С 1 по 18 мая 2012 года в Санкт-Петербургском Доме танца «Каннон Данс» пройдет Международный проект современного голландского танца «Dans Nederlands» при поддержке Генерального консульства Нидерландов.

«Каннон Данс» – это культурный центр, соединяющий в себе школу танца и экспериментальную театральную площадку Black Box Theatre. Дом танца традиционно является инициатором важнейших проектов по развитию современного танца в Санкт-Петербурге, среди которых международный фестиваль современного танца «Open Look», международный фестиваль танцевального кино «Кинотанец», фестиваль джаз танца и музыки «Jazz-Petersburg» и фестиваль neverбальных премьер «Точка Отсчета».

Начало «Dans Nederlands» положила презентация работ OpenLook P.S., созданная хореографами из Нидерландов Мариной Маскарелл и Екатериной Шишаковой, которая состоялась в 2011 году.  Миссия нового проекта – познакомить жителей Санкт-Петербурга с творчеством участников Нидерландской школы танца NDT1, улучшить взаимодействие отечественных представителей танцевальной отрасли с иностранными коллегами и предоставить профессионалам и любителям современного танца Санкт-Петербурга возможность повысить уровень хореографической подготовки в рамках трехнедельного курса вместе с участниками NDT1.

В результате совместных проектов будут созданы танцевальные постановки, которые включат в программы фестиваля Open Look XIV летом 2012 года, фестиваля CaDance в Гааге в феврале 2013 года и, наконец, покажут на фестивале Голландского танца в октябре 2013 года, который уже запланирован как Год Голландии в России.

«Dans Nederlands» предоставит возможность всем желающим заниматься современными танцами вместе с мировыми профессионалами Мариной Маскарелл и Педро Гомесом.

О преподавателях:

Марина Маскарелл (Испания)


Марина Маскарелл – высококлассная танцовщица, хореограф и педагог. Она родилась в одной из провинций Валенсии, танцевать начала еще маленькой девочкой, а в 18 лет переехала в Мадрид, где окончила факультет педагогики хореографии при университете Rey Juan Carlos University. Позже она получила степень Магистра исполнительских искусств в том же университете. Марина совмещала учебу с карьерой исполнительницы в молодежной компании и была удостоена премии «Лучшей исполнительницы» на XIX Конкурсе хореографов в Мадриде, получив стипендию на обучение на фестивале ADF (American Dance Festival) в Северной Каролине и Movement Research в Нью-Йорке. Во время учебы в США она стала хореографом своей первой работы Discovering Secrets, которая заняла третье место, получила приз зрительских симпатий и стипендию на обучение в DanceWeb Europe на XX Конкурсе Хореографов в Мадриде. Далее – работа с ведущими профессионалами, принесшая ей широкую известность в мире современной хореографии.

В течение всего мастер-класса преподаватель будет уделять особое внимание тому, как воображение, импровизация, интуитивное чувство ритма помогают в исполнении танца. Акцент будет поставлен на усовершенствовании своих навыков в координации, новых способов в разработке танцевальной невесомости в сочетании с восприятием музыкального материала и художественным исполнением.

Педро Гоуча Гомес входит в число сильнейших танцовщиков и педагогов Европы. Он  получил образование в национальных балетных школах Португалии, Канады и в совершенстве овладел техниками современного танца, много и плодотворно работал в качестве хореографа (более 10-ти постановок для разных коллективов) и педагога классического и современного танца.

Вводная часть его занятия начинается с увеличения пространственного, временного и физического осознания движений участниками во время танцев. Этим трем аспектам уделяется такое внимание, потому что без них опыт движения останется поверхностным. Природа танца будет единственным местом существования в течение всего урока. Поскольку наш самый непосредственный контакт связан с физическими ощущениями, чем глубже ваш уровень знаний в этой отрасли, тем глубже станет танцевальный опыт. Вместо того, чтобы думать об эстетических качествах танца, Педро сосредоточит свое внимание на внутреннем опыте студентов. Таким образом, необходимыми предпосылками для этих занятий станут открытая душа, открытые глаза, открытые уши и ваше внутреннее воображение.

Программа мероприятий:

1 мая в 14:00 – Дом Танца «Каннон Данс»
Кастинг для танцовщиков для участия в Молодежной сборной Дома танца Каннон Данс и участия в проектах под руководством Педро Гомеса. 2 тур.

1– 5 мая, 11:00-13:00 – Дом Танца «Каннон Данс»
Мастер классы по техникам современного танца
Педагог: Педро Гомес.

7-11 мая, 14-18 мая, 11:00-13:00 Дом Танца «Каннон Данс»
Мастер классы по техникам современного танца
Педагог: Марина Маскарелл.