При занятиях спортом излишняя косметика на лице выглядит неуместно и создает чувство дискомфорта, поэтому современные энергичные женщины пользуются спортивным макияжем. Мы расскажем о том, что это за макияж, как и зачем его делать.

«Студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица!» — так товарищ Саахов охарактеризовал Нину в бессмертной комедии Гайдая, а с ней и всю женскую часть поколения 60-х — тогда красавицы-спортсменки бегали стометровку с черными стрелками и голубыми тенями у глаз.

Полвека спустя женщины уже не ходят в спортзал в «боевом раскрасе» — оставаться красавицами им помогает спортивный макияж. Легкий, ненавязчивый и все же достаточный для того, чтобы женщина оставалась привлекательной, несмотря на мокрую футболку и замученный вид.

VashDosug.ru рекомендует фитнес-макияж

  • Для занятий спортом. Ладно, спортзал. Там есть раздевалки и душевые, где можно привести себя в порядок в любой момент. Другое дело — программы «out door» (занятия спортом на свежем воздухе), которые приобретают сегодня всю большую популярность. Изюминка таких занятий — в месте проведения. Обычно это парки, зеленые зоны, пляжи, городские газоны... или просто улицы города, другими словами, места, где гуляет много постороннего народу. Не каждая женщина готова предстать в мыле и с потухшим взором перед прохожими и любопытным людом, а после еще идти, а то и ехать, до ближайших душа с зеркалом.
  • Для уроков танца. Если для занятий фитнесом использование косметики это сугубо личное решение и желание женщины, то для танца, где эстетическая составляющая давлеет над спортивной, внешний вид крайне важен. Оставим яркий агрессивный макияж для высуплений, а для повседневных уроков подойдет легкий спортивный мейкап — чтобы румяна не стекали во время занятия на пол.
  • Для отдыха на пляже. Городские пляжи всегда забиты телами загорающих, от нечего делать разглядывающих друг друга. Со спортивным макияжем вы сможете смело идти в воду, падать на песок, отбивая волейбольный мяч, и подставлять лицо жарким солнечным лучам.
  • Фитнес-тренерам. (речь, конечно же, о женщинах) Вот, к кому приковано всеобщее внимание в зале. Женщина-тренер должна всегда оставаться свежей и цветущей, как бы говоря всем своим видом о пользе спорта и здорового образа жизни. Она эталон для занимающихся, и оставаться красивой даже после терх, четырех групповых занятий — дело престижа.

Макияж для занятий спортом (йогой, танцами и т.д.) должен быть максимально натуральным, он должен излучать свежесть, кожа должна дышать, а глаза сиять. Важно его качество — он не должен скатываться или стекать на грудь и должен быть адаптивным к тому или иному виду спорта. Как видите, все не так просто, поэтому VashDosug.ru попросил поделиться секретами создания спортивного мейкапа профессионалов — команду Lyovin photography.

7 ступеней к красоте:

  1. очищаем кожу, если требуется, делаем пилинг на губах, затем увлажняем кожу губ.
  2. наносим базу под макияж.
  3. на лицо тон наносим спонжем, что даст эффект натуральной текстуры здоровой бархатной кожи. Главное — соблюдать умеренность и помнить, что тональное средство не должно быть заметно.
  4. жирными румянами создаем легкий румянец, наносим румяна на глаза. Но на глазах цвет должен быть менее интенсивным, чем на щеках (!). Светлым хайлайтером ставим блик на внутренний угол глаза, этим же хайлайтером подчеркиваем контур губ — так называемая «стрела купидона».
  5. минеральной прозрачной пудрой закрепляем макияж.
  6. тушью слегка подчеркиваем верхние ресницы. Если занятия спортом очень интенсивные от туши для глаз лучше отказаться или использовать альтернативный вариант — водостойкую тушь, но не для частого применения.
  7. и завершит макияж блеск для губ.

Визаж: Левина Евгения (Lyovin photography)

Фото: Левин Владимир ( Lyovin photography)