Наша морская столица плавно вступила в июль — этакий экватор года, — а по морским законам пересечение экватора празднуется дружным купанием и прославлением водной стихии. Проведем июль под знаком воды...

Водные торжества

Фестиваль Воды

ООН объявила 2013 год годом воды. Возможно, именно это и стало толчком к проведению в Петербурге первого фестиваля, воде посвященного. Живительная субстанция предстанет на празднике чуть ли не во всех своих ипостасях: от природного ресурса (это и викторины, и выставка техники, добывающей воду из недр) до холодного борща, который приготовят прямо на фестивале в количестве 1000 литров.

Водное настроение на Фестивале будут создавать видеоролики, главным героем которых станет, разумеется, вода. Они будут без перерыва транслироваться на огромном экране. Тем временем, праздничную атмосферу обеспечат всевозможные потешные соревнования: турнир по «скользкому» футболу, знание песен о воде, водная фамилия, рисунки на асфальте, прыжки по лужам и многое другое.

Водная битва

Массовое обливание друг друга водой и купание в фонтанах на Московской площади уже стало доброй ежегодной традицией. И год воды, конечно, не станет исключением.

Сотни бесшабашных петербуржцев, вооружившись пластиковыми ведерками, водными пистолетами, полиэтиленовыми «бомбочками» и, бог знает, чем еще, приходят на площадь, где делятся на команды, красную и зеленую, и получают наручную повязку соответствующего цвета. Деление на команды и цвета — условность, потому что водные бойцы не «цветоприятны» и с радостью окатят водой и чужих, и своих. А повязки нужны скорее для того, чтобы не намочить случайного прохожего.

Воду берут прямо на поле боя: зачерпывают ее в фонтане, не погнушаются и столкнуть туда зазевавшегося игрока. Главная прелесть этого безобразия — в эйфории массового «дуракаваляния» и возвращения в детство.

Если вы считаете себя слишком взрослым для подобного развлечения, лучше обойдите Московскую площадь в этот день стороной — в кураже веселья игроки могут и не заметить, что на вашей руке нет заветной повязки!

День Военно-морского флота России

Традиционно День ВМФ отмечают в последнее воскресенье июля, в этом году оно выпадает на 28 число. Военные корабли Балтийского флота проходят парадом в акватории Невы и пришвартовываются вдоль ее набережных. Это настоящий подарок не только для мальчишек, но и для всех увлеченных морской романтикой, — ведь в этот день любой желающий может подняться на борт боевого корабля и рассмотреть его вооружение. Финальным торжественным аккордом праздника по традиции станет салют на Стрелке Васильевского острова — один из самых ярких салютов в году. В конце июля небосклон уже достаточно темен, и на его фоне разноцветные пиротехнические брызги смотрятся особенно выигрышно.

По водной магистрали

Летом петербуржцам грех жаловаться на плотное дорожное движение и городские пробки — эти проблемы можно с легкостью решить, выбрав... водный транспорт.

Аквабусы

По сути, те же автобусы, только перевозящие пассажиров по воде. Это небольшие — на 12 посадочных мест — кораблики желтого цвета с полоской черно-белых шашечек. Остановки аквабусов расположены вдоль набережных Невы и оборудованы характерными желтыми навесами.

Даже если с аквабусом вам не по пути, воспользоваться его услугами стоит просто ради водной прогулки по Неве — поездка на нем обойдется в три-четыре раза дешевле, чем экскурсия на речном трамвайчике.


Маршрут аквабуса: Арсенальная наб. (напротив пл. Ленина); Петроградская наб. (напротив дома 18) спуск №3; Аптекарская наб. (напротив дома 5 по ул. Академика Павлова); Приморский пр. (напротив ст.м. «Черная речка») спуск №2; Приморский пр., (юго-восточнее дома 22, лит. А) спуск №5; Приморский пр., (ниже 3-го Елагина моста)

Время работы: с 08:00 до 20:00, интервал движения — 10 минут.
Билет: 100 рублей — взрослый, 50 рублей — детский.


Метеор

Простая воскресная поездка в Петергоф станет настоящим морским приключением, если ехать на метеоре — скоростном судне на подводных крыльях (или подушке), курсирующем между Эрмитажем и Нижним Петергофским парком.

