Какой-нибудь зверёк в картине – залог успеха. Чтобы он был странноватый, не совсем обычный, удивительный во всех отношениях. И с забавным голосом. Или вот коты и собаки – вариант беспробойный, мощный, верный. Способный заставить проронить скупую слезу и подростка, и грозного мужчину. Идеальный расклад – возвращение пушистого друга домой: через снег, через холод, через годы, через расстояния. Для усиления эффекта в фильм можно взять ребёнка. А уж если на ринг выходит анимация – всё, носовой платок надо выдавать вместе с билетом на сеанс (родителям можно сразу по два). В подборке, где про милое, доброе, светлое, – четыре мультфильма, шесть игровых работ. «Короля льва», «Освободите Вилли», малыша Йоду изначально оставим за бортом – боюсь, моё сердце не выдержит ещё одного просмотра.

1. «Флюк» (США, 1995)

Жизнь глазами задорного пёселя, комичные ситуации, дружелюбность и испытания. Душа погибшего мужчины переселяется в щенка, перед глазами всплывают воспоминания из прошлой жизни, начинается долгая дорога домой. К семье, жене, сыну, к тем, из-за кого эта смерть стала возможной. Тёплая атмосфера (режиссёр – Карло Карлей), запоминающаяся музыка (композитор – Карло Силиотто), собачий лай. Как итог – постоянное желание обнять своего питомца. А вдруг он – не тот, за кого себя выдаёт?

2. «Паучок Лукас» (США, 2017)

Маленькие видео с «самым милым пауком на свете», которого придумал Джошуа Слайс, в невероятно короткие сроки украли сердца и детей, и взрослых. Лукас – мохнатый малыш, который очень хочет общаться, комментирует всё происходящее, постоянно узнаёт что-то новое об окружающем мире. Стесняется, смеётся, смешно топает лапками. И даже поёт. Смотреть горячо рекомендуется на языке оригинала.

3. «Пеликан» (Греция, Франция, 2011)

Греческий остров, голубое небо, морской ветер. Фильм Оливье Орле – обаятельная и яркая история про мальчика Яниса (Тибо Ле Геллек), который затеял дружбу с пеликаном Никостратосом. Птицу он сам выкормил, вырастил, отдал за неё крестик, что принадлежал его умершей матери. Папа же (Эмир Кустурица), мягко говоря, не был рад этому знакомству. Янис впервые в жизни влюбляется, пеликан становится местной достопримечательностью, жизнь налаживается. А одним прекрасным днём птица попадает под колёса автобуса.

4. «Валл-и» (США, 2008)

Недалёкое будущее: вся Земля в отходах, жизни нет. Валл-и – один из нескольких тысяч роботов, которые должны были очистить планету от мусора. Но что-то пошло не так: железные штуки начали активно ломаться. Уцелел лишь грустноглазый Валл-и. Сейчас он продолжает носиться по свалке, иногда смотрит фильмы, изучает человеческие эмоции. И самая большая мечта Валл-и - подержаться за руки. Фильм студии «Пиксар» получил «Оскар» за лучший анимационный фильм.

5. «Спартак и Калашников» (Россия, 2002)

Когда вышла эта работа Андрея Прошкина, я только закончила начальную школу. И в тот момент фильм абсолютно покорил моё девичье сердце: своей простотой, какой-то искренней наивностью, верой в хороших людей. Полуторачасовая история дружбы воспитанника детского дома и овчарки – скитания, поиски, проверки на прочность и человечность. Им не было здесь места поодиночке, но двое – те, кто сможет вместе создать свой общий дом.

6. «Маленькая мисс Счастье» (США, 2006)

Сколь милый, столь страшный; сколь понятный, столь удивляющий; сколь комедийный, столь трагичный. Олив (Эбигейл Бреслин) мечтает победить на конкурсе «Маленькая мисс Счастье». Но папа с ней почти не общается, дядя недавно пытался покончить жизнь самоубийством, брат отдалился от семьи, а дедушка употребляет запрещённые препараты. Мечта – самое важное, семья у каждого разная, меняя что-то в себе, мы помогаем поменяться близким. Улыбки через слёзы предполагаются, режиссёры – Джонатан Бергер и Валери Фэрис, сатира в наличии, ценз – 16+.

7. «Костя» (Россия, 2011)

Пятиминутная короткометражка про скелета Костю – то, что вам нужно для хорошего настроения. Он, задорный и бойкий, появился на свет на кладбище, а потом отправился знакомиться с живыми: спасать с деревьев котов, бродить по улицам с воздушным шариком, смешно танцевать, удерживать на голове котелок, помогать бабушкам переходить через дорогу. Режиссёр – Антон Дьяков.

8. «Мир велик, а спасение поджидает нас за углом» (Сербия, Словения, Германия, Венгрия, Болгария, 2008)

Внезапно – без котиков и детей, но с мощным светом и теплом, которых порой нам так не хватает (режиссёр – Стефан Командарев). Парень Алекс (Карло Любек) много лет назад уехал из Болгарии. В аварии погибают его родители, а он сам теряет память. Теперь его дедушка, Бай Дэн (Мики Манойлович), намерен помочь своему внуку вспомнить всё: через возвращение в родную страну, путешествия, разговоры. Через любовь, прощение, огромный мир. Такой опасный, прекрасный и хрупкий.

9. «Мы купили зоопарк» (США, 2011)

Мэтт Дэймон, Скарлетт Йоханссон, Колин Форд. Режиссёр – Кэмерон Кроу («Ванильное небо», «Почти знаменит», «Элизабеттаун»). Семья пытается спасти от гибели заброшенный зоопарк, параллельно стараясь начать жизнь с чистого листа. Ничего запредельного и чрезмерно оригинального, но очень воодушевляюще, безобидно и светло. Идеальный вариант для просмотра всей семьёй.

10. «Возвращение кота» (Япония, 2002)

Разумеется, здесь могла бы быть любая работа студии Ghibli: уж они точно знают толк в милоте, соединённой с философией. Герои их фильмов изображаются на футболках и кружках, рисуются на стенах в домах, их имена становятся нарицательными. «Возвращение кота» Хироюки Мориты – трогательная и очень поучительная история о девочке, которая спасла пушистика от смерти, а он оказался Кошачьим царём. Теперь ей предстоит погрузиться в загадочное царство, где правят хвостатые, узнать их законы, сделать очень важный для себя выбор. И помурлыкать о том, о сём, об этом и вон том.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: