Архстояние Детское: Можно!

Оценка редакции

Фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние» проведет этим летом в Никола-Ленивце новое мероприятие для детей и их родителей. «Архстояние Детское» — история про детство, которая будет интересна и понятна всем поколениям семьи.

Кураторы фестиваля — Организм Варенъйе, сообщество свободных дизайнеров, которые проповедуют нестандартные художественные и архитектурные решения. Команда друзей-экспериментаторов вместе с молодыми талантливыми художниками создадут объекты и инсталляции фестиваля.

Организм Варенъйе: «Отыскать тайны внутри себя и в окружающем пространстве, совершить путешествие на диванах-колесницах, извлекать звуки из воздуха, видеть сны наяву, сделать все свои перемещения увлекательной игрой, собрать свою вселенную из абстрактных кусочков, стать изобретателем, создать шедевр одним движением руки — и это далеко не все, что предстоит увидеть и сделать гостям «Архстояние Детское: Можно!» в два коротких фестивальных дня».

Все объекты, представленные на фестивале, делятся на три темы — «Раскрепощение», «Переосмысление» и «Новый опыт». Юные художники вместе в Варенъйе представят свое видение в темах «Раскрепощение» и «Новый Опыт», а объекты художников и архитекторов более старшего поколения, таких как Ирина Корина, Антон Кочуркин и бюро ПланАР, раскроют тему «Переосмысление», которая заключает в себе возможность заново пережить счастливые моменты из детства. Среди авторов «Архстояние Детское: Можно!» также будут дети, приехавшие на первую смену лагеря в Никола-Ленивце. Гости фестиваля услышат их мысли и рассуждения о современном мире и будущем.

Практически все инсталляции предоставляют зрителю выбор — стать участником происходящего или остаться наблюдателем. Театральное pop-up действо, которое будет происходить на протяжении всего фестиваля, задаст механику и сценарий взаимодействия с пространством и объектами «Архстояния Детского: Можно!». За музыкальную программу отвечает Андрей Алгоритмик и лейбл +++.

Видеопрограмма на «Архстоянии Детском: Можно!» будет предоставлена Большим Фестивалем Мультфильмов, создатели которого покажут двухчасовую подборку из редких анимационных фильмов. На открытом воздухе среди искусства в полях и лесах, откроется образовательная зона, где гости научатся вместе с проектом playtronica играть музыку на всем, что есть вокруг, делать мультфильмы, и ставить перфомансы с преподавателями от культурного центра ЗИЛ.

Юлия Бычкова, продюсер и куратор фестиваля «Архстояние»: «Нет ничего проще, чем включить своим детям мультфильм и заняться своими делами. Гораздо больше усилий требуется, чтобы придумать вид досуга, который можно разделить с ребенком. Еще труднее стать ребенком самому. Перед командой фестиваля «Архстояние Детское: Можно!» стояла и вовсе сложная задача придумать мероприятие, на котором будет интересно и весело всем поколениям семьи, при этом не превращая происходящее в аттракцион, но оставаясь в поле искусства, и они справились».

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Архстояние Детское: Можно!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Фотографии к городскому событию «Архстояние Детское: Можно!»

Другие городские события / инсталляция