Собираясь в отпуск, складываете в чемодан брючки посвободнее и сарафаны летящего силуэта, попутно мечтая о чебуреках, хачапури и пахлаве? Последнее можете оставить в списке, потому что отдых, море и похудение – это реальность.

Магия отдыха

Даже если вы очень активный человек по жизни, и всю весну без устали готовились к торжественному выходу в купальнике на пляж, с наступлением отдыха вас все же одолеет безделье – возлежание на пляже разнеживает, и вот уже не заставить себя не только в фитнес-зал зайти, но даже лишний раз по парку прогуляться. Магия отдыха — ничего не поделать. Придется морской берег превращать в место тренировки – не требуя от себя невозможного. Во-первых сделай заплывы регулярными и систематическими. Пользы и даже удовольствия  от этого только прибавится – известно, что регулярные физические нагрузки увеличивают выработку эндорфинов. И выполняйте простые упражнения в воде.

Морская гимнастика

Гимнастику в воде выполнять можно между заплывами, превратив в веселое развлечение с друзьями или детьми. Упражнения помогают держать в тонусе мышцы, избавляя от лишних сантиметров и килограммов без мучительных нагрузок. Залог успеха — прохладно-теплая вода градусов 25-30 и чистое дно, лучше — песчаное.

Бежать по воде

Исходная позиция: встаньте ровно, спина прямая, живот втянут, вода доходит до груди.

Во время движения: стопы поднимаются от дна на 15-20 см. Выполнять можно в качестве разминки или в промежутках между другими упражнениями.

Результат: тренируются все группы мышц, массируются стопы.

Водянные махи

Исходная позиция: встаньте вертикально, вода доходит до груди, вам потребует помощник, за которого вы будете держаться – представьте, что он и есть бортик бассейна.

Во время движения: удерживая себя в строго вертикальном положении, левую ногу сгибаем в колене и поднимаем ее максимально вверх, затем с усилием отводим ногу назад (пятка смотрит в небо), возвращаем ногу вперед. Выполняется упражнение по 15 раз каждой ногой, желательно — в быстром темпе. То же самое делаем, поднимая в воде прямую ногу вбок.

Результат: формируются передняя и задняя поверхности бедра и ягодицы.

Подводная гребля

Исходная позиция: стоя по плечи в воде, чтобы вытянутые в стороны руки были скрыты водой.

Во время движения: сделайте несколько приставных шагов вправо: обе руки вытянуты влево, и на каждый шаг руки перемещаются в сторону движения (т.е. вправо); когда шаг закончен, руки возвращаются в исходную позицию.

Результат: работают плечи, мышцы со стороны груди и спины и внутренняя часть руки от плеча до локтя.

Баланс

Исходная позиция: лежа на спине, лицо над водой, ноги вытянуты и не поднимаются над поверхностью, плечи в воде, руки помогают сохранять равновесие, но можно попросить кого-нибудь поддерживать вас под спиной.

Во время движения: поднимаем плечи, не меняя при этом положения ног — выдох; опускаем плечи в исходное положение — вдох. Важно не сгибать ноги во время выполнения упражнения.

Результат: качаются мышцы пресса и ягодиц, и упражнение помогает почувствовать свое тело в воде.

Вокруг своей оси

Исходное положение: стоя по грудь в воде.

Во время движения: помогая руками задать вращение, подпрыгиваем, поворачиваясь на 360 градусов. 4 поворота в одну сторону, 4 — в другую. Можно чередовать: поворачиваться попеременно то в одну, то другую стороны.

Результат: упражнение укрепляет спину, бедра, косые мышцы живота, руки.

Стройна до зависти

Этот комплекс выполняйте в течение 45 минут, но не обязательно утомлять себя гимнастикой — помните, что все же вы в отпуске. Даже обычные «ножницы» или «велосипед», выполненные в воде, принесут много пользы мышцам и самочувствию. Пользуйтесь положением, и в отпуске ешьте больше овощей, фруктов и пейте больше жидкости. Известно, что на море, плескаясь в воде под нежными лучами солнца и ни о чем не переживая, похудеть удается быстрее и проще. ПО возвращению, ваше преображение заметят и оценят как коллеги, так и друзья: они сравнят вас уезжающую обессилевшую и приехавшую загорелую, полную сил и до зависти подтянутую! Главное, вернувшись в город не расслабляться, и продолжить вести здоровый образ жизни.

Советы бывалых пловцов

  • Плавайте активно, а не просто плещитесь в воде, еле шевеля руками.
  • Если же вы не умеете плавать или плаваете плохо, то хотя бы ходите вдоль берега по колено в воде.
  • Даже просто удерживая себя на плаву, за час мы тратим около 300 ккал. Это работает только в открытых водоемах – в бассейне вы сами не заметите, как окажетесь около бортика за который радостно и уцепитесь.

Золотые морские правила, которые мало кто соблюдает.

  • Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом.
  •  Первые дни на курорте лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2-3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.
  • Не сидите долго в воде – переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит, обострение хронических болячек. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.
  • Не купайтесь сразу же после еды, это вредит пищеварению, и не совершайте заплывы на голодный желудок, это может вызвать слабость и приступ тахикардии.
  • Выйдя из моря, не торопитесь под душ — дайте коже впитать полезные вещества.