Спектакль 7Самураев

Фестиваль

В белом пустом пространстве оказываются семь хрупких созданий. Допустим, это самураи. Также здесь есть черный огромный камень, готовый упасть в любой момент. Допустим, это угроза. Весь спектакль эти семь самураев пытаются вспомнить, кто они такие, зачем они здесь находятся и что им делать с этим огромным устрашающим камнем.

7Самураев — о механике человеческого мышления: семь самураев — семь свойств единой системы, которые необходимы в данный момент времени для решения конкретной задачи.

Почему это генеративная опера?

Опера — род музыкально-драматического произведения, основанный на синтезе слова, сценического действия и музыки. Генеративная — это значит, что слова и звуки, которые произносят актеры на сцене, с помощью современных технологий программной обработки в режиме реального времени превращаются в музыку. Поэтому каждый спектакля уникален и не похож на предыдущие.

Текст спектакля создавала вся творческая команда спектакля: это серия интервью, в которых участники делились личным опытом, рассказывали истории из собственной жизни, описывали свои чувства и мысли, связанные с темой спектакля и не только.

«Меня сейчас очень интересует то, как работает моя голова. Почему я поступаю именно так, а не иначе. Почему, как бы я ни планировал следующий день, или даже то, что будет через 10 минут, на деле всё сложится по-другому, и все мои предсказания окажутся бредом. Человеческое мышление — это очень интересный феномен. С одной стороны, благодаря мышлению мы и можем создавать эти сложные модели возможного будущего, и в то же время все они – это виртуальная реальность, то, как наш мозг видит мир! А это очень далеко от объективной реальности, и ни одна из этих моделей не сработает так, как было задумано» - Сергей Чехов.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Просмотр оригинального фильма Акиры Куросавы не является необходимым или даже желательным условием для посещения спектакля. Персонажи фильма не появятся в нем, событийный ряд не повторится на сцене, а фильм станет лишь отправной точкой для самостоятельного театрального разговора. 

Отзывы о «7Самураев»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма