Женские обиды, беготня на шпильках, драки в бассейне и последующее раскаяние в своих грехах в комедии Энди Фикмана «Снова ты».

Когда зрители видят в списке актеров Джейми Ли Кертис, от фильма ждут чего-то вроде классического ужастика «Хэллоуин». Когда имя Сигурни Уивер — темного и маловразумительного «рубилова» с реками черной слизи а-ля «Чужие». Но когда на афише красуются имена обеих «ветеранш» Голливуда — жди заводной комедии в духе «Чумовой пятицы».


В 2006 году режиссер Энди Фикман дебютировал в большом кино комедией с переодеваниями «Она — мужчина» с Амандой Байнс в главной роли. Тогда он подарил молодой актрисе путевку в светлое голливудское будущее. В свою новую работу режиссер привлек и совсем еще «зеленых» Кристен Белл и Одетт Юстман, и умудренных опытом Уивер и Кертис.

Сюжет картины строится вокруг женских обид, не поддающихся течению времени. Марни (Белл) — успешный pr-менеджер, умница и красавица. Трудно поверить, но в старших классах она была классической «серой мышью» — прыщавым очкариком с брекетами. В то время ее сильно изводила школьная звезда Джоанна (Юстман). Спустя годы Марни едет на свадьбу своего старшего брата и по пути узнает, что его обожаемая невеста — та самая Джоанна. Злопамятная Марни настроена более чем воинственно, ведь «эта стерва» испортила лучшие годы ее жизни. Но обидчица, как назло, прикидывается непонимающей, да еще и вовсю демонстрирует изменения, произошедшие в ней, и породившие ее с матерью Терезой.

В конец расстроенную Марни пытается успокоить ее жизнерадостная мама Гэйл (Кертис), проповедующая всепрощение, но и она меняется в лице, когда на пороге ее дома появляется тетя Джоанны — Рамона (Уивер). Много лет назад Гэйл и Рамона были лучшими подругами, но после неприятного инцидента, имевшего место на выпускном вечере, расстались настоящими врагами. Количество разгневанный и затаивших обиду женщин удваивается, а вместе с ними увеличивается число «подстав», которые они друг другу устраивают.

Фильм, построенный на женской зависти и злости, мог бы быть довольно смешным и оригинальным. Можно представить, на какие изворотливые пакости готова женщина, встретившая свою давнюю соперницу (или обидчицу). Но, к сожалению, тяга создателей картины к терпимости и справедливости превратила комедию в нудный разговор с зашкаливающей частотой повторения слова «прости». И если первая половина фильма еще изобилует шуточками и приколами, то ближе к концу смотреть на щедрые женские слезы и объятия становится тошно.

Впрочем, при просмотре фильма «Снова ты» есть чему порадоваться. Как минимум — прекрасным Джейми Ли Кертис и Сигурни Уивер. Глядя на их стройные, почти девичьи тела в облегающих ярких платьях, с трудом верится, что одной из них 51 год, а другой — все 60! Среди других приятных моментов — умильная драка двух разряженных девушек на шпильках с непременным метанием еды, борьба женщин постарше в бассейне, совершенно спятивший, но в то же время очень трогательный бывший парень Джоанны и, наконец, продвинутая пользовательница Facebook и Twitter, бабушка Банни, в исполнении звезды американских сериалов Бетти Уайт. В качестве бонуса для поклонников фильмов Энди Фикмана в маленьком эпизоде появляется один из его любимых актеров — Дуэйн Джонсон, более известный под прозвищем Скала.