Спектакль Дон Кихот

Оценка редакции
Дата премьеры: 6 октября 2016

Бедный дворянин Дон Кихот, старый и одинокий чудак, начитавшись старинных рыцарских романов, вообразил себя … странствующим рыцарем. Водрузив на голову тазик брадобрея вместо шлема, вооружившись заржавленным мечом и щитом, он берет себе в оруженосцы тостяка Санчо Пансу. Избирает, по рыцарскому обычаю, «даму сердца» — Дульсинею Тобосскую — так величает он простую крестьянку Альдонсу, и, взобравшись на тощую клячу Росинанта, отправляется на подвиги во имя своей прекрасной дамы. Не отличая действительность от фантастического мира, созданного его воображением, Дон Кихот играет смешную и жалкую роль: сражается с ветряными мельницами, принимая их за великанов; желая заступиться за обиженных, он освобождает преступников. «Рыцарем печального образа» называет Санчо Панса своего избитого, украшенного синяками господина. Но, не ввязавшись в драку с великанами, не узнать, что это мельницы…

Отзывы о «Дон Кихот»

Ещё 3 отзыва
Надежда 18 февраля 2021, 12:51

В театр кукол без ребёнка...

А что делать, если очень хочется посмотреть спектакль, но возрастной ценз 12+

Ходила на «Дон Кихот» в театр Образцова. Роман про обедневшего 50-летнего дворянина Алонсо Кихано, который начитался книг о странствующих рыцарях и вообразил себя таковым. Много приключений нашли на свою долю названный рыцарь Дон Кихот Ламанчский и его верный спутник Санчо Панса, везде они были осмеяны и побиты. Но старый идальго снова бодрился, как только представлял, что эти свои «подвиги» он посвящает вымышленной даме сердца.

А как эта дама, Дульсинея Тобосская, танцевала на столе, словно настоящий человек, каблучками стучала, бёдрами водила. Вообще все куклы выполнены очень реалистично. Надо заметить, что вместе с куклами в постановке принимают участие актёры живого плана - это испанские танцовщицы, а так же Дон Кихот с заострённой седой бородкой и коренастый румяный Санчо Панса. Актёры похожи на своих персонажей, переходы между игрой кукол и актёров мягкие. Основную часть декораций составляют барочные арки, оказывается из них можно создать любую обстановку: библиотеку, дворец или просто открытую местность. Ещё меня поразило насколько широко раздвигаются порталы авансцены, будто стирая невидимую грань между сценой и зрительным залом.

Конечно, невозможно в 1час30мин вместить 1000 страниц знаменитого романа, поэтому в спектакле только самая суть: сражения с химерами, драконом и коварными карликами - со всем тем, что рисовало больное воображение рыцаря печального образа. По сей день есть такие рыцари, борются они с жадностью, глупостью и самодовольством, но этот храбрый вид на грани исчезновения.

В общем, спектакль советую посмотреть с мужем/подругой или с подростком (если интересуется классикой). Здесь есть место юмору и грусти, а финал открытый, чтобы можно было ещё дофантазировать, ведь как сказал в прощальном монологе Дон Кихот: «Воображение — это способность к открытиям».

yasurprise 6 февраля 2021, 12:31

Театр кукол им. С.В. Образцова, который для большинства ассоциируется с детскими постановками, показал совсем не детский спектакль «Дон Кихот». Ведь бессмертный роман Мегеля Сервантеса не так прост, как кажется на первый взгляд. Не зря же эта книга всегда лежала на прикроватном столике Альберта Эйнштейна.
Дон Кихот - эдакий чудак, над которым все насмехаются, но он не замечает этого. Он готов прийти на помощь и защитить всех. Это такой психотип искателя. Из него как раз и рождаются ученые. Сумасбродные люди, те, кто делают все время какие-то странности, которые все исследуют. Такие как, например, Эйнштейн. Мне кажется, что они даже внешне похожи. Благородные одинокие рыцари.
В спектакле удивительным образом переплетаются картины с артистами и куклами. Причем очень органично одно переходит в другое. Вот на сцене зажигательные испанские танцы исполняют актеры, а в следующем действии не менее виртуозно их же отплясывают куклы. Или Дон Кихот проходящий через арки уже оказывается куклой в руках кукловода... Фантастическое исполнение. Интересное решение придумано с декорациями. Казалось бы: "всего-то арки", но они постояно перемещаются и образуют все новые и новые образы. И все это сопровождалось дуетом скрипки с гитарой.
Хочется сказать еще немного о театре. Один из лучших залов, где все продумано, чтобы зрителю было удобно, тем более маленькому: удобные мягкие поднимающиеся кресла и хороший обзор. Особое удовольствие рассматривать экспонаты в фойе. И обязательная часть программы - это посещение музея. Сколько раз бываю в этом театре, всегда захожу полюбоваться на удивительных кукол, участвовавших в спектаклях в разное время. Очень рекомендую приходить пораньше до спектакля, потому что антракта категорически не хватает рассмотреть всё.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / детский