Многочисленные детали, которые присущи конкретным местам, особая атмосфера, «картинки», что знакомы и дороги сердцу, — порой фильм может заменить путешествие. Пейзажи манят своей настоящестью, запахи и звуки кажутся реальными, краски потрясают. Этими видами восхищаешься и упиваешься; про них рассказываешь знакомым и друзьям; их хочется ставить на паузу, чтобы получше запомнить. Вот, мол, смотри, у такого-то режиссёра на экране реальные русские леса, вот, мол, глянь, этот автор смог передать цвет заката в Боснии. Эта подборка — 10 фильмов с удивительными, мощными, завораживающими пейзажами. Кстати, «завораживающие» — не значит «красивые».

1. «Тайная жизнь» (Германия, Великобритания, США, 2019)

Выбор — то, что сопровождает нас каждый день, то, что может перевернуть мир, то, за что мы всякую минуту несём ответственность. Австриец Франц (Аугуст Диль) живёт вместе со своей семьёй тихой размеренной жизнью: занимается хозяйством, строит планы, ухаживает за фермой. А потом начинается война. Удивительный фильм Терренса Малика об отказе взять оружие, о любви и верности, о вере в человечество на фоне пейзажей, потрясающих своей строгостью и красотой.

2. «Дикое поле» (Россия, 2008)

Бескрайние степи и людские судьбы, спокойствие холодных ночей и боль от былых переживаний, ожидание рассветов и разочарование от прошедшего дня. Митя (Олег Долин) — молодой врач — приехал в казахскую глубинку с целью помогать местным жителям (режиссёр — Михаил Калатозишвили). Спасать, лечить, слушать. Здесь нет ни времени, ни смерти, ни суеты. Есть лишь невероятная сила ветра, удивительные переливы солнца и безграничная человеческая жестокость.

3. «Пугало» (Россия, 2020)

Якутское кино — бренд, открытие, наша вера, надежда и опора. Самобытные фильмы, порой снятые за сущие копейки, удивляют своей любовью к кинематографу, природе мифов и легенд, родной земле. Знахарка-отшельница (Валентина Романова-Чыскыырай) — слава и проклятие местных жителей. На неё молятся, её костерят, над ней подсмеиваются. И именно её упрашивают помочь, когда «уютная» жизнь внезапно даёт сбой. Картина Дмитрия Давыдова получила главный приз фестиваля «Кинотавр».

4. «И горы сдвигаются с места» (Китай, Япония, Франция, 2015)

Совсем недавно фильм Цзя Чжанке «Пепел — самый чистый белый» — история любви танцовщицы и местного гангстера — мощно взбудоражил фестивали: не везде получил призы, но хорошенько запал в души критиков, не поймал всеобщую любовь, но впечатлил светом, цветом, темой. «И горы...» — рассказ о переплетении прошлого и будущего, современного и старого, понятного и невероятно сложного. Юной девушке нужно сделать выбор между двумя парнями. Но, как известно, в момент увлечения никто не знает правильных ответов.

5. «Путь» (Испания, США, 2010)

Трагедия — то, что заставляет двигаться и меняться, наблюдать и переосмысливать, ещё сильнее задумываться над поступками и действиями. Реализовывать то, что не смог сделать близкий тебе человек. Сын Тома (Мартин Шин) погиб, едва начав идти по Пути Святого Иакова — паломнической дороге в Испании (режиссёр — Эмилио Эстевес). Теперь дело чести мужчины — пройти этот Путь за него.

6. «По млечному пути» (Сербия, Аргентина, Великобритания, США, 2016)

Кустурица — всегда (ну, почти) про праздник и любовь на фоне войны, про желание жить вопреки бомбам и обстрелам, про простоту и нерастраченную под воем пуль нежность. Коста (Эмир Кустурица) — бывший музыкант — развозит молоко по боснийским деревням. Совсем скоро он должен будет жениться на Милене (Слобода Мичалович) — бойкой девице, что никогда своего не упустит. Но тут мужчина встречает Её (Моника Беллуччи). Крышесносные балканские пейзажи и задорная музыка прилагаются. Если захочется продлить удовольствие — можно посмотреть не только двухчасовой фильм, но и пятисерийную версию картины.

7. «Мешок без дна» (Россия, 2017)

Ужасающе стильная лента Рустама Хамдамова, повествующая об убийстве царевича в лесу. Вода, деревья, блики, отражения. Тот самый случай, когда фильм, досмотрев до конца, хочется тут же поставить на начало. Потому что «ничего не понял, но невероятно красиво».

8. «Фестиваль Рифкина» (Испания, Италия, США, 2020)

Вуди Аллена стоит любить хотя бы за то, что практически в каждом его фильме есть удивительная, обволакивающая атмосфера европейских городков (а нам сейчас этого очень не хватает). Его картины, не всегда обязательные, но неизменно греющие душу, хочется смаковать, разглядывать, вдыхать медленно и экономно. Морт Рифкин (Уоллес Шоун) — несостоявшийся писатель — приехал вместе с женой, которую он постоянно подозревает в изменах, на фестиваль в Сан-Себастьян. И влюбился.

9. «Топи» (Россия, 2021)

Тут, конечно, не про красоту, а про очарование русской глубинки, не про завораживающие пейзажи, а про устрашающие леса, не про сказку, а про про лихую хтонь (режиссёр — Владимир Мирзоев). Группа юнцов из Москвы, невероятно нуждающаяся в персональном чуде, едет в Архангельскую область. Там, говорят, есть монастырь, который всем помогает: хворым, одиноким, сомневающимся. Приезжает. А дальше всё по старой схеме: одна пропала, другой увидел мёртвых, третий хочет из всего этого сделать сенсацию.

10. «Дикая» (США, 2014)

Шерил (Риз Уизерспун) училась в колледже, работала официанткой, жила с мамой и братом (режиссёр — Жан-Марк Валле). Проводила время без забот и хлопот. А потом её мама умерла. И у девушки сорвало крышу: героин, алкоголь, случайный секс. Единственный мало-мальский вариант спастись — отправиться в трёхмесячное соло-путешествие. Без подготовки, опыта, особых умений. Чтобы мёрзнуть, голодать, не спать, переживать, плакать, кричать и петь. И там, в далёких снегах, непролазных лесах, бурных реках, наконец-то найти саму себя. Ту, которую любила мама.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: