Космос и Вселенная очаровывали людей на протяжении тысячелетий. Восхищаться и заглядывать за пределы нашей родной планеты – одна из движущих сил прогресса человечества. Несмотря на наши колоссальные достижения, нам еще многое предстоит узнать. Мы собрали все знаковые документальные фильмы о космосе, после просмотра которых каждый захочет стать астрофизиком.

«Космос: Пространство и время» (Cosmos: A Spacetime Odyssey)

Документальный сериал «Космос: Пространство и Время» начинается с того, что Нил Деграсс Тайсон заявляет: «Космос – это все, что есть, было, и будет». Сериал рассказывает о роли астрономии и космоса в истории человечества: как наше восприятие Вселенной менялось на протяжении существования человечества, как наши предки использовали астрономию и астрологию для путешествий, и какие сюрпризы готовит нам наука и космос в будущем.

«Последний на Луне» (The Last Man On The Moon)

Фильм посвящен недавно скончавшемуся космонавту Юджину Сернану, который был известен как «Последний человек на Луне». В своей экспедиции в декабре 1972 года он смог пройтись по Луне, написать инициалы своей дочери и оставить свои следы в лунной пыли. Этот фильм-интервью рассказывает о борьбе и победах космонавта.

«Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом» (Through the Wormhole with Morgan Freeman)

Один из лучших и самых интересных документальных сериалов о пространстве, времени и человеческой жизни, вдобавок рассказанный самим Морганом Фриманом. У сериала 8 невероятных сезонов, вышедших с 2010 по 2017 год. Каждая серия обсуждает одну проблему, начиная с концепции Большого взрыва и вопроса «Кто нас создал?» до путешествий во времени и черных дыр. По мере развития сериала становится все меньше серий о космосе и некоторые серии отвечают на такие вопросы, как «Умерла ли частная жизнь?» и «Живем ли мы в Матрице?», но сериал никогда не уходит слишком далеко от своей космической тематики.

«Неизвестная планета Земля» (One Strange Rock)

Документальный сериал «Неизвестная планета Земля», рассказанный Уиллом Смитом, берет интервью у восьми космонавтов. Они делятся своими мыслями и теориями о том, как жизнь процветает на Земле из далекой перспективы – из космоса. Невероятные мужчины и женщины, космонавты, переворачивают наше представление о том, как выглядит наша планета Земля.

«Космос» (Cosmos)

Легендарный «Космос» Карла Сагана ближе всего подобрался к идеальному документальному сериалу о Вселенной. Созданный великим астрофизиком Карлом Саганом еще в 1980-ых годах, сериал рассказывает о главных загадках космоса: от происхождения жизни до места человечества во Вселенной.

«Путешествие на край Вселенной» (Journey to the Edge of the Universe)

Вероятно лучший фильм о космосе от команды National Geographic, «Путешествие на край Вселенной» – это документальный фильм рассказанный Алеком Болдуином. В фильме посредством скомпилированных изображений телескопа Хаббла и компьютерной графики, команда отправляется в самые далекие уголки Вселенной. Фильм рассказывает о разных космических объектах: от планет, которые мы знаем до неизведанных планет и таинственных черных дыр.

«Телескоп Хаббл в 3D» (Hubble 3D)

Телескоп Хаббл является одним из самых ценных изобретений в истории человечества. Этот документальный фильм рассказывает о его вкладе в науку и влиянии на то, как мы, люди, видим Вселенную. Сюжет фильма движется вокруг миссии из 7 космонавтов, которым нужно отремонтировать и модернизировать Хаббл. Фильм показывает, как работает телескоп, на что он способен и в чем его ценность. Если это не убедило вас его посмотреть, то еще один факт – рассказчиком фильма выступил не кто иной, как Леонардо ДиКаприо.

«Ради всего человечества (For All Mankind)

Интересный документальный фильм о миссии «Аполлона», он был номинирован на «Оскар» в 1990 году. В нем собраны официальные видеоматериалы, снятые НАСА и его космонавтами во время различных миссий «Аполлона». Они дополнены интервью с самими космонавтами, которые дополняют рассказ об увлечении человека космосом и путешествии на Луну.

«Вояджер: Дальше планет» (The Farthest: Voyager in Space)

Космические зонды «Вояджер» – это одно из важнейших достижений в истории человечества. Они дали нам любопытнейшую информацию о Вселенной и бросили вызов всем ожиданиям относительно их жизни, долголетия и цели. Эти два крошечных космических зонда были запущены в 1977 году и по сей день они все еще летают в космосе, ежедневно передавая информацию. По состоянию на 4 мая 2020 года «Вояджер-1» является наиболее удаленным от Земли искусственным объектом, находящимся на расстоянии более 21 миллиарда километров от Земли. Фильм рассказывает полную историю миссии «Вояджер». Он прекрасен в своем рассказе о том, как человек способен увлечься космическими путешествиями и благодаря этому расширить свои представления о Вселенной.  

«Во Вселенную со Стивеном Хокингом» (Into the Universe with Stephen Hawking)

Документальный сериал о космосе, написанный самим Стивеном Хокингом, и рассказанный Бенедиктом Камбербетчем, что может быть лучше? Сериал рассказывает о загадках космоса: от инопланетян и путешествий во времени до всеобщей истории космоса от Большого взрыва. Невероятная графика сериала дополняется интересными объяснениями от главного физика-теоретика из популярной культуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: