Когда влюбляешься, искренне кажется, что это навсегда. И так каждый раз. Кажется, человек будет с тобой вечно, постоянно рядом, ничего не поменяется. Кажется, всё будет хорошо. Кажется, ничто вас не разлучит. А потом случается то, чего втайне мы боимся больше всего. И так каждый раз. Эта подборка — 10 отечественных лент, в которых у людей явно что-то пошло неправильно. Не то из-за характеров, не то из-за проблем, не то просто не фортануло. 

1. «Скажи ей» (2020)

Артём (Артём Быстров), Света (Светлана Ходченкова) и их сын Саша (Кай Алекс Гетц) живут в небольшой квартире в Санкт-Петербурге. Дурачатся, общаются, вместе ужинают. Однажды, сидя на кухне, Света заявляет, что навсегда уезжает в США. И забирает Сашу с собой. Немного неровный, но пронзительный фильм Александра Молочникова — тихая драма расставания, история глазами ребёнка, переживания, замыслы и мечты, которые рушатся в один момент.

 

2. «Связь» (2006)

У Нины (Анна Михалкова), живущей в Петербурге, есть муж; у Ильи (Михаил Пореченков), обитающем в Москве, — жена. Увидевшись почти случайно, они не могут расстаться: тянет, манит, увлекает. Встречаются то там, то сям, снимают номера в отелях, опасливо оглядываются, идя по улицам (режиссёр — Авдотья Смирнова). Но может ли настоящая любовь строиться на постоянной лжи? Кто виноват? И как достойно выйти из этого заколдованного круга?

3. «Хорошая девочка Лида» (2021)

Девочка Лида (Виктория Лемешенко) перебрала. Это если сказать мягко. Если грубо — где-то жутко напилась, с кем-то затусила, не пришла домой ночевать. Её молодой человек Боря (Владислав Мелихов) решает во всём разобраться — ну, нельзя же так, в самом деле! Юность и красота, задор и безбашенность, бесстрашие, Урал и открытость. Короткий метр Антона Елисеева получил заслуженный приз на последнем фестивале «Кинотавр».

 

4. «Дылда» (2019)

Непростая лента о попытках жить и любить в послевоенное время от режиссёра Кантемира Балагова. Две подруги, Ия (Виктория Мирошниченко) и Маша (Василиса Перелыгина), всех победили. Они сражались за себя и Родину, спали где придётся, ели что попало. Теперь же девушки пытаются начать новую счастливую жизнь — жизнь без приказов и наступлений, без обороны и криков, без страшных картин и оторванных рук. На развалинах собственных судеб.

 

5. «Дунай» (2021)

Отношения между людьми разных национальностей — всегда рулетка, лабиринт, гонка на выживание. Включаются в игру и традиции, и семейные ценности, и особенности менталитетов. Надя (Надежда Лумпова), замкнутая и упорядоченная москвичка, встретила Нешу (Ненад Васич), бойкого молодого серба, в небольшом белградском баре. И сразу же увлеклась, потому что он — человек из другого мира. Открытый, дружелюбный, бесстрашный. Но любой отпуск, даже тот, что проходит на берегу Дуная, рано или поздно заканчивается (режиссёр — Любовь Мульменко).

 

6. «Псих» (2020) 

Тонкий сериал Фёдора Бондарчука с точными диалогами и меткими актёрскими работами. У Олега (Константин Богомолов) исчезла жена. Не то сбежала, не то погибла, не то спряталась. Он, известнейший столичный психотерапевт, очень тяжело переживает потерю супруги: раздражается, нервничает и агрессирует. Его любят Вера (Елена Лядова), мать Кира (Роза Хайруллина), пациент Артём (Игорь Верник). Он же, кажется, любит лишь себя. Или и вовсе только свой туманный образ.

 

7. «Зоология» (2016)

Наташа (Наталья Павленкова) — самая простая женщина из маленького провинциального города (режиссёр — Иван И. Твердовский). Работает за три копейки, живёт с мамой, уже ничего от своих дней не ждёт. Ей не надо ни космических денег, ни приключений, ни новых интриг. Но тут появятся Он. И у Наташи вырастают крылья. Вернее, хвост. В прямом и переносном смыслах.

 

8. «Аритмия» (2017) 

Олег (Александр Яценко) и Катя (Ирина Горбачёва) уже много лет живут вместе: брак не очень хитрый, но надёжный, не особенный, но порядочный (режиссёр — Борис Хлебников). Как думается Олегу. Катя же до одури устала от постоянных недомолвок, конфликтов, отсутствия интереса друг к другу. Он — врач скорой помощи, она — работница приёмного отделения больницы. Эта пара знает много препаратов, лекарств и таблеток. Но не знает главного — как перевязать человеческую душу.

 

9. «Мир крепежа» (2011)

За одним столом сидят трое: Оля (Дарья Носик), Митя (Андрей Петров) и Организатор (Андрей Мерзликин). Желание первых двух — идеальная свадьба, возможности третьего — безграничность. Не только, кстати, в области свадеб: поминки, выписки из роддома, встречи родственников. Всё согласно прайсу. Затейная короткометражка Михаила Сегала расскажет и о расценках, и о рисках, и о дополнительных услугах.

 

10. «Мне не больно» (2006)

Тата (Рената Литвинова) — дива. Она везде носит с собой рыжую копну, говорит, растягивая слова, живёт на чужие деньги. Миша (Александр Яценко) — дизайнер. Он постоянно ходит с друзьями, опускает глаза в пол, ищет случайных заработков. Они встретились, поговорили, полюбили друг друга (режиссёр — Алексей Балабанов). Но ничего хорошего, разумеется, не вышло. Ведь несвоевременность, как пел классик, — вечная драма. Где есть он и она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: