К хорошему ужину, независимо от повода и места, очень важно подобрать «правильный» напиток. Конечно, в большей степени это относится к ужину в ресторане, хотя есть немало людей, которые и домашнюю трапезу превращают в церемонию — и это замечательно!

Пожалуй, наиболее подходящим напитком, приятно сочетающимся с самыми разными блюдами, является вино. В некоторых ресторанах за выбор вина для гостей, в соответствии с их предпочтениями, отвечает сомелье, но если такого человека в штате нет, а вы не являетесь знатоком, то можно воспользоваться некоторыми советами, которые помогут разобраться в богатом винном ассортименте.

Первое, что важно отметить, — вино нужно выбирать к еде, то есть сначала обязательно нужно определиться с перечнем блюд, а затем уже выбрать напиток. Главное правило на этом этапе: белые вина подают к легким блюдам, например к рыбе или цыпленку, а красные — к мясным блюдам из говядины и дичи. К острым блюдам прекрасно подойдут сладкие вина. Перед ужином в качестве аперитива можно выпить «Каберне» или «Пино-нуар». Важна и география выбора. Все слышали о знаменитых французских винах, и это не клише — с поправкой на личные пристрастия, их действительно можно назвать лучшими в мире. Безусловно, не менее именитыми являются итальянские вина, особенно родом из главного винодельческого региона страны — Тосканы.