в фильме члены самодеятельного книжного клуба любителей Остин собирались и обсуждали ее произведения, а вот теперь им было бы куда проще вжиться в образ того или иного персонажа. Только представьте, вы сможете теперь приготовить оригинальные блюда, рецепты которых позаимствованы из кулинарной книги лучшей подруги писательницы Марты Ллойд. Например, «Белый суп», «Креветки со сливочным маслом» или «Цыплят с языками». «Чай с Джейн Остин» поможет вам организовать настоящее английское чаепитие в духе того времени. А книга «Сад Джейн Остин» откроет читателям секреты садовников из Дома-музея писательницы в Чотэне, поможет представить себе сады георгианской эпохи и периода Регентства, а также те места, где снимались самые известные экранизации произведений Остин. Ну а если у вас имеется садовый участок, можно даже стилизовать его в духе писательницы, а реконструированный обед и чаепитие перенести прямо на природу! Как тут не вспомнить диалог из упомянутого фильма?!! «Джейн Остин — идеальное противоядие. — От чего? — От жизни».

Поварами становятся

Сами Малила. «Поваренная книга Муми-мамы». М., Амфора, 2010.

Поваренная книга Муми-мамы» поможет подключить к процессу готовки даже ребенка. Конечно же, смысл учиться поваренному делу с помощью названной книги будет только в том случае, если начинающий кулинар знаком с Муми-тролем, Мюмлой, Филифьонкой, Снусмумриком, Тофслой, Вифлой и другими героями Туве Янссон, а иначе, зачем готовить по рецептам каких-то неведомых персонажей с чудными именами?!! Рецепты, приведенные в книге, весьма просты, а это значит, что у юных кулинаров все получится и появится уверенность в себе и, как следствие, желание еще раз вернуться к этому увлекательному и совсем не сложному занятию.

В книге немало ценных советов, которые помогут юным поварятам. Например, что на кухне нельзя торопиться, что приготовить все необходимое нужно заранее, а для этого необходимо внимательно прочитать рецепт и составить список покупок. Также стоит убедиться в том, что в доме есть вся нужная кухонная утварь. И еще: начинающему кулинару стоит начать с точного воспроизведения рецепта, и только научившись готовить, менять в нем что-то по своему вкусу.