Наверняка вы хотя бы иногда среди городской суеты или под умиротворяющей сенью городского парка видите этих людей. Пока бегут неуклюже пешеходы по своим делам, эти люди размашисто впечатывают каждый свой шаг.

И если поначалу у пешеходов они вызывали удивление и даже неприкрытое зубоскальство «кажется, вы забыли одеть лыжи?», то сегодня скандинавская ходьба становится зрелищем понятным и даже привычным. С каждым годом все больше людей шагает по петербургским улицам, паркам и дворам, бодро размахивая лыжными палками. Чудачество? Нет! Скандинавская ходьба — это фитнес, если не сказать больше. Удивительно — стоит взять по палке каждую руку, и простая пешая прогулка превращается в спорт! А, может быть, лыжи превратились в рудиментарный элемент, отпали за ненадобностью, и это не прогулка с палками, а хождение на лыжах без лыж? Где-то кроется подвох...

Немного истории

Название этой ходьбы недвусмысленно указывает на ее происхождение. Скандинавская ходьба (северная, нордическая, финская ходьба) своим появлением обязана финским лыжникам. Более 70 лет назад в ожидании лыжного сезона они догадались тренироваться с лыжными палками. На основе этих летних упражнений выработалось отдельное спортивное направление, которое сразу полюбилось жителям северных морей.

Ходьба с палками была известна в глубокой древности, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье, пробираясь по бездорожью или сложным горным тропам. Оттого, наверное, перед обаянием скандинавской ходьбы не устояли жители Швейцарии.

Рецепт успеха

Финны, собственно, не открыли ничего нового — для того, чтобы жить, нужно двигаться, причем регулярно. И двигаться должно все тело. Нордическая ходьба, если присмотреться к ней поближе, буквально излучает идею постоянного движения: при ходьбе с палками задействованы (то есть двигаются) практически все мышцы, ходить можно круглый год, практически в любую погоду (то есть постоянно), даже поход в магазин (то есть любую прогулку) можно скрасить скандинавской ходьбой. Для ходьбы подойдет практически любая поверхность — от асфальта до снега, причем на неровной или скользкой тропе палки послужат надежной подмогой и не дадут оступиться.

Секретное оружие

Со стороны кажется, что ходоки держат в руках лыжные палки, но не все так просто. Палки эти любовно зовутся «нордиками», и они значительно короче лыжных. Это действительно важно, потому что палки неверной длины «перегрузят» колени, щиколотку и спину.

Существует два вида палок: с фиксированной длиной и телескопические, то есть они раздвигаются по принципу телескопа. Можно регулировать их длину, а, следовательно, и нагрузку на те или иные части тела.

Формула рассчета оптимальной длины: рост человека * 0,68. Так, при росте 160 см, умноженном на 0,68, длина палки составит 108,8 см (округлим до 109 см).

В отличие от лыжных заостренных палок скандинавские имеют графитовый наконечник, поэтому не застревают в трещинках и ямках на дороге, и сменный резиновый — для твердой и гладкой поверхности.

Цена вопроса: около 1000 рублей.

Уйти от проблем по-скандинавски

Уйти от стресса. Терапевтический эффект длительных прогулок был известен еще античным докторам. Но прогулка прогулке рознь — чтобы очистить голову от депрессивно-агрессивных дум, в минуту нужно делать не менее 140 шагов (скорость 6,5 км/ч), что в совокупности с активными движениями рук и корпуса через полчаса даст нужный эффект. Такой получасовой загул увеличит кумулятивный эффект отрешенности (кусайте локти, тибетские монахи:), а в последующие пять минут отдыха в организме выработается такое количество эндорфинов, чтобы взглянуть на все печали с высоты птичьего полета и махнуть на них рукой.

Уйти от лишнего веса. Собственно, это главная причина растущей популярности скандинавской ходьбы. За час-полтора ходьбы ликвидируются «последствия» плотного обеда. Единственное условие — прогулки должны быть регулярными. Это идеальное решение для «ленивых»! Здесь не требуется ехать в спортзал, искать площадку, мучить себя сложными упражнениями — достаточно взять палки в руки и выйти на улицу.

Уйти от старости. Если ходить по часу пять дней в неделю, то уже через три месяца кровеносные сосуды «помолодеют». Пульс при ходьбе с палками увеличивается в минуту на 10-15 ударов. Нагрузка на сердечно-сосудистую систему таким образом происходит равномерно, не перегружая ее. Все это помогает укрепиться сердцу. Не забывайте о вентиляции легких при физической активности на свежем воздухе! Это тот самый кислород, который ускоряет регенерацию клеток.


Сухие цифры

90 — столько процентов мышц нашего тела задействовано при ходьбе с палками

400 — килокалории, которые сжигает один час ходьбы с палками

46 — на столько процентов сжигается больше калорий, чем при обычной ходьбе

12000000 — число последователей скандинавской ходьбы


Скандинавская ходьба принесет пользу здоровью любого человека, но в некоторых случаях палки для скандинавской ходьбы должны стать, что называется, «must-have»:

  1. В случае корпулентных особ. Избыточный вес может превратиться в ловушку-парадокс — чтоб похудеть, надо заниматься спортом, но спорт — это дополнительная нагрузка на сердце и на суставы, поэтому, чтобы заняться спортом, надо похудеть. Разрубить этот гордиев узел как раз и поможет скандинавская ходьба. Ведь благодаря палкам-нордикам уменьшается нагрузка на поясницу, тазобедренные суставы и колени, а увеличение пульса на 10-15 ударов не изнашивает сердце.
  2. В случае заядлых курильщиков. У каждого могут и должны быть свои слабости, и курение — едва ли самый страшный порок, но оно бьет по сосудам и легким. Тут-то и приходят на помощь нордические прогулки.
  3. В случае людей в «умудренном» возрасте. Это один из немногих видов фитнеса, показанных пожилым людям. Годы чаще всего бьют по суставам и сердечно-сосудистой системе, и при соответствующих болезнях кардионагрузки (бег, аэробика и.т.д.) противопоказаны.

Все вышеперечисленное должно заставить человека, ведущего малоподвижный образ жизни, опрометью кинуться в ближайший спортивный магазин за чудесными палками. Главное, что всегда нужно помнить, — эффективен уже первый шаг!