Герои тоже подвержены веяниям моды. Если несколько лет назад зрителей приводили в восторг качки типа Сталлоне и Шварценеггера, то сегодня кассу собирают субтильные существа, наделенные сверхъестественной силой. Человек-паук в исполнении Тоби Магуайра – из их числа. Фанаты спайдермена замерли в ожидании премьеры очередного сиквела.
 
Тоби Магуайр хоть и не вышел ростом и лицом, зато сегодня наряду с Элайджей Вудом («Властелин колец») и Дэниэлом Рэдклиффом («Гарри Поттер») - один из самых востребованных и высокооплачиваемых актеров Голливуда.  Правда, это не мешает поклонникам часто путать их друг с другом. Когда фаны просят автограф у Магуайра на улице, нередко они обращаются к нему: «Дэниэл (или Элайджа), подпиши, пожалуйста!». Впрочем, сам Магуайр старается не сильно расстраиваться по этому поводу. Ведь за участие в двух последних фильмах о приключениях скромного ньюйоркца Питера Паркера, он же «человек-паук», Тоби получил $26 млн. А между делом, точнее между первым и вторым фильмом «Человек-Паук», отхватил еще $12 млн. за роль полуслепого жокея в драме «Фаворит» (2003).

И если для роли Питера Паркера Тоби пришлось подкачаться и набрать вес, то для роли жокея актера посадили на диету. Тоби говорит, что выполнять трюки «человека-паука» было куда легче, чем держаться в седле. После съемок «Фаворита» Тоби пришлось снова качаться по 4 часа в день, чтобы прилично выглядеть в резиновом костюме Спайдермена, который сделал его суперзвездой и миллионером. Хотя он сам предпочитает считать себя просто актером, которому повезло в голливудской лотерее.

Тоби Магуайр в фильме "Человек-паук: Враг в отражении"Тобайас Винсент Магуайр родился 27 июня 1977 года в Санта-Монике, приморском районе Лос-Анджелеса.  Его родители, повар Винсент и секретарша Венди, развелись еще до его рождения. Трудное детство (Тоби рос на социальном пособии) придали характеру Магуайра глубину и рефлексию, не свойственную большинству американских подростков, что, впрочем, позже пригодилось ему в карьере актера. Впрочем, эту профессию он выбрал совершенно случайно. Тоби собирался пойти по стопам отца и стать поваром, но у его матери хватило сообразительности протянуть юноше последние 100 долларов, чтобы он вместо «кулинарного техникума» пошел в актерский класс.

Вскоре он уже снимался в рекламных роликах для телевидения. За ними последовали роли в телесериалах и дебютная роль в фильме «Жизнь этого парня» (1993), где Тоби играл вместе с Леонардо Ди Каприо, с которым дружен и по сей день. Голливуд заметил актера Тоби Магуайра после его блестящего бенефиса в драматической картине режиссера Энга Ли «Ледяной ветер» (1997). Потом были роли у таких метров режиссуры, как Вуди Аллен («Разбирая Гарри», 1997), Лассе Халлстрем («Правила виноделов», 1999) и Кертис Хэнсон («Вундеркинды», 2000).

И когда режиссеру фильма «Человек-паук» Сэму Рэйми понадобился герой нового типа, да еще и неплохой актер, то внешне невзрачный, невысокого роста, но весьма обаятельный Тоби подошел на эту роль идеально. Как идеально он подходит на роль романтичного бой-френда в жизни. Молва приписывает ему романы с Рашидой Джоунс, дочерью легендарного музыкального промоутера Куинси Джоунса, с «самой» Николь Кидман и с партнершей по «Человеку-пауку» Кирстен Данст. Последняя, правда, отрицает эту связь, но, поди разбери, где кончается экранная любовь и начинается реальная!

С 2003 года Тоби встречается с дизайнером Дженнифер Мейер, а в ноябре 2006 года у них родилась дочь. Сейчас пара помолвлена, и, надо полагать, папа Дженнифер Рон Мейер, который является боссом студии «Юниверсал», ждет объявления даты официального бракосочетания.

На интервью, состоявшееся накануне премьеры картины, Тоби Магуайр пришел вместе с Дженнифер, которая терпеливо ждала его, прогуливаясь на веранде с дочкой.
 
Тоби Магуайр в фильме "Человек-паук: Враг в отражении"Это твой третий фильм о Питере Паркере. Как тебе видится развитие этого образа от фильма к фильму?
В третьей картине Питер Паркер начинает испытывать чувство собственной значимости. И из-за этого у него возникают проблемы. Когда он узнает, кто на самом деле стал причиной смерти его любимого дяди, его начинает переполнять чувство мести. Не буду раскрывать, откуда взялся черный костюм моего героя, но в нем эти негативные эмоции умножаются, и его поведение приобретает иное направление, которое не вполне свойственно моему персонажу. Если суммировать, все то, что с Питером происходит, - это метафора его взросления. Он ведь рос как личность с каждым фильмом, правда? Он осозновал все отчетливее, что с большой силой приходит и большая ответственность. В третьем фильме эти темы имеют много подтем и подтекстов. Один из них – мотив прощения.
 
В фильме красный и черный костюмы обозначают разные ипостаси твоего героя – более светлую и более мрачную...
Черный костюм даже слегка больше, потому что в нем мой герой сильнее и злее...
 
А в реальной жизни у тебя есть, например, «счастливая» рубашка, или «счастливый» костюм?
Я, в основном, ношу комфортную одежду – так что у меня каждый день счастливый. (Смеется.)
 
По нынешним суровым временам ясно, что публике больше придется по душе более мрачный «человек-паук». А случись четвертая серия, ты бы хотел, чтобы Питер снова стал более солнечным?
У меня пока нет никаких идей по поводу новой серии. И я понятия не имею, как будет развиваться характер, если четвертый фильм случится. Сейчас я рад, что мы завершили работу над третьей картиной цикла. Надо донести ее до зрителя, а потом уж мы подумаем о продолжении.
 
Тоби Магуайр в фильме "Человек-паук: Враг в отражении"Каждый молодой актер мечтает стать таким мастером, как Марлон Брандо или Аль Пачино. И всякий, кто мнит себя «серьезным» артистом, смотрит свысока на тех, кто снимается в попкорновых фильмах, вроде «Человека-паука». Ты ведь тоже начинал со сложных ролей. Что скажешь по этому поводу?
В качестве актера, жаждущего профессионального признания, я на себя смотрю свысока! (Смеемся вместе.) Знаешь, когда я впервые услышал о том, что меня прочат на «Человека-паука», у меня было чувство, что это мне не интересно. Но что произошло? Оказалось, что это интересный фильм в своем жанре с интересными характерами. Сейчас – другие времена! Качество жанровых фильмов за последние лет семь здорово возросло. Я лично уважаю и даже восхищаюсь актерами, которые способны работать в разных жанрах и каждый раз интересны по-своему. Кстати, о Брандо: давай вспомним, что он не погнушался сняться в «Супермене», равно как и Джин Хэкмен, и Крис Рив, и Марго Киддер!
 
Твой аппетит к серьезному кино не угас? Ты ведь начинал у Энга Ли, у Вуди Аллена...
Я стараюсь принести на площадку все, что умею, чему научился. Если я тебя разочаровал – извини (смеется). Когда я читаю сценарий, меня не интересует размер бюджета, глобальность охвата публики и прочее в том же духе. Я хочу рассказывать интересные истории, играть разнообразные роли. Я с нетерпением жду следующей главы своей жизни. Я не хочу сниматься в фильмах-пустышках ни за какие деньги! Богатый фильм для меня - это картина, в которой богатство характеров, сюжетов. И, конечно, интересные режиссеры.
 
Ты сказал, что у тебя в плане пока нет следующей серии «Человека-паука». Есть другие проекты?
Пока нет.
 
Тоби Магуайр в фильме "Человек-паук: Враг в отражении"Это как-то связано с тем, что ты недавно стал отцом? Как изменилась твоя жизнь?
Моя жизнь изменилась по стольким векторам! Да, я «бастую» намеренно. Конечно, я хочу вернуться к работе на определенном этапе, но пока не читал ни одного сценария, который бы меня затронул. Так что я сейчас сосредоточусь на промоушене этой картины и смогу больше времени проводить со своей семьей. Быть отцом – это здорово! Но мне приходится менять привычки, корректировать стиль жизни. Я теперь предпочитаю проводить время со своей доченькой и это доставляет мне колоссальное удовольствие!
 
«Человек-паук» сделал тебя мировой знаменитостью. Помню, как ты смущался от всей этой шумихи после первой серии. Что-то изменилось с тех пор?
Да, тогда я чувствовал себя не слишком комфортно от всего этого внимания к своей персоне. Старался как можно меньше появлятся на публике. Сейчас я к этому привык, расслабился и больше не боюсь выходить в свет. Что тут поделаешь – если ты хоть чуть-чуть знаменит, то на тебя направляются юпитеры! Мне это до сих пор немного странно, но я смирился с тем, что это часть моей жизни. Хотя я никогда не мечтал и не хотел стать знаменитым
 
Что тебе больше всего запомнилось из времен Питера Паркера? Что ты будешь рассказывать своим внукам о долгом периоде работы на «Челоеке-пауке»?
Это через сорок или пятьдесят лет (смеется)?! Наверное, о том, как мне нравилось работать с режиссером Сэмом Рэйми. Он работает в сотрудничестве с актерами. С ним страшно весело. Если шире, то я всегда буду гордиться тем, что участвовал в столь грандиозном проекте, который свел столько талантливых людей. Сейчас трудно назвать что-то специфическое, но скажу тебе, это было cool!

