Сериал «Друзья» был одним из культовых не только в России, но и в мире. Причем задолго до того, как все смотрели «Лост» и «Доктора Хауса». Дружба шестерых приятелей из Нью-Йорка, остоумного Чендлера, аутичную зацикленность Моники на уборке и депрессивные песни Фиби сегодня вспомнит каждый второй, если не первый. В 2020 году у сериала выходит продолжение — специальный выпуск «Друзей». И пока вы ждете возвращения любимых героев, кинообозреватель «Вашего досуга» Денис Кудряшов собрал 15 сериалов, каждый из которых может по-своему понравиться фанатам тех самых «Друзей». 

15. «Бруклин 9-9» (Brooklyn Nine-Nine)

Если бы все герои «Друзей» были полицейскими, а весь сериал был бы пародией на полицейские будни, «Друзья» были бы очень похожи на «Бруклин 9-9». В сериале очаровательный набор персонажей, веселые многосерийные истори, и дурацкие, но совсем не жестокие шутки. 

Разумеется, в отличие от «Друзей» это комедия профессии, но дружба коллег-полицейских делает их отношения такими же близкими, как у Рэйчел, Росса, Моники, Чендлера, Джои и Фиби. 

14. «Мастер не на все руки» (Master of None)

«Мастер не на все руки» — отличный сериал о том, как важно иметь хороших друзей при переходе от юности к взрослому существованию. В отличие от «Друзей», у сериала есть главный герой, но очень часто он проводит время в компании.

Если вас не смущала богатая и роскошная жизнь «Друзей», которые тратили огромные суммы на квартиру, еду и развлечения, то сказочная жизнь, показанная в «Мастере не на все руки», вам также понравится. 

13. «Брод Сити» (Broad City)

Действие сериала разворачивается вокруг двух лучших друзей, которым немного за 20. «Брод Сити» — камерная версия «Друзей», сделанная в 2010-х. Сериал вдохновлен реальной дружбой Иланы Глейзер и Эбби Джейкобсон, которые играют в нем заглавные роли. 

«Брод Сити» похож на «Друзей» отражением типичной Нью-Йоркской жизни, которая раскрыта даже более явно и глубоко, чем в «Друзьях». Плюс ко всему, отличный юмор, который не покидает сериал на протяжении всех 50 серий. 

12. «Офис» (The Office)

«Офис», как и «Бруклин 9-9», комедия профессии. Однако, американская версия отличается от британской настоящей дружбой между коллегами из «Дандер Миффлина». Отношения героев не заканчивается в конце рабочего дня, и они продолжают проводить время вместе, чтобы помогать друг другу в самые трудные, и праздновать самые светлые дни. 

Как и «Друзья», «Офис» — это потрясающе веселый сериал, с обаятельными персонажами и отличными жизненными ситуациями. 

11. «В Филадельфии всегда солнечно» (It's Always Sunny in Philadelphia)

Если вы любите «Друзей» за шестерку приятелей, которые тусуются по городу, попадают в дурацкие ситуации, и бесконечно подкалывают друг друга, тогда вам понравится «В Филадельфии всегда солнечно».

Вместо того, чтобы тусоваться в кофейне, герои проводят времени в ирландском баре, которым владеют. Юмор и атмосфера сериала чуть более депрессивная, чем в «Друзьях», но не настолько, чтобы оттолкнуть от беззаботного вечернего просмотра. 

10. «Несгибаемая Кимми Шмидт» (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Последние серии ситкома «Несгибаемая Кимми Шмидт» вышли совсем недавно, что делает его недавним, свежим сериалом, который можно от начала и до конца посмотреть, не дожидаясь выхода очередной серии. Действие сериала также происходит в Нью-Йорке, но в куда более скромных декорациях, чем у «Друзей». 

Как и «Друзья», «Несгибаемая Кимми Шмидт» — сериал о компании приятелей, которые пытаются зарабатывать деньги, встречаться друг с другом и пытаются найти свое место в Нью-Йорке. Несмотря на дурацкие шутки, юмор сериала более изобретательный, чем в «Друзьях». В сериале также есть линии повествования, выстраивающие многосерийные сюжетные арки, что не дает заскучать и делает просмотр еще более увлекательным. 

9. «Вспомнить все связи» (Lovesick)

Британский сериал в отличии от американских «Друзей», но с той же тематикой — группа приятелей, которые тусуются и встречаются друг с другом. Юмор зачастую более грубый и прямолинейный, но не менее подкупающий, чем у «Друзей».

Последний сезон начинается с того, что один из героев разыгрывает боевик «На гребне волны» для своего друга, сидя на обычном диване. Их дружба очень похожа на отношения Джоуи и Чендлера. 

