Доставайте свой самый удобный свитер, пришло время для леденящей душу драмы. Наша подборка лучших скандинавских триллеров увлечет вас всерьез и надолго.

«Фортитьюд» (Fortitude)

Режиссеры: Кирон Хоукс, Хетти Макдональд, Сэм Миллер
Кол-во сезонов: 3

О чем О череде преступлений, совершенных на краю Арктики. Расследовать дела, которые, кажется, запутались окончательно, предстоит мрачному детективу Мортону. Кажется, что преступник вот-вот попадет в руки правосудия, но надежда на это улетучивается в последний момент.

Почему стоит посмотреть Этот сериал британского производства снимался по большей части в Исландии. Сперва вам будет казаться, что вы смотрите очередное детективное шоу, но уже через несколько серий вы измените свое мнение. Лихие повороты сюжета, перемены климата, научные эксперименты — нет, этот сериал трудно назвать типичным детективом. Кроме того, зрители наверняка влюбятся в поражающие воображение пейзажи: только представьте — действие происходит в суровом полярном городе, расположенном среди черных, как смоль, фьордов.

«Оккупированные» (Occupied)

Режиссеры: Эрик Шёлдбьерг, Йенс Лиен, Йон Андреас Андерсен
Кол-во сезонов: 2

О чем О политических играх во всей их красе. Правительство Норвегии, заботясь о сохранности окружающей среды, решило свернуть добычу нефти в Северном море. Европа негодует. К чему приведет это «зеленое» противостояние?

Почему стоит посмотреть Это очень хитрый сериал для тех, кто страстно увлечен политикой. Столько подковерных игр вы не видели ни в одном сериале. Каждое действие Норвегии по прекращению добычи нефти сопровождается целым шквалом реакций со стороны Евросоюза. В игру, кстати, вмешивается и наша страна. В сериале есть важный моральный подтекст — как долго народ одной страны готов плясать под дудку других государств?

«Маммон» (Mammon)

Режиссеры: Сесиль А. Мосли, Яник Хиен, Пол Якман
Кол-во сезонов: 2

О чем О том, что у каждого человека есть «второе дно». Некоторые факты из биографии родственников и друзей лучше не знать — к такому выводу приходит журналист одной местной газеты. Он старается распутать клубок запутанных дел, связанных с одной международной организацией. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что за махинациями стоит его собственный брат.

Почему стоит посмотреть «Маммон» — один из лучших сериалов, снятых в жанре «скандинавский нуар». Общая мрачность повествования тут сочетается с неординарным сюжетом, следить за развитием которого – истинное удовольствие. От своих предшественников сериал отличается «семейной линией». Журналист постепенно узнает, что заставило его собственного брата пойти на финансовое преступление.

«Нобель: Мир любой ценой» (Nobel)

Режиссер Пер-Олав Соренсен
Кол-во сезонов: 1

О чем О войне, которая повсюду. Лейтенант Эрлинг возвращается домой после службы в Афганистане. Однако, кажется, войну он забрал с собой. Вскоре после его прибытия в родную Норвегию, ему приходит зашифрованное письмо, в котором говорится, что его близкому приятелю грозит опасность. Внезапно лейтенант становится марионеткой в крупной политической игре.

Почему стоит посмотреть Из-за очень нелинейного сюжета. Много ли вы знаете сериалов, где супруга главного героя играет против собственного мужа? Много ли сериалов, где одновременно прокачивается политическая и социальная линии? Таких сериалов действительно единицы, и они, несомненно, достойны внимания.

«Последний пируэт» (Case)

Режиссер Болдуин Зофониассон
Кол-во сезонов: 1

О чем О самоубийстве школьницы из Рекьявика, которое только на первый взгляд выглядит самоубийством. Неужели спокойная девочка, занимающаяся балетом действительно сама полезла в петлю? В это не могут поверить ни родители подростка, ни ее подруги, ни адвокат Логи Траустасон, который начинает самостоятельное расследование этого запутанного дела.

Почему стоит посмотреть В сериале раскрываются сложные судьбы героев. Логи, например, имеет скверную репутацию: на его счету употребление наркотиков, странные сексуальные связи, литры алкоголя и т. д. Это не заставляет зрителя отвернуться от него. Кажется, что именно Логи — единственный человек во всем городе, которому нужна правда и только правда.

«Дикте Свендсен» (Dicte)

Режиссеры: Каспер Барфоэд, Шарлота Сакс Боструп, Йеспер В. Нильсен
Кол-во сезонов: 3

О чем О жизни и работе репортера Дикте Свендсен. Всю жизнь она работала в криминальной журналистике и начала разбираться в характерах преступников и мотивах их действий. Судьба забрасывает ее в родной небольшой город. Тут-то и начинается самое интересное — Дикте приходится следить за парнем своей дочери, ведь, кажется, он не совсем чист на руку.

Почему стоит посмотреть Еще один представитель «скандинавского нуара» во всей его красе. Тонкий психологический сериал использует преступность как мостик к личности сильной и сложной женщины. Наблюдать за раскрытием ее характера очень интересно.

«Заложники» (A Hijacking)

Режиссер: Тобиас Линдхольм

О чем О команде грузового судна, которое оказалось захваченным сомалийскими пиратами. С каждым днем условия пребывания на корабле для членов его команды становятся все невыносимее — они плохо питаются, мало пьют и постоянно подвергаются унижениям со стороны захватчиков. Придет ли им кто-нибудь на помощь?

Почему стоит посмотреть Этот фильм интересен тем, что его сюжет развивается в двух параллельных плоскостях. Первая сюжетная линия посвящена жизни на захваченном корабле, вторая — о владельце судостроительной компании, которой и принадлежит захваченный корабль. Чтобы вызволить моряков, в ход идут самые разные инструменты. Наблюдать за тем, как ведут себя люди, пойманные в ловушку, очень занимательно и, конечно, волнительно.

«Капкан» (Trapped)

Режиссеры: Боркур Ситорсон, Оскар Тор Аксельссон
Кол-во сезонов: 2

О чем О силе природы. В этом сериале погодные явления играют, пожалуй, главную роль. Именно из-за разгула стихии небольшой норвежский городок оказывается отрезанным от внешнего мира. Все бы ничего, но именно в этом время в городе происходит страшное убийство, а люди начинают бояться покидать дома.

Почему стоит посмотреть Сериал развивается в умеренном темпе, давая возможность зрителю проникнуться скандинавской атмосферой. В «Капкане» виртуозно переплетаются разные сюжетные линии, прекрасно раскрываются характеры персонажей. Причем, раскрываются они через множество деталей, которые пропустить никак нельзя. Это не тот сериал, который можно включить просто фоном.

«Война» (A War)

Режиссер Тобиас Линдхольм

О чем О том, как война красной нитью проходит по мирной жизни любого солдата и командира. В этом фильме речь пойдет о командире Клаусе — в то время, как дома его ждут жена и трое детей он вынужден принять сложное, возможно, даже смертельное решение во время боевых действий в Афганистане.

Почему стоит посмотреть Это сложная моральная драма о неопределенности. Главный герой должен решать сложные ситуации за минуты, но последствия этих решений могут «аукаться» потом всю оставшуюся жизнь.