Сначала всё кажется лёгкой шалостью: бокальчик вина для поднятия боевого духа, шампанское по праздникам, бутылка пива за компанию. От небольшой дозы становится весело и легко, свободно и просто, беспроблемно и обаятельно. Это не привычка, но ритуал, не зависимость, а выбор. Потом ставки растут: хочется ещё и разного, одному и вместе, утром и среди ночи. Разумеется, это не проблема, потому что «я перестану выпивать в любой момент». Конечно, «всё под контролем». Да, «я в норме». Эта подборка – 10 фильмов-историй, предостережений, рассуждений. Как поет Юрий Музыченко из группы The Hatters, пей, себя не жалей. Потому что жалеть себя нужно было раньше.

 

1. «Покидая Лас-Вегас» (США, Франция, Великобритания, 1995)

Он (Николас Кейдж) – спивающийся сценарист, который хочет только одного: наконец-то умереть от слишком большого количества алкоголя в крови (режиссёр – Майк Фиггис). Приступы агрессии, трясущиеся руки, потерянные работа и семья. Она (Элизабет Шу) – идейная проститутка, что ещё не потеряла способность чувствовать, любить, заботиться. Рабочие ночи, стремление заработать денег, желание начать новую жизнь. Слезливая история о самоуничтожении, нежности и попытках спасти себя и того, кто рядом.

 

2. «Эми» (Великобритания, 2015)

Эпатажная королева и богиня скандалов, голос страны и любимца публики – Эми Уайнхаус – человек, расставшийся с жизнью катастрофически рано. Её восхваляли, ругали, возводили в культ. Но режиссёр Асиф Кападиа (за что ему огромное спасибо) сделал фильм совершенно не про это: ему интересны переживания и проблемы юной девочки, её внутренняя  беспомощность и тотальное равнодушие окружающих, настоящая жизнь певицы, летевшей 27 лет по встречной. Без права на остановку.

 

3. «Пациент с бутылкой» (СССР, 1979)

Ни для кого не секрет, что «Союзмультфильм» порой выпускал такие работы, от которых лихо становилось всякому взрослому. Бобёр, некогда лучший на производстве, начинает крепко выпивать. Куролесить на работе, терять сознание, забывать о семье. И всё это под советскую задорную музыку.

 

4. «По ту сторону» (Швеция, Дания, Финляндия, 2010)

Отношения сейчас – череда событий, случившихся ранее, состояние сегодня – результат принятых когда-то решений, проблемы в настоящем – шлейф прошлого. Сложное, сдержанное, невероятно деликатное кино Перниллы Аугуст, получившее множество призов, – погружение в мир детей, что живут рядом с пьющими родителями. Терпят, смотрят, учатся. И рано или поздно начинают их тихо ненавидеть.

 

5. «Бармен» (Япония, 2006)

Умение предугадать напиток, который захочет заказать гость, – огромный дар. Определить по походке, настроению, речи, одежде, состоянию. Именно тот, который вам нужен здесь и сейчас. Анимационный сериал Масаки Ватанабэ – череда историй, рассказанных за стойкой бара, жонглирование психологическими приёмами, дружеская беседа по поводу и без. Умение подать напиток как искусство, судьба, признание и жизнь.

 

6. «Патрик Мелроуз» (Великобритания, США, 2018)

Мини-сериал, где рассуждают, выпивают, употребляют, переживают отходняки и мучаются от похмелья. Вот тут, конечно, сразу целый букет вкусов: алкоголь, наркотики, Бенедикт Камбербэтч, лежащий в ванной в пиджаке и белой рубашке. Много едкого юмора, горькой правды, суровой действительности.

 

7. «Хадерсфилд» (Сербия, 2007)

Фильм Ивана Живковича – разговор не только об алкогольной зависимости, что способна хорошенько подпортить жизнь близким выпивающего, но и о зависимости от общества, стереотипов, травм прошлого, чужого мнения. Четверо друзей, учившихся в одной школе, встречаются спустя 10 лет. У одного – пьющий папа, у другого – жизнь за границей, у третьего – направленность на потребление благ общества, у четвёртого – душевная болезнь. Совет: смотрите на сербском с русскими субтитрами.

 

8. «Самогонщики» (СССР, 1961)

Разбавим поток горького питья всенародно любимой историей про Труса, Балбеса, Бывалого. В этой лихой короткометражке прекрасно буквально всё: музыка, идея, лёгкость и простота. А за актёрские работы и бокалы поднять не грех.

 

9. «Доктор Сон» (Великобритания, США, 2019)

Довольно затянутая мрачноватая история Майка Флэнагана, основанная на книге Стивена Кинга (дальше, кажется, можно не продолжать, потому что этот парень – ас в персонажах с несколько изменённым сознанием). Дэн (Юэн Макгрегор), переживший в детстве травму, пьёт, ворует деньги, всячески морально разлагается. Самое время попытаться изменить свою жизнь. Будет весело и страшно.

 

10. «Песни пьющих» (Польша, Венгрия, 2014)

Пьют вдвоем, пьют в одиночку, пьют в компании. Буянят, кричат, влюбляются, пытаются лечиться. Рассказывают истории. И заставляют зрителя стать главным героем (режиссёр – Войчех Смажовски). Через отличные актёрские работы, умные диалоги и явное знание специфики. За весёлым трейлером – история, что полна грусти и рефлексии, за весёлой музыкой – попытка взбодриться, за весёлой улыбкой – тоска, переживания и одиночество. Всё как обычно: с вечера – море по колено, а утром... Ну, вы поняли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: