Одни считают эту премию одной из главнейших в мире, другие не ставят ни в грош. После каждой церемонии находятся недовольные, нейтральные, внезапно осчастливленные: то здесь могло бы быть иначе, то там наградили не тех, то «куда смотрит жюри», то «я так и думал». Кипит интернет, взрывается пресса, устают языки. Чаще всего к моменту вручения многие успевают полностью отсмотреть номинантов в основных категориях: кто на фестивалях, кто незаконно, кто в прокате. Премия за «Лучший фильм на иностранном языке» же часто воспринимается как некий «прицеп». Списочек где-то там, в самом низу. Сегодня, спустя несколько часов после вручения «Оскара – 2020» и триумфа фильма «Паразиты», самое время обратиться к тем обладателям премии, кто странен, интересен и иностранен. 

1. «Магазин на площади» (Чехословакия, 1965)

Словакия, 1942 год. Ариизация, обстоятельства, сделки с совестью. Тоно (Йозеф Кронер) получает магазин старой еврейки (Ида Каминска). Разумеется, в плачевном состоянии. Община решает выплачивать ему компенсацию, но очень скоро выходит указ о переселении всех евреев в специальную зону. Помимо «Оскара», полученного в 1966 году, пронзительная чёрно-белая картина Яна Кадара и Эльмара Клоса была удостоена «Золотого глобуса» и специальной премии Каннского фестиваля. 

2. «Цоци» (Великобритания, ЮАР, 2005)

У него нет ни страха, ни тоски, ни жалости. Может любого убить, может решать за других, может забрать у всякого то, что понравилось. У него нет даже имени. Он – Цоци (Пресли Чвенайдаэ) – беспощадный главарь уличной банды в Йоханнесбурге. С вытравленными воспоминаниями, умершей матерью, лачугой на краю города. Однажды вечером он угоняет машину, попутно выстреливая в хозяйку. Мчит по ночи, радуется своей силе. А через несколько минут с заднего сидения раздается крик младенца. Фильм Гэвина Худа – пронзительнейшая история о тех, кто очень бы хотел любить. Но это как-то не по-пацански. 

3. «Диагональ слона» (Франция, Люксембург, Швейцария, 1984)

Два часа противостояния от режиссёера Ришара Дембо, добровольно-принудительная тренировка силы воли, психологическая игра. Шахматный марафон, на котором решается судьба не только людей, но и целых держав. Яков Либскинд (Мишель Пикколи) – представитель СССР, Павиус Фромм (Александр Арбат) – диссидент, сбежавший из «самой лучшей страны в мире». Один неверный шаг – сбой целой системы, один неверный ход – приговор на долгие годы. Ваш ход. 

4. «Чёрные и белые в цвете» (Франция, Кот-д'Ивуар, ФРГ, Швейцария, 1976) 

В другом переводе – «ЧёрнЫе и белЫе в цвете». И это не фильм 2012 года. Французская колония в Африке, начало ХХ века. Местные хотят существовать своим укладом, а военные готовят их к нападению на немцев. Много юмора, много анекдотичности, много противопоставлений. Попытки пойти со своим уставом в другую страну. И антивоенный настрой, конечно. Жан-Жак Анно, классик французского кинематографа, знает толк в пограничности. 

5. «Приготовьте ваши носовые платки» (Франция, Бельгия, 1977)

Брак – штука сложная. Даже в самых счастливых отношениях случаются кризисы, недомолвки, споры до разбитой посуды. Соланж (Кароль Лор) и Рауль (Жерар Депардье) счастливы. Были. А потом у неё случилась депрессия. Нетривиальный ход – разрешить своей женщине завести любовника. Скромное обаяние буржуазии во всей красе, устроенность и укомплектованность налицо, драма и комедия рядом. А платки, кстати, приготовьте: при просмотре работы Бертрана Блие они могут понадобиться в самый неожиданный момент. 

6. «Индокитай» (Франция, Вьетнам, 1992)

Честно говоря, соединение этих двух стран уже вызывает интерес. Элиана (Катрин Денёв) и её приёмная дочь Камилла (Лин Дэм Пэм) влюблены в молодого офицера Жана-Батиста (Венсан Перес). Разумеется, французского, а дело происходит в Индокитае. Вокруг кипит коммунистическое революционное движение, мужчина вынужден стать дезертиром, любовь до добра не доведёт. Режиссёр – Режис Варнье, что через несколько лет снимет «Восток – Запад» с Олегом Меньшиковым в главной роли. 

7. «Коля» (Чехия, 1996)

Если вы устали от тяжёлого и мрачного кино, то вам сюда. Просто, светло и по-доброму – это про «Колю» – милейшую картину Яна Сверака, известного чешского режиссёра, отмеченного многими наградами. Франтишек (Зденек Сверак) играет на похоронах и свадьбах. Ради денег он решает жениться на русской женщине, которая хочет получить гражданство. Своего сына, Колю (Андрей Халимон), она оставляет у родственницы, что скоро умирает. Теперь Коле предстоит начать новую жизнь со своим отчимом. Франтишек ищет подход, Коля ищет слова, все ищут решение. Органы государственной безопасности же усиленно ищут тех, кто живёт и думает по-другому. 

8. «Тайна в его глазах» (Аргентина, Испания, 2009)

Много лет назад Бенхамин (Рикардо Дарин) расследовал убийство девушки, изнасилованной в своей квартире. Убийца был найден, но через некоторое время он видит его по телевизору. С тех пор эта история не даёт Бенхамину спокойно спать: он пытается написать роман, мучается, постоянно видит перед собой картину произошедшего. Картина Хуана Хосе Кампанельи – шарада, мозаика, калейдоскоп. Когда расклад меняется каждую минуту, а от каждого пазла зависит общая картина. Когда кажется, что всё понятно, но в глазах по-прежнему какой-то вопрос. 

9. «Официальная версия» (Аргентина, 1985)

Аргентина, начало 80-х, конец военной диктатуры, унёсшей жизни сотен людей. Никто не знает о масштабах, не понимает последствия, не догадывается о количестве жертв. Алисия (Норма Алеандро), живущая со своим мужем Роберто (Эктор Альтерио), хочет узнать судьбу родителей своей приёмной дочери Габи (Аналия Кастро). Ей помогает Анна (Чунчуна Вилафейн), чудом выжившая после ареста. Скелеты летят из шкафов при помощи режиссёра Луиса Пуэнсо со страшной скоростью, подробности шокируют, каждый день – новое открытие, что выбивает из привычной колеи. А муж далеко не тот, кем кажется. 

10. «Нигде в Африке» (Германия, 2011)

Фильм Каролины Линк создан на базе романа Стефани Цвейг, основанного на реальных событиях. Йеттель (Юлиана Кёлер) переезжает к своему мужу Вальтеру (Мераб Нинидзе) в Африку из Германии. Вместе с ней – пятилетняя дочь Регина. Цивилизация меняется на «закон джунглей», друзья – на незнакомцев из другой вселенной, привычная жизнь – на выживание. Скоро всё изменится, вернётся, встанет на свои места. Но они никогда не забудут этот мир: такой чужой, такой иной, такой гармоничный. Мир, о десяти фильмах которого мы поговорим в следующей подборке.