8. «Сайнфелд» (Seinfeld)

«Сайнфелд» — это более циничная и правдивая версия «Друзей». У сериалов похожие вводные данные: группа приятелей, который шатаются по Нью-Йорку и попадают в нелепые ситуации. При производстве сериала, многие из ранних серий «Друзей» были основаны на идеях, которые отклонили продюсеры «Сайнфелда».

Персонажи сериалов очень отличаются, как и интонация сериала, но атмосфера жизни в Нью-Йорке и сами ситуации очень похожи. Сюжетно «Сайнфелд» более плотный сериал, и это доставляет еще большее удовольствие при просмотре. 

7. Теория большого взрыва (The Big Bang Theory)

Год назад у «Теории большого взрыва» вышел финальный сезон, сериал можно официально считать завершенным. Первые сезоны совсем не похожи на друзей, но медленно сериал эволюционировал по направлению к легендарной шестерке друзей, которые дружат, работают, и встречаются друг с другом.

Эволюция превратила необычный сюжет о группе гиков-ученых, которые обожают косплей и видеоигры в более мейнстримную и понятную широкой публике историю. Разумеется, у этой перемены есть противники, но фанатам «Друзей» она наверняка понравится. 

6. «Сообщество» (Community)

Задолго до того, как они создали «Рика и Морти», Джастин Ройленд и Дэн Хармон сделали комедийный сериал «Сообщество». Он рассказывает о группе людей, которые изучают испанский в местном колледже. Поклонникам «Друзей» понравится интересный, яркий, разновозрастный и мультинациональный набор персонажей, которые играют звезды американского телевидения. 

«Сообщество» — сериал с захватывающим метачувством юмора, который при этом не сваливается в плоскую и унылую пародию. Цепляющее повествование и разнообразие героев понравится любителям «Друзей», и фанатам сериалов и кино в целом. 

5. «Живи сегодняшним днем» (One Day at a Time)

По своему жанру «Живи сегодняшним днем» — классический ситком, включая декорации, операторскую работу и сценарий. Тем самым он уже становится очень похожим на «Друзей».

Кроме того, сериал вышел недавно, поэтому выглядит куда более современным и доступным, чем другие ситкомы из 90-х. Как и «Друзья», сериал очень ненавязчивый и хорошо подходит для беззаботного вечернего просмотра. 

4. «Хулиганы и ботаны» (Freaks and Geeks)

Сила сериала «Друзья» и его потенциал во многом строится на противопоставлении женских и мужских героев. Ностальгический сериал из 80-х использует тот же прием, разделяя своих героев на две группы: хулиганов и ботанов. Обе группы соединены героиней Линды Карделлини, которая входит в состав хулиганов, и является старшей сестрой одного из ботанов. 

К сожалению, сериал закрылся после первого сезона, но он отличный и особенно вам понравится, если вы скучаете по атмосфере 80-х. 

3. «Парки и зоны отдыха» (Parks аnd Recreation)

Многие любят «Друзей» за то, что сериал остается смешным, не будучи циничным. Есть много сериалов, в которых юмор строится на том, что герои ненавидят друг друга и постоянно орут. Какое-то время это веселит, но цинизм быстро утомляет. Приятно смотреть сериал, в котором персонажи ладят и относятся к друг другу с уважением. 

Если вы любите «Друзей» за это, то вам наверняка понравятся «Парки и зоны отдыха». Сериал похож на «Офис», но из которого убрали все интриги и подлости.  

2. «Новенькая» (New Girl)

Возможно, у вас не было такой классной соседки по квартире, как Джессика Дей, но ничто не мешает вам включить «Новенькую» и прожить этот опыт. Действие сериала происходит в Лос-Анджелесе, а не в Нью-Йорке, но в остальном сериал очень похож на «Друзей» — группа приятелей, которые живут вместе, делятся подробностями личной жизни и карьерных успехов. 

Кроме того, как и в «Друзьях», в сериале есть главная пара, которые то встречаются, то расходятся. Вместо глуповатой Рейчел и интеллектуального Росса, здесь очаровательная Джессика и ленивый Ник. Как и «Друзья», «Новенькая» — веселый ситком с элементами драмы, которые растрогают вас до слез. 

1. «Как я встретил вашу маму» (How I met your mother)

Сериал часто сравнивают с «Друзьями» и не в его пользу, поскольку он кажется откровенным плагиатом. Сюжет строится на группе друзей в Нью-Йорке, но вместо 3 мальчиков и 3 девочек, в нем две гетеросексуальные пары и один бабник с шовинистскими шутками. 

Несмотря на очевидные параллели в атмосфере и интонациях, «Как я встретил вашу маму» выводит сюжетную структуру «Друзей» на новый уровень. В сериале есть нелинейное повествование и жанровая игра. Он сделан так, как будто «Друзей» тонко скрестили с «Сообществом», сохраняя форму доступного и популярного сериала. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: