Это только говорится, что лето в театрах – мертвый сезон. Пока местные государственные театры вывешивают таблички «Сегодня спектакля нет», в бой за зрителя вступают гастролеры.

«Игроки»

Театральное товарищество Олега Меньшикова на сцене ТЮЗа

В апреле поклонники Олега Меньшикова обсуждали только одну новость – популярный артист возглавил столичный Театр им. Ермоловой. Удастся ли новоиспеченному худруку совмещать руководство театром с активной гастрольной деятельностью своего «Товарищества» – вопрос открытый. Во всяком случае преданным почитателям Меньшикова вряд ли стоит пренебрегать возможностью еще раз увидеть один из самых известных его спектаклей, в котором он играет одну из главных ролей – умницу и симпатягу Утешительного. Кстати, несколько лет назад Олег Евгеньевич хотел было с «Игроками» расстаться и даже сыграл «прощальный спектакль», но, видно, время еще не пришло. Действие знаменитой пьесы Гоголя Меньшиков перенес из городского трактира на малороссийский хутор: миниатюрные сеновалы, покосившийся плетень, цветастые половики. Мистическим Гоголем публику пугать не стал, наоборот, от души развлек песнями и импровизациями, наполнив действие атмосферой театральной игры и водевильной легкости. И ведь, кажется, знаешь сюжет наизусть, а от сцены глаз не отвести. В ролях: Олег Меньшиков, Виктор Сухоруков, Алексей Горбунов, Александр Сирин, Никита Татаренков и др.

«Все оплачено»

Московский Ленком на сцене ДК им. Ленсовета

График ленкомовских звезд всегда был заполнен до предела, и питерских поклонников своим вниманием знаменитый театр никогда не обделял. Спектакль «Все оплачено» засмотрен зрителями, кажется, уже до дыр, но в зале всегда аншлаг. Когда-то в главной роли на сцену выходил Олег Янковский. Сегодня мсье Александра играет Андрей Соколов вместе с блистательными партнерами – Инной Чуриковой и Александром Збруевым. Сюжет на первый взгляд кажется довольно анекдотичным. Обеспеченный, но одинокий мсье Александр из-за боязни душевных драм не хочет иметь дела с настоящей любовью. Он нанимает за большие деньги стареющую актрису, нищего художника и проститутку, чтобы они ежевечерне исполняли роли жены, товарища и дочери. Режиссер Эльмо Нюганен вместе с ленкомовскими первачами превратил эту историю в блистательную трагикомедию, поставив спектакль о человеческом одиночестве и вере в чудо, которая оказывается сильнее безжалостной реальности.

Александр Филиппенко. «Смех отцов»

На сцене Театра комедии им. Н. П. Акимова

В Петербурге Александра Филиппенко любят не только за роли Кащея Бессмертного и Азазелло, но и за сольные вечера с богатейшей программой из русской и советской классики. Актер отвечает нам взаимностью, часто повторяя в интервью, что нигде так, как в Петербурге, не умеют слушать Зощенко и Довлатова. С питерским зрителем Филиппенко встречается с завидным для других гастролеров постоянством. И несмотря на то, что в сети легко можно найти видео его выступлений – от тридцатилетней давности монолога «Козел на саксе» до современного исполнения рассказов Довлатова, – не услышать актера «живьем» значит многое потерять. На вечере советской сатиры Александр Филиппенко представит литературно-музыкальную композицию по произведениям Платонова, Зощенко, Кольцова и Довлатова.

Дмитрий Быков. «О чем нельзя…»

На сцене ДК им. Горького

Трудно сказать, где сегодня чаще можно увидеть Дмитрия Быкова – на творческих встречах или митингах оппозиции? И кого на его поэтическом вечере будет больше – тех, кто ценит Быкова за литературный дар или за общественный темперамент «гражданина поэта»? Но очевидно, что и тех, и других ожидает захватывающее действо, переполненное его экстатической харизмой и творческим шквалом. На творческом вечере прозвучат стихи разных лет, смешные и не очень, ответы на вопросы, выполнение литературных заказов, но главным образом – лирика. Ведь лирика – это то, о чем может говорить свободно только поэзия.

«Все о мужчинах»

ДК «Выборгский»

Будем откровенны: большинство зрителей знают и любят Максима Аверина прежде всего как Глухаря из одноименного сериала. Но сам артист, перелопатив тысячи тонн сериальной руды, тем не менее остался в прекрасной профессиональной форме, о чем свидетельствуют не только гастроли столичного «Сатирикона», но и антрепризные проекты. В спектакле «Все о мужчинах» режиссер Яков Ломкин поставил перед тремя актерами весьма увлекательную задачу. Максим Аверин, Дмитрий Жойдик и Виктор Добронравов играют... двенадцать персонажей разного возраста, профессий и сексуальной ориентации, демонстрируя чудеса мгновенного перевоплощения. Перед зрителем проходят четыре параллельно развивающиеся истории, в которых герои проживают самые разные жизненные ситуации – от молодого бодрого стриптиза до крепчайшего старческого маразма.

«Пушкин»

ДК «Выборгский»

Кажется, что Сергей Безруков так дорожит этим спектаклем, что если бы только мог, вызвал бы на дуэль всех его врагов. Впрочем, ворчание вечно недовольных критиков тонет в восторгах поклонников, в которых у артиста нет недостатка. Среди почитателей этой работы Безрукова сотрудники музея на Мойке, 12. Пушкинисты говорят: «Это Пушкин: его темперамент, его глаза, его улыбка, его энергия». Ну где еще такое увидишь? Да нигде. Действие спектакля охватывает период жизни поэта от ссылки в Михайловское в 1825 году до трагической дуэли. Да, и помимо букетов не забудьте носовые платки.