Все мы, абсолютно все, чего-то боимся. Кто-то — смерти, столкнувшись с ней в нежном возрасте; кто-то — темноты, однажды посмотрев ужастик; кто-то — начинать новое дело, потому что когда-то родители упрекнули в чрезмерной инициативности; кто-то — заводить свежие отношения, нарвавшись на предательство. Разумеется, у каждого страха есть свои — не всегда явные — причины. И свои — тоже не всегда явные — лекарства. Эта подборка — 10 фильмов о тех, кто не испугался попробовать победить. Страх, боязнь, чистый лист и самого себя.

«Беззаботная» (Великобритания, 2008)

Поппи (Салли Хокинс) живёт вместе со своей подругой в небольшом доме, работает учительницей, ходит в нелепой одежде. К тридцати у неё нет ни мужа, ни детей, ни высокооплачиваемой работы. Но у Поппи — бойкой и говорливой женщины — всё по-настоящему хорошо. Она радуется каждому прожитому дню, улыбается прохожим, ничего толком не ждёт. Этим и невероятно сильна. Обаятельный фильм Майка Ли — несколько дней из жизни человека, который давным-давно сделал свой выбор в пользу невероятного оптимизма.

«Ассистент звезды» (Великобритания, США, 2020)

Ассистенты — люди, которые всегда в тени. Они заказывают столики в ресторанах и бронируют билеты на самолёт, занимаются переговорами и встречами, новыми проектами и финансами (режиссёр — Ниша Ганатра). Не своими. Мэгги (Дакота Джонсон) несколько лет работает помощницей Грэйс (Трэйси Эллис Росс) — певицы, которой восхищается с самого детства. В глубине души девушка мечтает только об одном — о продюсировании музыки, что близка и понятна. Но шоу-бизнес — штука сложная, опасная и мстительная.

«Женщина с разбитым носом» (Сербия, Германия, 2010)

Картина Срджана Колевича — россыпь всевозможных страхов: один боится новых отношений, другая — закончить старые, третий — признаться в любви, четвёртая — начать новую жизнь. Однажды днём Гаврило (Небойша Глоговац), едущий по Бранкову мосту Белграда, спасает от самоубийства женщину с разбитым носом. И её ребёнка. Теперь ответственность за них полностью ложится на мужчину. Балканских песен, ракии и дудок нет, но в наличии — виды столицы Сербии, бойкие диалоги и своеобразный юмор.

«Снега больше не будет» (Польша, Германия, 2020)

Скромный парень Женя (Алек Утгофф), родившийся в чернобыльской Припяти, — успешный массажист. Он ходит к состоятельным клиентам вместе со своей кушеткой, много работает, разглядывает людей. Помимо невероятного «физического» таланта, что отмечает каждый, кто побывал в его руках, он обладает другим редчайшим даром — врачевания душ. Поможет всем и каждому, найдёт персональные болезненные точки. Картина Малгожаты Шумовской — яркая двухчасовая лента, где есть место и чуду, и реальности, и рассуждениям на тему глобального потепления.

«Отель "Мэриголд": лучший из экзотических» (ОАЭ, США, Великобритания, 2011)

Рональд Пикап, Мэгги Смит, Билл Найи, Джуди Денч (короче — настоящий актёрский клад) в жизнеутверждающем фильме Джона Мэддена о пожилых людях, что без страха (но с опасением) отправляются в Индию. Знакомятся и открывают для себя необычную страну, меняются и привыкают к местным реалиям, отказываются от былого комфорта и пробуют острую кухню, переживают новую молодость и заново влюбляются в жизнь.

«Когда любовь опаздывает» (Сербия, 2014)

Много лет назад Радмило (Милош Бикович), успешный адвокат из небольшого сербского городка, впервые увидел в Белграде совсем юную Лилиану (Бранкица Себастьянович). И загадал на ней жениться. Прошли годы, настал момент сватовства. Но у Лилианы совершенно другие планы — она успела влюбиться в Момчило (Урош Яковлевич). Последний же не спешит жениться на белградке. Тогда девушка решает назло своей любви выйти замуж за Радмило. Одним словом, сюжет в духе телеканала «Россия», но в реалиях Балкан (режиссёр — Иван Стефанович) начала XX века.

«Вселенная Стивена Хокинга» (Япония, США, Великобритания, 2014)

«Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы её прожить», — подчёркивал Стивен Хокинг. Джейн (Фелисити Джонс) — будущий искусствовед; Стивен (Эдди Редмэйн) — физик (в будущем — известнейший научный деятель с невероятным количеством наград). Они юны, бойки, прекрасны, полны сил и энергии. А потом Стивену ставят жуткий диагноз — болезнь Лу Герига — боковой амиотрофический склероз (режиссёр — Джеймс Марш).

«Шахматист» (Франция, 2019)

Картина Пьера-Франсуа Мартена-Лаваля — друг и брат нашумевшего «Хода королевы». Не такой размашистый, но добрый, светлый и дарящий надежду. Фахим (Ассад Ахмед) и его отец переезжают из Бангладеша в Париж. Здесь мальчик знакомится с Сильвианом (Жерар Депардье) — ворчливым, вредноватым мужчиной — известным гроссмейстером. И это, как говорится, начало прекрасной дружбы.

«Сумасшедшая помощь» (Россия, 2009)

Каждый из нас запросто может сделать день другого чуть лучше: поздороваться с соседом, улыбнуться прохожему, поддержать того, кто рядом. Для этого не нужны ни космические деньги, ни особые навыки, ни несколько высших образований. Простоватый Евгений (Евгений Сытый) приехал в Москву из Беларуси (режиссёр — Борис Хлебников). Остался — в лучших традициях — без денег и документов. Его приютил сердобольный бывший инженер, которы горячо уверен в одном: всякую минуту нужно бороться со злом. Легко, непринуждённо и весело.

«Счастливо оставаться» (Франция, 2020)

Чёрная комедия Альбера Дюпонтеля, обласканная призами, — смех сквозь слёзы, юмор на тему безысходности, свет в конце тоннеля. Давным-давно, будучи смешной девчонкой с дредами, Сюзи (Виржини Эфира) под влиянием строгих родителей оставила своего новорождённого сына. Сейчас же ей, статной блондинке, диагностировали смертельную болезнь. Впадать в хандру нет времени — счёт идёт на минуты. Попытки найти ребёнка приводят к череде невероятно комичных ситуаций, способных ещё раз доказать, что в нашем мире любви, доброты и взаимовыручки куда больше, чем мы все думаем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: