Спектакль Мой папа – Агамемнон

Оценка редакции
Дата премьеры: 13 сентября 2013

Новый спектакль  Константина Богомолова, поставленный на основе трагедии Еврипида, в исполнении актеров Малого театра Вильнюса.

 «Театр – идеальная модель жизни и единственная форма искусства, не претендующая на вечность», считает режиссер Константин Богомолов. Его спектакль «Мой папа – Агамемнон» в Малом театре Вильнюса, премьера которого состоялась в сентябре 2013 года, основан на сценах из пьес младшего классика Древнегреческой трагедии Еврипида. Величайший трагик находился в постоянном поиске новой драматургической формы, он стремился максимально приблизить традиционные мифологические сюжеты к действительности и добиться простоты от тяжеловесной драмы. Еврипид был первым драматургом, переключившим внимание с олимпийских богов на земную жизнь, которую он воссоздавал в трагедиях язвительно и остроумно. Спектакль Константина Богомолова «Мой папа – Агамемнон» основан на сценах из «Ифигении в Авлиде», а также «Троянках», «Елене», «Гекубе» и «Орестее».

Основой спектакля становится самая популярная трагедия Еврипида «Ифигения в Авлиде». В этой пьесе трагик не стремиться решить всемирную проблему рока и фокусирует свое внимание на душевном страдании молодой Ифигении,находящейся на пороге, за которым или смерть или спасение. Еврипид не интересуется последовательным изучением эволюции мифа, в своей драматургии он ищет самые пронзительные точки соприкосновения мифа с действительностью.

На фоне разворачивающейся на сцене войны, Константин Богомолов фокусирует свой режиссерский взгляд на анализе взаимоотношений отцов и детей. По словам режиссера «В мире Еврипида рождение запускает механизм разрушения. Родители становятся первичным злом и вечным источником опасности. Родители буквально пожирают своих детей – вот что определяет историю Ифигении, рассказанную от ее лица, и становится семантической осью спектакля «Мой папа – Агамемнон».

На литовском языке с синхронным переводом Константина Богомолова

Отзывы о «Мой папа – Агамемнон»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Статьи по теме

Другие спектакли / драма