Правила хорошего Тоби:
 
Несмотря на его дружбу с Ди Каприо, любовь к картам и разгульным вечеринкам, на экране Тоби Магуайр, как правило, играет роль «хорошего мальчика», интеллигента-отличника.
 
Кадр из фильма "Жизнь этого парня" «Жизнь этого парня», 1993
Одна из первых, «не-сериальных» работ Тоби Магуайра. 18-летний актер пробовался вначале на главную роль, но режиссер Майкл Кетон-Джонс решил, что внешне Тоби не слишком похож на бунтующего подростка, которого ему предстояло изображать. В результате Магуайр «отдал» персонажа Леонардо Ди Каприо, а сам сыграл его лучшего друга – впрочем, не только на экране, но и в жизни.

«Ледяной ветер», 1997
Один из лучших «инди-фильмов» 90-х – о бедламе в погоде и мозгах. У героя Тоби Магуайра, студента колледжа 70-х, сумасшедшая семейка: отец (Кевин Кляйн) пьет и волочится за соседкой, мать (Джоан Аллен) читает душеспасительные книжки, а сестричка-нимфоманка (Кристина Риччи) мечтает только о том, чтобы поиметь всю мужскую половину штата Коннектикут. И только герой Тоби, приехавший домой на каникулы, пытается сохранить хоть какие-то понятия о морали.

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе», 1998
Даже эпизод с участием Тоби может быть очень ярким – как в случае с фильмом Терри Гиллиама. В этом буйном наркотическом трипе по роману Хантера Томпсона, Магуайру досталась роль туриста-автостопщика, на которого нападает буйный герой Бенисио Дель Торо. «Черт, я никогда еще не бывал в подобных переделках». Охотно верим.

Тоби Магуайр в фильме "Плезантвилль" «Плезантвилль», 1998
Крайне приятная философская мелодрама Гари Росса, в которой герои Тоби Магуайра и Риз Уизерспун попадают в прямом смысле «в телевизор» - в старый черно-белый сериал 50-х годов. И пока сексуально раскрепощенная сестричка (везет же актеру на них!), шокирует ровесников из прошлого своим вольным поведением, герой Тоби вполне вписывается в декорации 50-х: своей интеллигентностью, застенчивостью и, в хорошем смысле слова, старомодностью.

«Правила виноделов», 1999
Экранизация романа Джона Ирвинга (сам писатель хотел, чтобы главную роль сыграл его сын). Тоби – мальчик-сирота Гомер Уиллис, воспитанный в приюте, где всем управляет добрый доктор (Майкл Кейн). Доктор хочет, чтобы Гомер продолжил его дело, но парня больше влекут неведомые страны и таинственная незнакомка (Шарлиз Терон), которая приезжает в приют, чтобы сделать аборт.

Тоби Магуайр в фильме "Вундеркинды" «Вундеркинды», 2000
Замечательная трагикомедия со «звездным» актерским ансамблем, в котором Тоби исполнил далеко не последнюю роль. Его герой – талантливый студент-филолог и неисправимый лжец, который живет «под крылом» у стареющего писателя (Майкл Дуглас), бабника и тоже лжеца. Ко всему прочему, Тоби разгуливает вокруг дома с ружьем, и однажды пристреливает соседскую собаку…

«Кафе «Don's Plum», 2001
Любительская кинопленка, снятая приятелем Тоби и Леонардо Ди Каприо, появилась на экранах незаконно: оба актера никакого согласия на это не давали. Молодые актеры (Леонардо на тот момент еще даже не сыграл в «Титанике»!), сидят в баре, флиртуют с девушками, обсуждают наркотики и выпивку. Все, в общем, довольно невинно – но
«Кафе» стало сенсацией Берлинского фестиваля.

Тоби Магуайр в фильме "Человек-паук" «Человек-паук», 2002
На эту роль пробовались Леонардо Ди Каприо и Фредди Принц-младший, но лучше Тоби никого найти не удалось: слишком уж он похож на Питера Паркера, человека с внешностью зануды-отличника, но с темными тайнами в глубине души. Сам Тоби признается, что в детстве не читал ни одного комикса о похождениях Спайдермена.

«Фаворит», 2003
Наглядная экранизация «американской мечты»: хромой паренек-жокей и его маленькая лошадка становятся во времена великой Депрессии чемпионами главного американского дерби. Специально для роли Тоби похудел на 12 кг – но даже этот подвиг не принес ему «Оскара». Зато после «Фаворита» он восстанавливал свою былую физическую форму полгода.

«Хороший немец», 2006
Последний фильм Стивена Содерберга, что обидно, был полностью проигнорирован нашим прокатом. В этой стильной картине о послевоенном Берлине 1945 года Джордж Клуни играет американского журналиста, а Тоби Магуайр – его помощника-соотечественника. Едва ли не первая «взрослая» роль Тоби, сыгранная, когда актеру исполнилось 30 лет.
 
Фильм «Человек-паук: Враг в отражении» с Тоби Магуайром в главной роли смотрите в кинотеатрах с 3 мая.