Отзывы о "Мама"

Оценка редакции
Mama
lera_s 24 апреля 2014, 12:43

Как поклонница фильмов ужасов я пересмотрела уже наверно все, что только можно – половину точно. Современные творения этого жанра с каждым просмотром разочаровывают меня все больше и больше. Увидев рекламу кинокартины «Мама» Андреса Мускетти я была практически уверена в том, что это моя находка. Но в итоге была разочарована. Фильм тянулся очень долго, а это показатель того, что он не интересный. Серые, мрачные картинки сменяли друг друга, а страшно не становилось. Избитый сюжет с мотыльками, заполоняющими весь дом. Голос, исполняющий колыбельную. Хотелось также больше истории девочек, как они выживали в этом заброшенном доме. Сильно раздражало, что маму не показывали целый фильм, а только мельком в конце. О сущности «мамы» было сказано – неупокоенная душа, но какое отношение она имела к этим девочкам? Намного логичнее было бы, чтобы это был призрак их родной матери. Так что логика страдает, нет символики в сюжете. Показано, что все эти годы девочки питались вишней. Почему именно ею тоже не понятно. Создатели фильма позиционируют его как ужастик, хотя таковым он не является – посмотреть его стоит по совершенно другой причине. В конце я практически разрыдалась, насколько же сильна и бескорыстна детская любовь. «Мама» была с ними несколько лет, она ухаживала за ними, кормила, игралась, укладывала спать. Они любят ее, и кем бы она ни была, как бы не выглядела, для них она просто мама. Если кого-то ее образ напугает и заставит кричать, то девочки при виде нее смеются и бросаются в ее объятия.

amberkit 22 апреля 2014, 03:54

Достаточно страшный фильм от создателя мрачных сказок Андресса Мускети. В чем-то автор, безусловно, прав – ради счастья своих детей мама пойдет на все, даже на убийство. Но что касается фильма «Мама», то здесь нет матери в прямом смысл этого слова, есть дух несчастной женщины, который не может упокоиться и пребывает в мире живых. Случайно попавшие под ее опеку малышки становятся заложниками ее любви, потому что дух матери не хочет делиться девочками с настоящими приемными родителями. Рыжеволосая Джессика Честейн не узнаваема в роли черноволосой брутальной девушки, но сыграла роль хорошо. Прочие актеры мне не известны, но ни один не разочаровал своей игрой. Фильм страшный и атмосферный, есть по настоящему пугающие и неожиданные моменты, смотреть в светлое время суток.

ravshan_djumshut 22 апреля 2014, 08:22

Фильм местами страшный, немного грустный. Как-то все запутано и не ясно, но все же актеры мне симпатичны. Ощущение что картина снималась в прошлом, в 90-х годах. Потому как спецэффекты полный отстой. Бедная мать, которая теряет ребенка ведет себя не совсем логично. В фильме больше напряжения, чем наслаждения. Больше относится к мистики. Детки в фильме милые. Местами хотелось плакать, ведь с ними происходили ужасные события. Вообщем, за эмоции ставлю пятерку.

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 8)

Читайте про другие
события

Другие кинофильмы / ужасы