Спектакль Дюймовочка

Оценка редакции

Хореографы театра «Балет Москва» — Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев — сочинили этот добрый спектакль специально для их маленькой дочери и ее ровесников.

Сказка Ганса Христиана Андерсена здесь переосмыслена: в ней появились новые персонажи и сюжетные линии. Вся сцена — это кукольный домик девочки Сони, в котором и разворачивается история Дюймовочки. Она отправляется в путешествие, встречая на своем пути крота, паука, ласточку, мышей, головастиков и эльфов. События, происходящие с Дюймовочкой, отражают внутренний мир Сони, детские переживания и мечты, представления о добре и зле.

В спектакле звучит цикл Петра Чайковского «Времена года» в обработке пионера российской электроники Аркадия Марто. Инструментальная музыка переплетается со звуками природы и становится еще более сказочной.

Оформление спектакля создано петербургским художником Сергеем Илларионовым, номинантом «Золотой Маски» 2016. Игра с масштабами вызывает ассоциации со стаффажами в живописи — изображениями маленьких фигурок людей на фоне величественных пейзажей. Декорации «оживают» благодаря мультипликации, созданной студией 7bios специально для этого спектакля. Костюмы выполнены в стиле азиатской деконструкции и имеют необычную для балета форму.

Спектакль идеально подходит для первого знакомства с искусством балета — его с удовольствием смотрят даже самые маленькие зрители. Для родителей этот поход в театр тоже будет интересным — постановщики тщательно продумали хореографию и сюжетные перипетии, захватывающие внимание и детей и взрослых.

Отзывы о «Дюймовочка»

Ещё 4 отзыва
lisusha84 22 июня 2021, 08:51

ДЕТСКИЙ БАЛЕТ "ДЮЙМОВОЧКА" ОТ ТЕАТРА "БАЛЕТ МОСКВА". На днях произошло наше первое знакомство с балетом. Честно скажу, хотя мне и нравится балет, я не подумала бы вести туда своего сына, если бы не один отзыв, где писали об этой невероятной "Дюймовочке" в современной постановке для детей 3+, и я загорелась идеей, взяла с нами друзей и отправилась в сказку 💚 Я не ошиблась - это было идеальное первое знакомство с балетом для детей. На сцене перед нами оживали фантазии девочки Сони: прелестная Дюймовочка, коварные Лягушки, ужасный Паук, медленная Улитка, деловой Крот, добрая Ласточка... Музыка П. И. Чайковского из цикла "Времена года" в обработке А. Марто, звуки природы, изумительные костюмы, свет, танец, мультипликационная проекция никого не оставили равнодушным. Дети не скучали, а под конец многие в зале даже начали танцевать 😉 Мы получили массу удовольствия от просмотра балета и главное, что первое знакомство для сына прошло успешно и настроило его на положительные эмоции относительного этого вида искусства 👏 Продолжительность спектакля 80 минут с антрактом.

Анастасия 3 марта 2019, 08:17

Хочется поделиться с вами рассказом о нашем недавнем культпоходе на балет "Дюймовочка". Посмотрите фотографии с этого мероприятия - невероятная красота😍 Начну с того, что моя дочь просто обожает эту сказку! И на спектакль мы ходили, дома ставим театр теней по этой истории, аж 3 книги с разными иллюстрациями приобрели. В последнее время заметила у дочки особый трепет к балеринам и так хотелось её порадовать. Но не на классический же балет вести мою трёхлетку?

И тут такая удача‼ ИДЕАЛЬНО ‼ Для первого знакомства с балетом самое то👍 Я вообще не видела в зале ни одного скучающего ребёнка. Сказка творилась не только на сцене, но и среди зрителей: дети наблюдали не отрываясь, моя сидела с приоткрытым ртом, а с появлением нового персонажа по залу проносился гул: "а это кто?" - "это ласточка!" - такая вот детская взаимопомощь.

Интерпретация сказки необычна: перед нами оживали детские фантазии девочки Сони. И это как нельзя лучше перекликалось с атмосферой в зале. Музыка П.И. Чайковского из цикла "Времена года" в обработке А.Марто, звуки природы, чудесные костюмы, элементы мультипликации, искусные танцы (эту улитку я не забуду никогда!) - все слилось воедино. Слова действительно были излишни.

Уже на выходе, в очереди, я случайно взглянула в окно и увидела снег. Какой снег?!!! - подумала я, - Весной?!!! И тут же рассмеялась: такого погружения в сказку со мной давным-давно не случалось. Наверное с детсва!

Продолжительность: 1 час 30 мин. с антрактом
Хореография: А. Кадрулева, А. Игнатьев
Художники: С.Илларионов, Е. Малинина
Свет: Л. Свободова
Мультипликация: Студия анимации 7BIOZ

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / балет