Спектакль Калевала. Эпизоды

Оценка редакции
Фестиваль

Проект в буквальном смысле фантастический. Авторы отменяют все театральные атрибуты: реквизит, декорации, кулисы, да и саму сцену, и в пустой комнате с помощью компьютера и очков вписывают единственного зрителя в мифологическую реальность древней Карелии. Когда окружающий пейзаж наполняется отнюдь небезобидными героями эпоса, даже завсегдатаям VR-квестов становится не по себе, столь очевидно присутствие героев здесь и сейчас. Причем иллюзия достигается не только с помощью высоких технологий, но и через забавный дизайнерский трюк: костюмы персонажей при всей аутентичности взяты не из витрины этнографического музея, а представляют собой изысканную стилизацию, достойную модного подиума.
Неожиданная игра масштабами множит дополнительные смыслы: обитатели карельских легенд то соразмерны тебе, то умещаются в человеческую ладонь, напоминая сказочных гномов, то вырастают до объема вселенной. Неведомый язык с необычными интонациями усиливает ощущение запредельного, и спасительные титры перевода – не спасают. К финалу, оказавшись в огромной лодке, плывущей по бескрайнему озеру, совсем не испытываешь уверенности, достигнешь ли берега. 
Вот в чем есть уверенность, так это в том, что VR-приемы, освоив сферу развлечений, активно вторгаются в пространство интеллектуальное. Но закончилась ли эпоха великого театрального обмана, создаваемого из бутафории, папье-маше и накладных париков, – покажет время. 

Арина Шепелёва

Отзывы о «Калевала. Эпизоды»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма