Афиша выставки «Развлечение для попавших в штиль». Игорь Александров в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Выставку работ петербургского художника Игоря Александрова составили произведения последних лет. Их объединяет не общая тема, серия или цикл: автора интересует живописная интерпретация случайного на первый взгляд впечатления или возникшего образа, иногда это иррациональное построение, выраженное средствами живописи.

В случае работы, давшей название выставке, настоящий океанский шторм сократился до одной волны, и та не настоящая, а часть аттракциона «Rodeo Ocean». Чтобы усилить впечатление иллюзорности, театрализованности, автор выбрал стиль афиши, приглашающей за острыми ощущениями, редуцированными до развлекательного, аттракционного формата.

Художник работает в ахроматической гамме (черный, белый, все градации серого), осознанно ограничивая себя в хроматической изобразительности: черно-белая палитра позволяет создавать образ скупыми и одновременно изысканности средствами.

Игорь Александров родился в 1978 году в Ленинграде. Получил музыкальное образование, в 22 года начал пробовать себя в живописи. Окончив вечерние рисовальные классы при Академии художеств, пошел не проторенной дорогой, а, по словам самого художника, «полез своей тропой в некие дебри, свет сквозь которые не видел, но скорее чувствовал». Он по-прежнему остается странником-одиночкой, которого занимает не участие в общем художественном процессе, признание или известность, а свободное, не ангажированное творчество.

Отзывы о ««Развлечение для попавших в штиль». Игорь Александров»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись