Обритый наголо Джек Николсон, рассекреченная беременность Наоми Уоттс и Николь Кидман, блиставшая 375 каратами бриллиантов, - вот только некоторые сенсации 79-й церемонии вручения высшей награды Академии киноискусства США.
 
Автомобильная пробка из лимузинов, 3000 звездных гостей, собравшихся в зале «Кодак», лучшие вечеринки, где входной билет стоит $30 000, - все это «Оскар», который ежегодно начинается с красной ковровой дорожки длиной 130 метров. Однако прежде чем ступить на нее звезды, какой бы величины они ни были, должны пройти досмотр секьюрити. Неприятные сюрпризы исключены, ведь церемонию во всем мире смотрит миллиард людей. Какой бы фантастической ни казалась эта цифра, нынешнего «Оскара» показывали на 202 географических территориях. Телесеть АВС платит Академии 50 миллионов за право транслировать церемонию и, в свою очередь, берет с рекламодателей более 1,5 миллиона долларов за 30 секунд рекламы во время трансляции. Только автокомпания «Дженерал Моторс» за 12 лет потратила на «оскаровскую» рекламу своих машин почти 100 миллионов долларов.

В этом году «Оскар» был особенно интернациональным. 20 номинантов, включая британцев, которые в Голливуде считаются почти своими, представляли иные, нежели США страны. И красный ковер отражал это разнообразие. По нему прошли испанка-номинантка Пенелопа Крус («Возвращение») в розовом шифоновом платье Atelier Versace и бриллиантовом браслете (30 каратов), серьгах (20 каратов) и кольце (10 каратов) от Chopard. Француженка Катрин Денев появилась в строгом черно-красном платье от Jean Paul Gaultier и бриллиантах от Van Cleef & Arpels. А англичанка леди Хелен Миррен (Елена Миронова), дочь русского аристократа и будущая победительница в категории «лучшая женская роль», - в изящном, подчеркивающем ее тонкую талию вечернем платье от Christian Lacroix и c брошью в 62 карата от Chopard.
 
Война брендов
Ни для кого не секрет, что «Оскар» по праву считается самым дорогим и самым важным подиумом в мире. К слову сказать, этот феномен довольно нов. В 1995 году кинозвезда Ума Турман впервые огласила имя Дома мод, одевшего ее для церемонии. Это был итальянский Prada. После немедленного всплеска популярности этого бренда, кутюрье во всем мире оценили значение красного ковра. И пошло-поехало!

Платят ли звездам за то, что они носят платья и драгоценности определенного бренда? Кутюрье и ювелиры клянутся, что нет. Но, как говорится, если ты не платишь, то ты... платишь. Даже если официального контракта не существует (хотя кто проверял!), то всегда найдется способ отблагодарить актрису, которая с легкостью повторит подвиг Умы Турман. Например, подарив ей безделушку стоимостью в десятки или даже сотни тысяч долларов. Как бы то ни было, каждый, кто наблюдает вблизи это звездное дефиле, тут же забывает о финансовой стороне дела – настолько зрелище само по себе привлекательно. Показ мод на «Оскаре-2007» выглядел более чем впечатляюще.

Номинантка Мэрил Стрип была одета в черный пиджак с длинной юбкой от Prada. Она пошутила, что у нее не только рекордная, 14 номинация, но и довольно внушительный размер наряда – американский 14-й. Риз Уизерспун выбрала фиолетовое декольтированное платье от Nina Ricci, бриллианты от Van Cleef & Arpels, винтажный браслет 1937 года в 83 карата и серьги в 12,5 каратов. Энн Хэтэуэй – черно-белое платье от Valentinо, бриллиантовый браслет в 100 с лишним каратов и бриллиантовое кольцо в 13 каратов от Van Cleef & Arpels. Кэмерон Диаз сразила на повал всех: на ней в этот вечер было белое платье от Valentino и драгоценности на 2,9 миллиона долларов (!) от Cartier. Кейт Уинслет, номинированная в 5-й раз, остановила свой выбор на платье салатового цвета от Valentino, бриллиантах от Chopard и золотой вечерней сумочке в 18 каратов. Еще одна номинантка, тоже Кейт, но Бланшетт, пришла в инкрустированном драгоценными камнями и серебром платье Giorgio Armani Prive и драгоценностях от Lorraine Schwartz. Дженнифер Лопес в своем инкрустированном хрусталем сиреневом платье от Marchesa и бриллиантовых серьгах в 20 каратов от Lorraine Schwartz выглядела, как образец гламура 60-х. Гвинет Пэлтроу облачилась в абрикосового цвета шифоновое платье с гофре от Zac Posen, а Рэйчел Вайц – в декольтированное платье от Vera Wang и винтажное бриллиантовое колье от Cartier. Джессика Бил выбрала малиновое платье от Oscar de la Renta, дополнив свой образ бриллиантовыми серьгами в 15 каратов, кольцом в 10 каратов и браслетом из черных бриллиантов от Neil Lane. Джада Пинкет Смит, жена номинанта Уилла Смита выглядела подстать своему супругу: золотисто-желтое платье от Carolina Herrera шло в тандеме с бриллиантовыми серьгами стоимостью в миллион долларов от H.Stern.
 
