Время отправиться за свежими впечатлениями по недавно открывшимся ресторанам и кафе.

Люди+еда+вино+эмоции — такую формулу заведения предложил один из создателей новой точки на ресторанной карте города Эльдар Кабиров («Мороженица», «Абажур-кафе»). В соавторстве с Андреем Петуховым («Винная лавка») он реализует свои математические выкладки в стейк-хаусе «RED. Steaks & Wine».

Ориентирован ли «RED» исключительно на мужчин? Скорее нет, чем да: несмотря на лаконичность и брутальность интерьера, в меню, помимо стейков, есть множество достойных внимания блюд от шеф-повара. Да и зачем притворяться — многие дамы с удовольствием попробуют хороший кусок мяса! Здесь готовят не только классические стейки, но и экспериментируют с нетрадиционными отрубами, такими, как фланк, рамп, скерт и топ-блейд. А к ним подают вина, и тоже не классически: винная карта составлена не по правилам, а по опыту и по индивидуальным предпочтениям владельцев (такие позиции даже обозначены в карте первыми буквами их имен).

Что будет, если скрестить итальянский темперамент с широтой русской души? Новый проект от создателей «Budda Bar» — «Il Lago dei Cingi». В самом сердце Крестовского острова, в местах заповедных для растущего города, на берегу озера, гладь которого рассекают точеные лебеди с царственным изгибом шеи, родился ресторан — стильный и благородный, как белая птица. Собственно, название вполне соответствует топографии и переводится на русский как «Лебединое озеро». И это сквозит во всем — дорогих, но не вычурных интерьерах, дорогой, но естественной и натуральной кухне, красивой, но без ненужных излишеств подаче блюд. И даже винная карта на 600 наименований не пугает, а создает ощущение причастности к великому искусству виноделия и винопития. А приправляют трапезу здесь не столько итальянскими специями, сколько видом на озерную гладь и тишиной подлинного спокойствия.

Начертание латиницей — «Belinsky» — наверное, порадовало бы философа-западника. Здесь все просто и лаконично начиная от стен и цветов и заканчивая меню. Что это — решение не уступать старой привычке наедаться до отвала или попытки отодвинуть еду на второй план в угоду вину, — покажет опыт и ощущения гостей. Пока же в меню много легких салатов с простой подачей, несколько супов и горячих блюд и витающее в воздухе почти осязаемое желание подружиться с каждым, кто заходит в бар. Может быть, именно эта открытость и станет их секретным ингредиентом?

Одно из самых долгожданных открытий ушедшего года связано с популярной в Петербурге итальянской тематикой — «Percorso» в отеле «Four Seasons» произвел фурор среди ресторанных завсегдатаев. В переводе с итальянского название означает «прогулка» и предполагает гастрономический экскурс по регионам страны. В меню нет «попсовых» названий — только то, что сможет по достоинству оценить искушенная публика, ведь кухню ставил Андреа Аккорди, шеф-повар с мишленовской звездой. И пусть заведение не отнести к разряду бюджетных, в нем совершенно отсутствует пафос — только утонченное изящество.

В роскошных комнатах чувствуется уют, а в меню — глубокое понимание и любовь к итальянской кухне, как, например, в коронном спагетти со средиземноморским лобстером и помидорами «Пьенноло» или макерончини с сыром пекорино, черным перцем и рагу из бычьих хвостов.

В том же здании — отеле «Four Seasons» — открылся не менее ожидаемый ресторан «Sintoho». Как и у «Percorso», концепция «Sintoho» строилась вокруг идеи гастрономического путешествия, но не по одной стране, а по нескольким. Название объединяет первые буквы азиатских столиц — Сингапура, Токио и Гонконга. Традиционные изыски этих стран готовит для петербуржцев шеф-повар Кок Леонг Тен. По его словам, он принципиально не хотел адаптировать кухню, и ставил перед собой задачу готовить блюда именно такими, какими подают их на исторической родине.

Еще одно сходство между двумя ресторанами — уникальный дизайн: все детали интерьера привезены из Японии и Сингапура. В меню — классические дим-самы, свежайшая рыба с известного рыбного аукциона в Токио, аутентичные сашими и роллы и другие изыски.

Для тех, кто еще не собрал чемодан, но уже рвется в путь, рекомендуется короткая прогулка до улицы Рубинштейна, где 20 декабря открылся ресторан-бар «География». Название заведению дано не случайно: мало где в меню можно встретить одновременно кухню Китая, Мексики, Перу, Европы, Вьетнама, Таиланда — настоящая дружба народов! В одном ужине прекрасно уживутся и вареники с мороженым в желе из пуэра и попкорном, и осьминог с киона, и сингапурская лапша с креветками. Если часть названий показалась незнакомой — тем лучше! Значит, есть к чему стремиться и куда расширять свои знания о кухне разных стран!

В погоне за Европой мы иногда забываем, что Россия — настоящий кладезь культуры и в том числе — культуры питания. И остается только радоваться, что есть энтузиасты, готовые поддерживать и развивать исконно русские традиции. Прекрасный пример тому — открывшийся 19 октября ресторан «Поморский» с кухней Поморья — Архангельской области — мест, граничащих с «холодной водой». Здесь правят бал совсем непривычные европеизированному уху блюда: архангельские шаньги, оленьи котлеты, боровина, грибная солянка. Акцент в меню сделан на дарах щедрого, хоть и сурового северного края — свежей рыбе, грибах, ягодах и, конечно, традиционных настойках и бальзамах.

Не так много осталось мест, которые хранят традиции временного периода. Например, уютные посиделки на коммунальных кухнях, которые собирали за одним столом поэтов и студентов, художников и литейщиков, инженеров и сталеваров. И в спорах, где-то между бородинским хлебом с докторской колбасой и чаем с ватрушками, часто рождалась истина.

Взять лучшее от того времени — сплоченность, душевность, некоторую спонтанность коммунальной кухни и любимые лакомства тех лет — смогли создатели советского кафе «Квартирка», которое открылось 20 декабря. Меню на 100% соответствует концепции заведения: сельдь под шубой и оливье, соленые грузди и вареники, уха с расстегаем, шарлотка, картошка и дюжина видов самолепных пельменей. И, конечно, домашние настойки, рецепты которых искали по старым маминым тетрадям в зеленых клеенчатых обложках.

«P&M»

За двумя буквами в названии кроются… Potatoes & Mushrooms, они же «Картошка с грибами». Вот так просто, по-домашнему ностальгично описывается весь проект. На самом деле, в меню есть несколько не «картофельно-грибных» позиций, но их можно пересчитать по пальцам, да и зачем? Ведь вся прелесть заведения именно в простоте и гарантированном успехе сочетания двух главных ингредиентов. Опять же, интересно, сколько видов приготовления картофеля изобретет шеф-повар? Пока в меню лидируют (помимо вареной, фри и пюре) драники, жареная с белыми грибами и, конечно, капсалон — голландское блюдо, представляющее собой картофель с сыром, мясом и салатом. Надо отдать должное фантазии повара — даже капсалон оставляет простор для экспериментов и подается сейчас в трех видах, хотя обещают еще больше расширить линейку вкусов.

Под таким необычным именем начал работу новый проект Global Point Family. Название досталось кафе от его владелицы Виолетты Кроо вместе с французским шеф-поваром Адамом Фараггом. Последний отвечает за воплощение в пастельно-цветочном интерьере всего того, что любит нынешняя публика — меню из сезонных продуктов, популярные «широкоевропейские» и «узкофранцузские» наименования и небольшие штрихи русской кухни: тар-тар из лосося с авокадо, карпаччо из говядины, сибас на гриле, язык в соусе «Демигляс» и говядина «Веллингтон», может быть, не слишком будоражат воображение, зато просто и ожидаемо вкусно.

«Duo»

Известный по Freeman’s Дмитрий Блинов совместно с Ренатом Маликовым открыл в декабре свое заведение — небольшой гастробар «Duo». В зале на 25 посадочных мест он царь и бог — сам и готовит блюда, и периодически разносит их, и общается с гостями. И, по его собственным словам, ничего не скрывает — всегда поделится рецептом и расскажет, какие продукты где лучше покупать. На этой подкупающей честности, открытости и влюбленности Дмитрия в свое дело строится особенная атмосфера. Она не то, чтобы совсем тапочково-домашняя — все-таки это заведение «без борщей», — но очень уютная и располагающая. В меню много интересных позиций: например, биск из лобстера или гордость шефа — копченый лосось со свежим хреном — по довольно демократичным ценам. Немного непривычен график работы заведения — с 18:00, но приятна готовность самого Дмитрия задержаться ради припозднившихся гостей и работать хоть всю ночь. Возможно, именно такой аккомпанемент к блюдам придаст ресторану особый шарм и позволит ему быстро обрасти поклонниками.