Высокая цена билета (от 450 рублей за поездку) с лихвой компенсируется «почти космической» скоростью — до 100 км в час — и ощущением парения на воде. Этот транспорт оправдывает свое название.


Причалы отправления и прибытия теплоходов: Петербург - «Эрмитаж нижний» (Дворцовая набережная,  39, напротив центрального входа в Эрмитаж); Петергоф — причал №3 и №5 в нижнем парке ГМЗ Петергоф
Время поездки: 30-45 минут
Отправление: каждые 15 минут


Весла и педали

Дозу прохлады и свежести жарким июльским днем подарит прогулка на лодке или катамаране. Последний уступает в скорости, зато прост в управлении и может дать задний ход. Мы предлагаем топ-6 прокатов в Санкт-Петербурге:

  1. ЦПКиО им. Кирова (ст.м. «Крестовский остров»). Сеть из маленьких прудов, мостиков и проток обеспечит разнообразный маршрут и красивый пейзаж.
  2. Северный берег Верхнего Суздальского озера (ст.м. «Озерки»). И днем, и ночью на Суздальских озерах кипит жизнь, поэтому ваша лодка всегда будет «в гуще событй».
  3. Приморский парк Победы (ст.м. «Крестовский остров»). Главная изюминка катания на лодке в этом парке — в живых лебедях, плавающих рядом с вами.
  4. Парк «Екатерингоф» (ст.м. «Нарвская»). Небольшой парк, небольшой пруд, но с большой историей и с лодочной станцией, единственной в этом районе.
  5. Парк Сказок, ПкиО им. Бабушкина (ст.м. «Ломоносовская»). Пусть места для разгона не так много, зато все лодки и катамараны новенькие и тихоходные.

Гидроцикл

Считаете, что водный променад — удел пенсионеров и «сладких парочек»? Тогда вам однозначно подойдет аквабайк (по-другому — гидроцикл). Водный мотоцикл — это не просто какая-то занятная «игрушка». Это полноценное транспортное средство, хотя и водное. Скорость гидроцикл, как и его земной побратим, способен развить просто «чумовую» — до 150 км в час. Прокатный «эпицентр» этого средства передвижения находится на Крестовском острове — практически каждый яхт-клуб предлагает прокат гидроциклов.

Стоимость 1 часа: от 1700 рублей.

Свидание у фонтана

13 июня заработал фонтан-поилка «Нептун» на Сенной площади — через 10 лет после его установки.

В начале XIX века по проекту Тома де Томона были выполнены три фонтана, предназначенные для водопоя лошадей. По сей день один из них стоит по дороге в Царское Село, другой — в садике напротив Казанского собора. Третий же фонтан постоянно «кочевал» по Петербургу и в конечном счете осел в фондах Музея городской скульптуры. И только в 2003 году, в канун 300-летия города его решили установить на Сенной площади.
Несмотря на говорящее название «фонтан-ПОИЛКА», «водоканал» настоятельно не рекомендует пить из него воду.

На поиски воды...

... в музей «Вселенная воды»

В одном из самых популярных музеев города вы сможете повторить путь воды по изгибам петербургских водопроводных труб, попробовать «ту самую» газировку из советского автомата по продаже газированной воды, пережить всеми органами чувств смену времен года, — так сказать, погрузиться в мир воды с головой.

... в Океанариум

Если вам наскучили пресные балтийские воды и потянуло на солененькое, обязательно сходите полюбоваться на красочных экзотических рыбок (размером с теленка) с австралийских рифов, где, как известно, концентрация соли в воде очень высока, на коварных мурен и кровожадных акул, — пройдя по специальному туннелю в огромном аквариуме, вы как будто совершите путешествие в тропический подводный мир.

... в Санкт-Петербургский дельфинарий

Сюда приходят не только посмотреть на дельфинов, но и... поплавать с ними. Общение с самыми дружелюбными существами на планете обладает целительной силой. Судите сами: вода — субстанция целебная, а если в ней еще и дельфины плавают, то можно смело рассчитывать на мощный терапевтический эффект.