Парные звезды
Внимание большинства папарацци было приковано к наряду Наоми Уоттс, однако причиной тому стала вовсе не экстравагантность ее одеяния. С помощью желтого свободного платья с черной отделкой актриса, хотела скрыть свой заметно округлившийся животик. Этот факт, надеюсь, приятный для Наоми и ее бойфренда актера Лива Шрайбера, подтвердила предоставившая платье фирма Escada. Будущая звездная мамочка выбрала бриллианты от Chopard: ожерелье в 85 каратов, cерьги в 12 каратов и кольцо в 16 каратов. Правда, Лива в компании Наоми я не заметил. Николь Кидман, остановившая свой выбор на ярко-красном платье от Balenciaga, c огромным бантом на шее и браслетах с необработанными бриллиантами в 375 каратов, которые были сделаны специально для нее ювелиром L’Wrenn Scott, так же прогуливалась по красной ковровой дорожке без кавалера. Новый муж Николь - Кит Урбан присоединился к ней только в зрительном зале.

Этот «Оскар» получился очень семейным, и никаких сенсаций в плане частной жизни звезд не случилось. Номинант Лео Ди Каприо, который в 2003 году подтвердил свои отношения с моделью Жизель Бундхен, пригласив ее на церемонию, на сей раз пришел со своей мамой Ирмолин. Ставший лауреатом «Оскара» за лучшую мужскую роль в фильме «Последний король Шотландии» Форест Уитакер прибыл в сопровождении жены Киши; Джон Траволта с женой, актрисой Келли Престон; Кейт Уинслет с мужем, режиссером, лауреатом «Оскара» Сэмом Мендесом, Саша Барон Коэн («Борат») с невестой Ислой Фишер. Номинант Эдди Мерфи, вопреки ожиданиям проигравший в категории «лучшая роль второго плана» ветерану Алану Аркину из «Маленькая мисс Счастье», прибыл с герлфренд Трейси Эдмондс. Певица Мелисса Этеридж, получившая «Оскар» за лучшую песню к фильму «Неудобная правда», со сцены назвала женой свою партнершу Тамми Линн Майклс. А вот ведущая программы Эллен Де Дженерис не сочла нужным представлять почтенной публике свою «жену» Поршу ди Росси.

Легкое беспокойство у папарацци вызвало прибытие номинанта Райана Гослинга («Половина Нельсона») в обществе мамы и сестры. «А где же его подруга Рэйчел Макадамс и что означает ее отсутствие?» - вопрошали они вместе с 612 фанами, отобранными по результатам лотереи и после тщательной проверки ФБР. Именно на этих счастливчиков была возложена почетная миссия встречать звезд, ступающих на красный ковер, радостными криками. 

Хелен Миррен, ставшая королевой бала, выиграв «Оскар» за главную роль в фильме «Королева» пришла с мужем, режиссером Тейлором Хэкуордом («Рэй»). Эту пару все комментаторы моды и стиля назвали самой элегантной. А индивидуально отметили Пенелопу Крус, двух Кейт – Бланшетт и Уинслет, Рэйчел Вайц, Николь Кидман, Дженнифер Лопес и Кэмерон Диаз.

Том Круз хоть и вручал «Оскар» за гуманитарную деятельность бывшей главе студии «Парамаунт» Шерри Лэнсинг, но прошел на сцену через служебный вход, чтобы не сталкиваться на красном ковре с бывшей женой Николь Кидман. Организаторы заботятся о том, чтобы «развести» бывших. Например, Дженнифер Лопес с мужем и Бена Аффлека, женившегося на другой Дженнифер – Гарнер («Электра»).
 
Хеппи-энд по-голливудски
После окончания церемонии 1560 гостей направились в бальный зал Центра «Кодак» на Бал управляющих Академии. Посетить этот первый и несколько формальный раут, славящийся своей изысканной кухней в исполнении шеф-повара Вольфганга Пака, - значит, отдать дань уважения Академии. В этом году, в отличие от прошлого, когда зал оформили в супермодерном стиле, помещению была придана романтическая атмосфера с приглушенным светом. Играл джаз, официанты разносились фирменные мини-пиццы Пака с изысканной начинкой, а также массу других закусок. На десерт по традиции был подан «Оскар» из шоколада. Многие уносили его домой, на память.

Вторым после «обязательной» пати является раут журнала Vanity Fair, устраиваемый в модном у голливудской элиты ресторане Morton’s. На этот раз его гостями стали Лео Ди Каприо, Кейт Уинслет, Том Круз и Кэти Холмс, Пенелопа Крус, Мадонна, Дэниэл Крейг, состоявшийся Бонд, и Хью Джекман - Бонд не состоявшийся, Джон Траволта и Келли Престон, «Борат» с невестой, Хелен Миррен с мужем, Джейми Фокс, Гвинет Пэлтроу, Кирстен Данст с братом Крисченом, Уилл и Джада Смиты, Николь Кидман с мужем. Проще сказать, кого на пати не было. Но вряд ли это получится, поскольку в списке приглашенных значилось 500 человек. Поскольку здесь не надо было платить за вход, пришли практически все, кого пригласили. Другое дело, еще одна важная
послеоскаровская пати, которую в 15-й раз устроил Элтон Джон. Билет на нее стоил $30 000 за столик, но все собранные средства отправились прямиком в Фонд по борьбе со СПИДом. За 15 лет гости Элтона собрали более 125 миллионов долларов. Так уж заведено в Голливуде, где в финале непременно должна восторжествовать справедливость. К слову сказать, это правило касается и результатов награждения. Так, «Отступники» Мартина Скорсезе получили больше всех «Оскаров» - 4. Причем в самых важных категориях – «за лучший фильм года», «за лучшую режиссуру». Всего Марти, как его ласково называют в Голливуде, номинировался 8 раз (6 – за режиссуру и дважды за сценарные работы), но статуэтку получил только сейчас. Обращаясь к раскрывшему заветный конверт Стивену Спилбергу, Скорсезе горько пошутил: «Ты бы проверил еще разок!»