Из-за эпидемии прошлый 2020 год был скромен на громкие премьеры, большие студии перенесли их на нынешний 2021. Дмитрий Елагин кратко рассказывает о главных блокбастерах этого года: новый/старый Бонд, продолжение «Матрицы» и «Стражей Галактики», фильмы Скорсезе, Андерсона и дель Торо, проект от Marvel и многое другое.

1. «Малькольм и Мари» / Malcolm & Marie

Режиссер: Сэм Левинсон («Эйфория», «Нация убийц»)

Трейлер обещает камерную, черно-белую драму двух актеров – показавшую спектр чувств депрессивного подростка из «Эйфории» Зендаи и мужественного Джона Дэвида Вашингтона («Довод», «Черный клановец»). Они играют влюбленных, чьи чувства проверяются одним вечером наедине.

Дата премьеры – 5 февраля 2021 на онлайн платформе Netflix.

2. «King’s Man: Начало» / The King’s Man

Режиссер: Мэттью Вон («Пипец», «Люди Икс: Первый класс»)

Спустя два года переносов приквел к серии фильмов «Kingsman» должен выйти в прокат. Он рассказывает об образовании шпионского сообщества в начале первой мировой войны, которое противостоит главным тиранам со всего мира. Режиссер франшизы повторяет сценарную формулу первого фильма со старшим учителем и молодым учеником, но теперь на главных ролях Харрис Дикинсон («Матиас и Максим», «Малефисента: Владычица тьмы»), Даниэль Брюль («Бесславные ублюдки», «Гонка») и Рэйф Файнс («Отель “Гранд Будапешт”», «Нуреев. Белый ворон»).

Дата премьеры – 12 февраля 2021.

3. «Отряд самоубийц: Миссия навылет» / The Suicide Squad

Режиссер: Джеймс Ганн (серия «Стражи Галактики»)

Ганна защищали актеры «Стражей Галактики», но Disney всё равно временно уволила его за противоречивые посты в Twitter десятилетней давности. В перерыве он успел поработать с соперничающей студией Warner Bros, разрабатывающей киновселенную DC. Вместо продолжения режиссер снимает самостоятельный сиквел с новыми персонажами.

Дата премьеры в России – 6 августа 2021.

4. «Не время умирать» / No Time To Die

Режиссер: Кэри Факунага («Настоящий детектив», «Безродные звери»)

Продолжение серии фильмов о Джеймсе Бонде перед тем, как его роль займет новый агент. У картины тяжелая судьба: из-за разногласий в образе «русского злодея» с проекта ушел режиссер Дэни Бойл («На игле», «Миллионер из трущоб»), потом штат сценаристов постоянно расширялся, а даты премьеры множество раз переносились. Это принесло многомиллионные убытки студии MGM. Из хорошего – заглавную песню исполнила главная молодая певица Billie Eilish (4 премии «Грэмми» в главных номинациях), а в роли Бонда снова Дэниел Крейг («Девушка с татуировкой дракона», «Достать ножи»).

Мировая премьера – осень 2021.

5. «Дюна» / Dune

Режиссер: Дени Вильнев («Прибытие», «Бегущий по лезвию 2049»

Экранизация одноименного классического научно-фантастического романа, где в недалеком будущем на планете Арракис идет борьба за самое дорогое вещество во вселенной «пряность», которая может продлить человеческую жизнь, повышает интеллект и позволяет путешествовать на скорости выше световой. Похититель молодых сердец Тимоти Шаламе («Зови меня своим именем», «Красивый мальчик») играет Пола, сына князя Лето Атрейдеса (Оскар Айзек), который становится главой шахты по добыче «пряностей».

Мировая премьера – 21 октября 2021.

6. «Вечные» / Eternals

Режиссер: Хлоя Чжао («Земля кочевников», «Наездники»)

Может показаться неожиданным, что победительница прошлогоднего фестиваля в Венеции сняла фильм для четвертой фазы киновселенной Marvel. Но её работу на студии анонсировали ещё в 2018 году, поэтому особо интересно, как создательница фестивальных картин раскроет привычную супергероику. В главных ролях: Анджелина Джоли («Прерванная жизнь», «Малефисента») и Ричард Мэдден («Игра престолов», «Рокетмен»).

Мировая премьера – 5 ноября 2021.

7. «Элвис» / Elvis

Режиссер: Баз Лурманн («Ромео + Джульетта», «Великий Гэтсби»)

Нет лучше режиссера для байопика о звезде рок-н-ролла чем барочный Лурманн. Никаких подробностей о сюжете нет, но в главной роли начинающий Остин Батлер (роль Текса Уотсона в «Однажды в Голливуде) и на второстепенной Том Хэнкс («Форрест Гамп», «Спасти рядового Райана»).

