Новогодние каникулы в Музее русского импрессионизма

Оценка редакции

Музей русского импрессионизма представляет свою новогоднюю программу:

Акварельное рождество

«Ароматный какао» Почувствовать дух Нового года можно будет, нарисовав чашечку горячего какао с имбирным печеньем. Преподаватель поможет разобраться не только в цветовых сочетаниях акварели, но и покажет, как делать заливки, растяжки и лессировки, научит определять правильный баланс воды и краски.

30 декабря в 17:30

Цветы на елке и другие необыкновенности

Из специальной детской программы, приуроченной к Новому году и Рождеству, гости узнают о праздничных традициях других стран: познакомятся с разнообразными фольклорными и литературными персонажами, а затем сами превратятся в магических героев, смастерив яркие костюмы.

2 января в 12:00, 3 января в 17:00, 4 января в 12:15, 5 января в 15:00.

Тайны маскарадов. Мода, этикет и искушения светских развлечений XIX-XX вв.

«Маскарад — это не просто маска. На маскараде можно было выйти за строгие рамки обычной жизни — рискованно шутить, кокетничать, болтать с незнакомцами. И, конечно, примерять необычные образы. Столичные и провинциальные, пестрые и тематические, с танцами и шествиями, маскарады стали неотъемлемой частью культуры развлечений. В России они появились при Петре I, в XIX веке достигли расцвета, и увяли в начале XX. О ярком и увлекательном, о прихотливых нарядах, необычном этикете, о самых знаменитых маскарадах и маскарадных балах нашего прошлого мы и поговорим. Когда, как не сейчас, зимой, в самый разгар сезона и светских развлечений?» — говорит о лекции Марьяна Скуратовская. 

3 января в 17:00

Играем в театр! Лаборатория по созданию спектаклей

Обладатели «Золотой маски» и авторы одного из лучших спектаклей для детей «Осторожно, эльфы!» в Театре Наций Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов приглашают в свою театральную лабораторию.  В их постановке есть элементы театра теней — в этом жанре они и предлагают поработать участникам мастер-класса. За полтора часа ребятишки освоят основы драматургии, режиссуры и актерского мастерства, вырежут декорации и покажут свой спектакль.

4 января в 17:00

«Бродилка» для детей по выставке «Михаил Шемякин. Совсем другой художник»

Художник-импрессионист Михаил Шемякин создал на своих картинах мир, полный семейной любви и заботы. Вместе с главным героем квеста, старшим сыном художника Федей, ребята узнают много интересного о жизни этой творческой семьи: о маминых нежных руках и колыбельных, о суровом деде Абрикосове, о том, как пахнет рождественская елка в зале консерватории, и не только. Изучив выставку с помощью книжки-бродилки, дети отправятся в мастерскую, чтобы творчески осмыслить тему семейного тепла и дома, которая объединяет многие из полотен Михаила Шемякина. Лучшие работы участников смогут участвовать в музейном конкурсе.

5 января в 15:00

Щелкунчик

«Щелкунчик» от команды «Контрабас-квартет» — интерактивный концерт-сказка для детей и их родителей. Гостей спектакля ждут настоящие чудеса: контрабас превратится в старинные часы, деревянный Щелкунчик окажется настоящим принцем (его сыграет самый храбрый мальчуган в зале), а самая обычная девочка — принцессой.

5 января в 17:00

Акварельный кот, гуашевый кит

«Северный олень» На занятии дети продолжат осваивать разные акварельные техники и нарисуют оленя в зимнем лесу.

6 января в 13:30

Пластилиновый спектакль «Человеткин» 

Душевный пластилиновый спектакль о любви к родному дому и семье по мотивам чудесной сказки Джулии Дональдсон. После спектакля зрителей ждут традиционный мастер-класс, на котором самые простые веточки и палочки оживут и с помощью волшебного пластилина превратятся в Человеткиных.

6 января в 17:00

Все о русском импрессионизме

Лекция Ольги Атрощенко — кандидата искусствоведения, старшего научного сотрудника Государственной Третьяковской галереи — о том, как в России появился импрессионизм, кто из художников первым заразился «французской болезнью», как язвительно называли его критики, и, чем, собственно русский импрессионизм отличается от западного. На лекции речь пойдет о Валентине Серове, Константине Коровине, их ученике Михаиле Шемякине и других русских художниках.

11 января в 17:00

Художник в домике!

Вместе с педагогом гости побывают в гостях у австралийских импрессионистов, взберутся на Аконкагуа, заглянут в иглу к эскимосской художнице, узнают много интересного о китайских домах «сыхэюань» и не только. Программа включает в себя небольшую интерактивную лекцию о художниках из самых необычных уголков мира, квест по постоянной экспозиции, а также творческий мастер-класс — «зеленый» проект, о котором ребенок сможет заботиться дома. Посетить занятие можно и нужно всей семьей.

14 января в 17:00

Для участия в мероприятиях необходимо приобрести билеты на сайте музея.

Отзывы о «Новогодние каникулы в Музее русского импрессионизма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / мастер-класс