Отзывы о "Танцующая в темноте"

Оценка редакции
Фестиваль
Анна 12 апреля 2022, 08:16

"Танцующая в темноте"

Это тяжелый спектакль. С первых минут, услышав речь героев со сцены, съёживаешься от дискомфорта. Они все разговаривают, словно у них аутизм или ДЦП. Где-то слышала, что актеры старались изобразить словно для Сельмы все остальные были в замедленном фильме; но у меня такая речь вызывала именно впечатление болезни и убогости окружающей её жизни.

Из декорации - холодный металлический ангар из маленьких тесных металлических контейнеров в полумраке. Смена сцен происходила путем погружения в полную темноту с ритмичными вспышками света.

(В Элетротеатре второй раз, но в оба эти раза хочу отметить крайне неудобную расстановку мест в зале. Мы сидели всего лишь на 8ом ряду, но видели только верхушки голов. Вроде и подъем есть, но видимость всё равно никакая.)

И только мир музыкальных фантазий Сельмы выводил из этого дискомфортного состояния.

Считаю, что всё перечисленное прекрасно погружало в сюжет спектакля…

Иммигрантка из Чехословакии по имени Сельма живет в пригороде штата Вашингтон, работает на заводе, в одиночку растит сына, а в свободное время готовится к постановке спектакля в театральном кружке.

Она родила ребенка, зная, что ему достанется её недуг - наследственная слепота. Но желание «подержать маленького на руках» сильнее здравого смысла. Она посвящает всю свою жизнь работе во спасение сына, откладывая все деньги на операцию, которую подарит ему на 13летие. При этом она не делится с ним своими планами и не рассказывает ничего, оправдывая себя тем, что ему нельзя волноваться, чтобы не ухудшить его состояние, и операция могла помочь. А мальчик растет в неведении и бедности, не получая подарки от матери даже на дни рождения.

Её доброта, честность и преданность приводит её к трагическому финалу. Но даже под угрозой смерти она не пытается спастись, а думает лишь о том, чтобы её жертва была оправдана - сын получил нужное ему лечение.

Тем не менее жажда жизни в ней всё же сильна. «Я не хочу умирать!»

Мы с сестрой потом долго спорили о жертве Сельмы, оправдаю ли она? Сестра поддерживала мнение подруги Сельмы, что мальчику нужна мать, а не одинокая жизнь с грузом вины. Я же прекрасно понимала её поступок, она хотела подарить ему то, чего была лишена сама - на её взгляд зрение дороже слепой беспомощной матери в тюрьме.

Лишь финальная сцена ускользнула от нашего внимания. Мальчишка так же как и Сельма, отрешенный от остального мира в наушниках слушает музыку, что-то подпевая себе под нос. Был ли он в очках? Получил он то, ради чего боролась его мать?

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие спектакли / драма