«Традиции фольклора и наива в современной культуре»

Оценка редакции

Фольклорная традиция и традиция наива наполняют своей органикой практически все основные движения в искусстве нового времени, соединяя глубинные архаические истоки культуры с ее рефлексивными формами.

Один из проектов Фестиваля коллекций современного искусства, устроенного Государственным Центром современного искусства. Не стоит пугаться столь частого словосочетания «современное искусство» — его тут показывают «с человеческим лицом». Вернее, с добрым сердцем, полным юмора. Никакого надрыва. Актуальные художники пытаются проникнуться духом фольклора, народной традиции, влезть в шкуру наивных мастеров, у которых и медведи улыбаются, и рыба летает, и все это выходит совершенно искренне. В жанре наива упражняются такие известные авторы, как Георгий Острецов и Георгий Литичевский, Константин Звездочетов, Аня Желудь, «Синие носы», Леонид Тишков и проч. Вещи — начиная с 1970-х годов, из частных коллекций и собрания ГЦСИ. Особое настроение создают материалы, которые мы действительно привыкли видеть в сувенирных лавках, а не в модных галереях — деревянная скульптура, вышивка, ковроткачество. К российским мастерам присоединяются и западные - Стефан Балкенхол, Андре Бутцер, Пол Маккарти и т. п. Поскольку фольклор на их родине совсем другой, то и работы получаются совсем неожиданные.

С.П.

Художники: Ира Вальдрон, Владлен Гаврильчик, Анна Желудь, Ирина Затуловская, Константин Звездочетов, Магомет Кажлаев, Натта Конышева, Александр Косолапов, Николай Кук, Ростислав Лебедев, Георгий Литичевский, Наталья Нестерова, Борис Орлов, Георгий Острецов, Аркадий Петров, Леонид Пурыгин, Лариса Резун-Звездочетова, Леонид Соков, Александр Соколов, Леонид Тишков, Виктор Умнов, Ольга Флоренская, Александр Флоренский, Екатерина Флоренская, Гаянэ Хачатурян и другие.
 

Отзывы о ««Традиции фольклора и наива в современной культуре»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / современное искусство