Если мы соберём в один букет все стереотипы об Африке, то получится примерно следующее: босые дети, умирающие от голода, которых лупят по голове мартышки, выбегающие из халуп, а кругом тотальное рабство, каннибализм, жирафы и гепарды. Истории – грустные, песни – «тумба-юмба», одежда – набедренная повязка. Всё плохо, жарко, кино нет и быть не может. Честно говоря, найти фильм, действие которого происходит в Африке, – легко. А вот разыскать ленту, где страна-создатель (хотя бы одна из) находилась на этом континенте куда сложнее. Сафари обещает быть увлекательным. 

1. «Наверное, боги сошли с ума» (ЮАР, Ботсвана, 1980)

Помните фразеологизм «обезьяна с гранатой»? А в фильме Джейми Уйса – бушмены и бутылка из-под колы, найденная в пустыне. Этим тотемом хотел обладать каждый, но не каждый готов был вынести её магическую силу. А параллельно в соседней стране идёт государственный переворот, зоолог влюбляется в учительницу, террористы промышляют свои тёмные дела. Готовьтесь много смеяться: тут и Кустурица, и Хофмайр, и Фэймен. 

2. «Однажды в апреле» (Руанда, США, Франция, 2005)

Массовые изнасилования, нападения, расстрелы. Мародёрство, жестокость, издевательства. Просто хуту хотели истребить тутси: один народ вновь посчитал, что он – избранная раса. Десять лет назад Огюстен Муганза (Идрис Эльба) потерял свою семью. Теперь его брат, работавший в те годы на радио, готов поделиться подробностями произошедшего. Телевизионный фильм Рауля Пека – пронзительный рассказ о ста днях одного года, после которого очень сложно прийти в себя. В ходе геноцида в Руанде (1994) было убито около двадцати процентов населения страны.

3. «Патриоты» (Алжир, Марокко, Бельгия, Франция, 2006)

Вторая мировая война. Четверо парней идут на фронт. Там они встретятся с дискриминацией, ущемлением прав, стереотипами и предвзятостью. Они – «не то», мясо, второй сорт. Эти ребята, жители колониальной Африки, пошли воевать за Францию (режиссёр – Рашид Бушареб). За страну, где никто из них не был. И уже, к сожалению, не окажется. 

4. «Дед Азиз» (Тунис, Франция, Германия, Иран, Венгрия, Швейцария, Великобритания, 2005)

Кино невероятной красоты от режиссёра Насера Хемира, известного «певца» песков. Бойкая девчонка и её слепой дед идут по пустыне, чтобы в конце концов попасть на собрание дервишей. Никто не знает точного места, никто не знает даты, никто не знает сложности пути. Надо учиться слушать сердцем. Танцы, восточная философия, притчи, ветер в волосах. И народные песни, что причудливы, как дым от ароматических палочек. 

5. «Али Зауа, принц улицы» (Марокко, Тунис, Франция, Бельгия, США, 2000)

Утрами они мечтают о доме, семье, тепле и уюте, а днями пытаются выжить любыми способами. Четверо подростков с улиц Касабланки за свои короткие жизни видели только попрошайничество, вечный голод и насилие. Однажды одного из них убивают парни из другой группировки. Дети улиц решают похоронить своего товарища на острове, куда тот так мечтал попасть. Если вам понравился «Цоци» – включайте фильм Набиля Аюша как можно скорее. 

6. «Туки-Буки» (Сенегал, 1973)

Она хочет стильных одежд. На его мотоцикле череп быка. Они устали от Африки. Они хотят в Париж. План такой: раздобыть много денег, прикинуться богачами, сесть в лайнер, который возит французских туристов. Этот фильм считают одним из главных в африканском артхаусе (звучит устрашающе). Буйство красок, желаемое и действительное, драма взросления, режиссёр – Джибрил Диоп Мамбети. Всё как мы любим. 

7. «Чернокожая из...» (Сенегал, Франция, 1966)

Хорошо там, где нас нет. Там всегда тепло и светло, там можно заработать много денег, там совершенно другой уровень жизни. Там жизнь обязательно поменяется. Часовой фильм Усмана Сембена – рассказ о юной африканке, что приехала работать во Францию служанкой. Кино, где чёрно-белые кадры, стиль, тюрбаны, немного примитивно и очень социально, но в те годы без этого никуда. 

8. «Атлантика» (Сенегал, Франция, Бельгия, 2019)

Пересказывать сюжет фильма Мати Диоп, получивший Гран-при Канн, – дело гиблое: говорящие духи, отсылки к «Одиссее» и «Улиссу», пожары, магия, призраки мигрантов, которые не смогли переплыть океан. За полтора часа в этом пространстве успевают поговорить о любви, смерти, перерождении, религии и месте человека в мире. Отдельный разговор – потрясающая операторская работа Клэр Матон («Портрет девушки в огне»), создающая эффект полного пограничья. 

9. «Мальчик, который обуздал ветер» (Малави, Великобритания, 2019)

В деревне засуха. Власти её не признают, но народу от этого не легче. Есть приходится раз в день, перспектив нет, силы на исходе. Уильям, которого выгнали из школы за неспособность родителей оплатить его обучение, хочет создать ветрогенератор, что поможет запустить водяной насос. Его отец, конечно же, не верит в успех этого предприятия, но мальчик не сдаётся. И победит. Лента Чиветела Эджиофора основана на мемуарах Уильяма Камквамбы и Брайана Миллера. 

10. «Ты умрёшь в 20» (Судан, Катар, Франция, Египет, Германия, Норвегия, 2019)

Мощный фильм Амьяда Абу Алалы, получивший «Молодого льва» в Венеции, – честный разговор о традициях, суевериях, страхах, наших внутренних сомнениях. И, как ни странно, о кино. Девятнадцать лет назад Музамилу сказали, что его жизнь оборвётся в двадцать. Все годы мама его тщательно оберегала, не пускала в реальность, держала под стеклянным колпаком. Самое время попытаться стать живым. А старцы, кстати, иногда ошибаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: