Фитнес-инструкторы давно поняли, что единственное, что на самом деле отворачивает людей от спортивных залов, это скука — вовсе не лень. Поэтому каждый год они придумывают новые направления и программы, спортивные снаряды и замысловатые гаджеты — об одном из них расскажет VashDosug.ru.

Кангу джампс (Kangoo jumps — от англ. «кенгуру» и «прыжки») — это такие ботинки, к подошве которых крепится сплющенная полая сфера с перемычкой посередине. По своему креплению к ноге они похожи на роликовые коньки, но только не скользят по асфальту, а как видно из названия, скачут по нему.

Кангу джампс придумали в середине XX века в Восточной Европе и не так давно окончательно доработали в Северной Америке под фитнес-программы. В основном эти ботинки подходят для легкого бега (jogging), интервальных и аэробных нагрузок. Но кто знает, что нас ждет впереди?

В первый раз

Привыкнуть к этой «странной» обуви достаточно легко. Вес тела вы переносите на середину и несколько минут прыгаете на месте — так, как вы бы прыгали и без этой обуви: ничего принципиально нового, даже в плане высоты прыжка. В Кангу Джампс, на самом деле, если вы не профессиональный спортсмен, забор не перепрыгнуть. Они в первую очередь ориентированы на любителей бега и танца, которым и добавляют прыгучести.

Особенности

  • Конструкция Кангу Джампс, по заверениям производителей, снижает нагрузку на позвоночник во время бега и оберегает колени и тазобедренные суставы.
  • Для детей (и для некоторых взрослых) эта обувь станет эффективным и нескучным тренажёром на равновесие и развитие координации.
  • А благодаря тому, что каждый ботинок весит по полтора килограмма, тренировки в них забирают намного больше энергии и, следовательно, вы худеете быстрее.

Испытания

Кангу Джампс появились в продаже буквально несколько лет назад. До этого они проходили всевозможные тесты и испытания на прочность и безопасность. Например, один и тот же спортсмен пробегал в Кангу Джапс десять километров в течение месяца. Другой испытатель проводил в них по три часа на занятиях в фитнес-клубе. В итоге выяснилось, что занимаясь в этой обуви, человек тратит на 20% больше калорий, чем без неё.

В России мода на прыжки еще только начинается. Фитнес-программы с Кангу Джапс пока проводятся в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Москве. На очереди — Петербург. Розничная цена такой пары обуви порядка десяти тысяч рублей.