Буквально на днях Екатерина Шихова стала чемпионкой России по конькобежному спорту на дистанции 1500 метров. Она преодолела ее за 1 минуту 57.07 секунды и есть основания полагать, что не менее результативно петербурженка выступит через месяц на Олимпийских Играх в Сочи.

Олимпийское досье:

• Имя: Екатерина Шихова
  • Дата рождения: 25 июня 1985
  • Малая Родина: Ленинград
  • Звездный час: В феврале 2013 года на чемпионате Мира в классическом многоборье

Командный дух

Екатерина Шихова встала на лед в семь лет и уже через пять лет тренировок у Елены Кудрявцевой и Василия Дмитриева заслужила звание мастера спорта. Ее профессионализм особенно вырос под руководством тренера Константина Полтавцева, нынешнего главного тренера сборной России. Он выстроил новую технику тренировок и еще больше сплотил команду конькобежцев. Пускай многоборье и не входит в олимпийскую программу, но в конькобежном мире оно считается престижной — «королевской» — дисциплиной. В 2009 году Екатерина стала победительницей этапа Кубка мира в командной гонке.

Спортивный путь

Другая достаточно серьезная победа произошла на чемпионате Европы в 2010 году, где Екатерина получила серебро. А в начале 2013 года на чемпионате мира в классическом многоборье спортсменка установила личные рекорды на дистанциях 3000 и 5000 метров, чем удивила, кажется, и саму себя. Екатерина стала третьей в общем зачете на длинные дистанции, хотя до этого ей гораздо больше удавались средние. Да, третье место — не первое, но для России эта награда стала первой — первой за целых 30 лет!

Более того, в конце декабря на чемпионате России в Сочи Екатерина Шихова не только опробовала будущий олимпийский лед на «Адлер-Арене», но и забрала золотую медаль на дистанции 1500 метров.