Мировая премьера – 5 ноября 2021.

8. Безымянный сиквел «Человека-паука: Вдали от дома» 

Режиссер: Джон Уоттс («Полицейская тачка»)

Действие фильма происходит после того, как Доктор Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) открыл систему мультивселенных. Поэтому по слухам в картине появятся прототипы героев из предыдущих частей франшизы: версии Человека-паука Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда, Доктор-Осьминог Альфреда Молины и персонажи Кирстен Данст и Эммы Стоун. 

Мировая премьера – 17 декабря 2021.

9. «Матрица 4» / Matrix 4

Режиссер: Лана Вачовски («Облачный атлас», франшиза «Матрица»)

Шокирующе, что спустя восемнадцать лет после финальной и культовой «Матрицы: Революция» может выйти продолжение со старым актерским составом: Киану Ривз (франшиза «Джон Уик», «Мой личный штат Айдахо») в роли Нео и Кэрри-Энн Мосс («Помни», «Сорвиголова») в роли Тринити. Хотя детали сюжета не раскрываются, факт существования проекта обещает многое.

Мировая премьера – 22 декабря 2021.

10. «Вавилон» / Babylon

Режиссер: Дэмьен Шазелл («Ла-Ла Ленд», «Одержимость»)

Шазелл вслед за «Манком» (2020) Дэвида Финчера вспоминает старый Голливуд, но теперь двадцатых годов. Из-за беременности Эммы Стоун на главную роль взяли Марго Робби («Хищные птицы», «Тоня против всех»), а первую китайскую кинозвезду Анну Мэй Вонг исполняет начинающая актриса Ли Джун Ли.

Мировая премьера в конце декабря.

11. Killers of the Flower Moon

Режиссер: Мартин Скорсезе («Волк с Уолл-стрит», «Ирландец»)

Для современной Америки наследие жанра вестерн является проблемным, так как по классическому сюжету главным героем должен быть белокожий мужчина-фронтир, который борется с местными племенами индейцев. Против этой психологии пошел Сэм Пекинпа в «Дикой банде» (1969), а теперь и Мартин Скорсезе. Для сюжета он взял книгу «Killers of the Flower Moon» о ряде убийств представителей племени осейджи ради земель с нефтью. В фильмы играют звезды мирового масштаба – Леонардо Ди Каприо («Выживший», «Начало») и Роберт Де Ниро («Крестный отец», «Таксист»).

Премьера на платформе Apple TV+, дата неизвестна.

12. Soggy Bottom

Режиссер: Пол Томас Андерсон («Магнолия», «Призрачная нить»)

ПТА любит снимать о второй половине прошлого века, в этот раз снова 70-ые, снова история об исключительном герое, старшекласснике актере. На главных ролях вместо любимца Андерсона Филипа Сеймура Хоффмана его сын Купер, многочисленный номинант на премию «Оскар» Брэдли Купер («Звезда родилась», «Мой парень – псих») и Алана Хаим, одна из трех сестер музыкальной группы Haim (для них Андерсон снял клип).  

Точная дата премьеры пока неизвестна.

13. «Аллея кошмаров» / Nightmare Alley

Режиссер: Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна», «Форма воды»)

После премии «Оскар» за лучший фильм перед Торо открыты все двери, и он решил переснять классический нуар 40-ых об опустившемся фокуснике. В отличие от предыдущих работ, тут вместо мистики жестокий реализм, из-за чего «Аллея» получила рейтинг R. На главных ролях снова Брэдли Купер, Кейт Бланшетт («Авиатор», «Жасмин») и демонический Уиллем Дефо («Антихрист», «Маяк»).

Точная дата премьеры пока неизвестна.

14. «Блондинка» / Blonde

Режиссер: Эндрю Доминик («Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»)

Эндрю Доминик – один из лучших австралийских режиссеров, его новый фильм о Мэрилин Монро. Картина основана на выдуманной хронике жизни певицы, её исполнит Ана де Армас, известная по роли сиделки-эмигрантки в детективе «Достать ножи» (2019, Райан Джонсон).

Точная дата премьеры пока неизвестна.

15. Next Goal Wins

Режиссер: Тайка Вайтити («Кролик ДжоДжо», «Тор: Рагнарек»)

После сентиментального и любимого массами «Кролика» новозеландец создал комедию на основе документального фильма о тренере Томасе Ронгене (Майкл Фассбендер). Его наняли в слабейшую сборную по футболу Американского Самоа, благодаря чему они забили первый в своей истории гол.

Точная дата премьеры пока неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: