Афиша выставки Корень нового в Москве

Оценка редакции

Фестиваль современного искусства, приуроченный к 310-летию сада.

С 10 сентября по 10 октября, в рамках ежегодного фестиваля цветов «Краски осени», в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт Фестиваль современного искусства «Корень нового», приуроченный к 310-летнему юбилею сада. В проекте участвуют более 30 известных художников разных направлений и стилей из Великобритании, Испании, Италии, Швейцарии, Германии, Польши, Франции, Украины, Швеции, США, острова Мартиника, Индии и России. Кураторы фестиваля — Анна Дорофеева и Марина Гусева.

Данниэлле Ходсон (Соединенное Королевство), выпускница Центрального колледжа искусств и дизайна Святого Мартина планирует представить масштабную инсталляцию - наряд для 200-летнего дуба. Необычный наряд - иллюстрация и призыв относится ко всему, что находится вокруг нас, к живой и неживой природе, к людям и предметам, "по-человечески" - во всех смыслах этого слова.

В видео программе будет показан фильм Стюарта Пиарсона Райта (Соединенное Королевство) "Лабиринт" с английской актрисой Кирой Найтли. В работе «Баллон» российский художник-концептуалист Аркадий Насонов посредством надписей на воздушных шарах посылает в небо произвольные, непринужденные сообщения, смысл которых корректирует само воздушное пространство. А видео Тристина ви Кристинна (Германия) поразит воображение любого своими русалками, летающими в небе среди небоскребов Манхэттена.

В Суккулентной оранжереи будет представлена инсталляция, посвященная птицам итальянского художника Франческо Патриарка, чьи работы мы помним из недавнего фильма Паоло Соррентино "Великая красота". 

В числе других наиболее ярких арт-объектов — инсталляция знаменитой французской художницы Элиз Морен под названием 'CÉLESTE' (от лат. caelestis — «небесный»). В пальмовой оранжерее будет возведено необыкновенное многометровое сооружение из сотен объединенных друг с другом пялец с натянутыми лоскутками — именно так на картах звездного неба обозначают созвездия.

Тотальная инсталляция в виде нового созвездия, насквозь пронизывающего тропическую оранжерею, не только охватит её внутреннее пространство, но и выйдет наружу. 'CÉLESTE' — символ небесной связи: одна из линий созвездия будет направлена в небо, связывая мир земной и мир небесный.

Там же, в пальмовой оранжерее, российские художники antokhio и Анатолий Поляков создадут sound-art инсталляцию, рассказывающую о звуках и тайнах космоса.

Скульптура Александра Повзнера, представляет из себя увеличенные в размере очки. Одна дужка сложена, другая отогнута вверх под прямым углом как перископ. Возможно, это забытая или оставленная кем-то вещь ожила и осматривается на свободе.

Американская художница Джина Каннингхем, поднимающая в своих произведениях социальные и нравственные проблемы, продолжит работу над проектом «Лодка», который посвящён беженцам — людям, вынужденным покидать свои дома в ветхих лодках. В ее инсталляции лодки олицетворяют смерть, одиночество, причастность к чему-то высшему, свободу и, главное, жизнь. Серия видеороликов, отснятых на водах Индии, Исландии, Гаити, США, а в будущем и России, станет частью инсталляции «Лодка» на старинном пруду «Аптекарского огорода».

Лодки будут украшены уникальными растениями из России — целебными травами и папоротниками. По задумке художницы, деревья вокруг пруда будут увешаны разноцветными корабликами из водоотталкивающей бумаги: привязанные к веткам прозрачной леской, они будут покачиваться на ветру и словно плыть по воздуху.

Художница Марго Трушина в своей работе «Сад камней для ритуала без Мифа становится медиатором между миром природы, который создает нас — и миром объектов, который создаем мы сами. Статичные скульптуры из камня и стали расположены в специальном порядке на открытом пространстве. Инсталляция может быть прочитана, как универсальное ритуальное пространство, в котором каждая скульптура указывает на этап в непрерывном преобразовании.

Подробная информация о фестивале здесь

Отзывы о «Корень нового»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство