Афиша выставки «Холодно быть человеком...» в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Поэт Олег Григорьев (1943-1992) широко известен как автор детских книг, а также коротких стихотворений, быстро уходивших из-под его пера «в народ». При жизни были изданы три книжки: «Чудаки», «Витамин роста» и «Говорящий ворон». Однако Григорьев всегда мечтал сам иллюстрировать свои книги. Он рано начал рисовать, с 1956 по 1961 год учился в Средней художественной школе при Академии художеств.

Судьба Олега Григорьева – один из ярких примеров истории творческого человека, сломленного советской системой второй половины XX века. Он был изгнан из Художественной школы и отправлен в психушку прямо из нее. Этот способ воздействия на неугодных и «неудобных» довольно широко применялся в конце 1960-х – 1970-х годах. 

Масштабная инсталляция, включающая в себя графику, фотографии, видео и объекты, создана музеем Анны Ахматовой совместно с архитектурной мастерской «Витрувий и сыновья». Отправной точкой замысла стала идея Олега Григорьева: еще в Художественной школе он придумал способ рассматривать шедевры живописи сквозь прорезанное в черном картоне «окошко», кадрируя таким образом изображение. Посетителям выставки будет предоставлена возможность самим опробовать этот способ. 

Значительная часть представленных работ сохранены благодаря усилиям бывшей жены Олега Григорьева – Ирины Тереховой, а также его друзей.

Художественное решение экспозиции: Сергей Падалко и Игорь Мусанов. Куратор – Ольга Морозова.

Музей благодарит за помощь в подготовке выставки Бориса Файзуллина, Олега Фронтинского, Юлию Горскую, Юлию Бородину, Михаила Алшибая, КGallery, Николая Благодатова, Веру Гущину, Елену Ватрушину, Сергея Ватрушина.

Отзывы о ««Холодно быть человеком...»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / графика