Отзывы о "Московский детский камерный театр кукол"

Оценка редакции
Московский детский камерный театр кукол
Метро:  ВДНХ
Официальный сайт: http://mdktk.ru
Телефоны: +7 (499) 181-20-44
nastyusha_happy 8 декабря 2023, 12:20

Старейший государственный театр кукол столицы порадовал нас премьерой!
«Ай да мальчик-с-пальчик» (6+)
Режиссер-Заслуженная артистка Республики Татарстан Галина Кузнецова.
Кукольный спектакль, созданный с большой любовью и искренностью. Нестандартный рассказ сказки Шарля Перро от Фрау Гретхен и Фрау Гензель.
Настоящие артисты якобы застряли в аэропорту, а они решают спасти ситуацию и вспоминают историю уже на сцене. И это классно и современно! Благодаря их затеи в постановке много смешных сцен!
А как ловко у них получается управлять сразу семью куклами! Мальчик-с-пальчик и его братья так похожи на настоящих малышей, они великолепны.
Настоятельно рекомендую смотреть этот кукольный шедевр! В нем отлично переплетается добро и зло, храбрость и находчивость. Яркие образы, красивые декорации, талантливые актеры. Нам с сыном понравилось все!

Алиса Алиса 19 марта 2023, 11:06

В этом году мы открыли для себя Камерную сцену Московского театра кукол расположенную у м. ВДНХ, и пришли сюда уже в третий раз - так нам понравились их добрые и качественные постановки.

Уже познакомившись с "Карликом носом" и "Серебряным копытцем" мы посмотрели здесь ещё один классический спектакль - на этот раз про медвежонка Винни-Пуха и его друзей.

Поставленный режиссером Валерием Баджи по знаменитой повести английского писателя Алана А. Милна в ироническом переводе Борса Заходера спектакль рассказывает зрителю сразу несколько историй (глав из книги), такие как День рождения ослика Иа-Иа, появление Кенги и Крошки Ру, приход в лес и завтрак Тигры.

Все действия спектакля разворачиваются в одной маленькой комнате - детской комнате мальчика Кристофера Робина. Мы слышим его голос, знакомимся с его игрушками, но не видим его самого.

Артисты в элегантных нарядах Англии 1920-х годов (именно тогда были написаны повести А. А. Милна) находятся вместе с куклами-игрушками прямо на сцене. Их мимика и жесты, голоса и песни - всё точь в точь как у их персонажей. Добрые неспешные истории, знакомые уже четырем поколениям герои, красивые декорации - в этом спектакле есть всё, что обязательно понравится всем любителям Винни-Пуха и тем кто ещё только начинает с ним знакомство 🤗.

Алиса Алиса 23 января 2023, 02:52

Первый из ныне действующих театров кукол в Москве и один из старейших в России - Московский театр кукол был основан в 1929 г. и вот уже 93-ий театральный сезон радует своих зрителей высокопрофессиональными классическими постановками.

Два раза мы были на главной сцене театра на Бауманской, и вот пришли посмотреть спектакль "Карлик нос" на Камерную сцену на улице Бажова (м. ВДНХ).

Театр небольшой, уютный, находится в жилом доме. В зале удобные трансформирующиеся для деток кресла, в фойе красивые хрустальные люстры. Есть небольшой музей кукол, работает буфет с вкусной выпечкой. Но самое интересное, на что я обратила внимание: на Камерной сцене сделали красную лестницу, такую же, как на Главной сцене Московского театра кукол. Это очень интересная объединяющая идея и посыл к тому, что филиал и Главная сцена едины.

Итак, здесь мы посмотрели спектакль "Карлик Нос" поставленный по одному из лучших произведений немецкого сказочника Гауфа написанному в 1826 г. Совсем недавно мы прочитали эту книгу и были приятно удивлены, что спектакль в МТК полностью соответствует первоисточнику: в нем нет никаких режиссерских дорисовок и изменений текста, герои не осовременены, а атмосфера как и должна быть наполнена магией, злыми чарами и превращениями.

На сцене перед нами развернулась настоящая старая Германия: удивительные костюмы актеров и их кукол, постоянно трансформирующиеся (причем из одних предметов) декорации и загадочная музыка. В самой истории мы увидели дружбу и взаимопомощь, сострадание к ближнему, любовь и оптимистическое отношение к жизни. Именно с помощью этих качеств главный герой и преодолевает все свои жизненные трудности.

Спектакль нам очень понравился. К просмотру рекомендую.

Виктория Журавлева 16 февраля 2014, 10:23

Прекрасный театр, где работа с куклами - это не просто передача сюжета спектакля, а настоящее искусство. Очень красивые куклы, очень эффектное музыкальное оформление, очень приятные ощущения от спектаклей. Были с ребенком на спектакле " Серебряное копытце", мы в восторге. Фольклорные песни северных областей России. Красивые (я бы сказала в Норштейновском стиле) куклы. Очень эффектная сцена-деревня. Ребенку больше всего понравилась, конечно, кошка Даренка. Мне же понравилось все остальное: северное наречие, пение, кукловоды в крестьянских "зимних" одеждах. В общем, теперь камерный театр кукол - один из наших любимых. Единственный минус - довольно неудобно добираться :(

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 9)

Читайте про другие
события