Cериалы-антологии появились еще в «золотой век» телевидения в 1950-е годы и сегодня они переживают вторую волну популярности: их можно смотреть с любого сезона и не переживать, что упустишь сюжетную линию. Недавно вышел второй сезон «Чудотворцев», в котором Дэниэл Рэдклифф и Стив Бушеми переносятся в Средневековье и сталкиваются с ужасами Темных времен. О том, какие сериалы-антологии стоит посмотрит прямо сейчас, — в нашей подборке. 

«Чудотворцы» (2019-…)

Уже ставший культовым комедийный сериал, который полюбился зрителям не только благодаря блестящему актерскому составу, но и удобному двадцатиминутному формату. В каждом сезоне «Чудотворцев» Дэниэл Рэдклифф и Стив Бушеми разыгрывают сюжеты в жанре комедии и пародии, убеждая нас, что юмор сделает жизнь проще, а любовь, и правда, может спасти мир. После первого сезона, в котором скучающий бог чуть не разрушил землю, герои переносятся в Средневековье, где лицом к лицу сталкиваются с повсеместным невежеством, грязью, страшными болезнями и смертными казнями. В новом сезоне Дэниэл Рэдклифф играет взбалмошного правителя, а Стив Бушеми — крестьянина, который постоянно попадает в нелепые ситуации. Обе истории хороши: выбирайте любую и смотрите в ближайшие выходные на КиноПоиск HD.  

«Черное зеркало» (2011-2019)

Сатирическая антиутопия от британского сценариста Чарли Брукера (автора известного документального сериала BBC «How TV ruined your life») о технологиях и их влиянии на нашу жизнь. Каждый эпизод раскрывает новый аспект разрушительных последствий технологического прогресса, а мрачная атмосфера и провокационный юмор служат объединяющими элементами повествования. Непредсказуемая виртуальная реальность, общество потребления, вездесущие социальные сети, бесконтрольный искусственный интеллект, кибертерроризм, опасные андроиды и другие обратные стороны прогресса, показанные в антологии, одновременно завораживают и пугают. Готовы заглянуть в Черное зеркало?

«Настоящий детектив» (2014-…)

Титулованная полицейская антология о запутанных преступлениях, раскрыть которые под силу только самым изощренным и талантливым детективам. В первом сезоне доблестные стражи порядка в исполнении Мэтью Макконахи и Вуди Харрельсона на протяжении семнадцати лет расследуют таинственное убийство в Луизиане. Действие второго сезона разворачивается в солнечной Калифорнии, а роли детективов, расследующих убийство местного чиновника, исполняют Колин Фаррелл, Рейчел МакАдамс и Тейлор Китч. В третьем сезоне антологии детективы в исполнении Махершала Али и Стивена Дорффа пытаются разобраться в загадочном преступлении, растянувшемся на три десятилетия. Всем любителям качественных детективов настоятельно рекомендуем не откладывать просмотр.

«Калейдоскоп ужасов» (2019-…)

Антология в жанре хоррор, основанная на одноименном фильме 1982 года режиссера Джорджа Ромеро и Стивена Кинга, написавшего сценарий. Жуткий призрак открывает хранилище, в котором лежат комиксы с леденящими душу историями про американских оборотней, кровожадное пугало, зомби, хитрого джина, мстительных призраков и многих других ужасающих монстров. Насыщенные двадцатиминутные эпизоды можно смотреть в любом порядке: каждый из них — это самостоятельное произведение, которое пугает своей атмосферой, а не надоевшими скримерами.

«Фарго» (2014-…)

Черная трагикомедия, вдохновленная одноименным фильмом братьев Коэн. Первый сезон про неожиданный тандем страховщика и киллера, которых исполнили Мартин Фримен и Билли Боб Торнтон, наиболее близок к оригинальной истории. Второй расскажет про обывателей, оказавшихся между мафией и полицией (одну из главных ролей сыграла Кирстен Данст). А убедительный и яркий третий посвящен постправде и соперничеству братьев-близнецов, роли которых достались Юэну МакГрегору. В преддверии четвертого сезона (премьеру обещают уже в апреле) выбирайте любой из уже вышедших и наслаждайтесь звездным кастом и «коэновской» проблематикой в новом прочтении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: