Одна моя знакомая, большая любительница сидеть дома, долгое время мечтала пойти в поход. Чтобы с костром, рюкзаком, палаткой и песнями в духе Юрия Визбора. Шли годы, ничего не менялось. Другая — несколько месяцев планировала двухдневный отдых в Подмосковье. Чтобы было так и эдак, с рекой, птичками и перламутровыми пуговицами. Но как-то не складывалось. А третья, когда-то давно решившая, что обязательно переедет в Черногорию, долго не думала. Просто, как поёт MANIZHA, встала и пошла. Эта подборка — 10 историй о тех, кто, вопреки всему и всем, не спасовал перед мечтой, обстоятельствами и самим собой.

 

1. «Лука» (США, 2021)

Лука — человек-амфибия, живущий на дне океана. Ранним утром он выводит рыбок-овечек на пастбище, поздно вечером — загоняет домой, где его ждут папа, мама и бабуля. Лука, бойкий и скромный, мечтает только об одном — попасть на сушу, где всё иначе. И его новый друг Альберто может ему в этом помочь. Если вы скучаете по югу Италии — скорее включайте анимацию от PIXAR (режиссёр — Энрико Касароса), где есть и паста, и море, и вино, и солнце, и любовь.

2. «Меня зовут Ки» (Польша, 2011)

Говорят, что наглость — второе счастье. Кого-то она раздражает, кого-то мотивирует, кого-то приводит в ярость. Одни пользуются ей часто, другие — только в стрессовой ситуации. А есть и те, кто с ней идёт по жизни. Ки (Рома Гонщёровска) — ядерный ураган, сносящий всё на своём пути (режиссёр — Лезек Давид). Она, бойкая и уверенная в себе, запросто сможет убедить вас побыть со своим сыном, занять денег, построить дворец. Одним словом, хоть звезду с неба. Но чего она, эта мать-одиночка, хочет на самом деле?

 

3. «Беги, Уйе, беги» (Швеция, 2020)

Всякую беду каждый человек переживает по-своему. Говоря близким, скрывая её от всех, крича на весь мир. В один прекрасный день жизнь Уйе (Уйе Бранделиус) перевернулась с ног на голову: он узнал, что лёгкая ломота в теле — начало болезни Паркинсона. И теперь задача мужчины — не выдать себя родным. Жизнерадостный фильм Хенрика Шифферта — наблюдение за тем, кто решил быть сильным и смелым.

 

4. «Паркет» (Россия, Польша, Великобритания, 2021)

Это трио — мощь, сила, красота и восторг (режиссёр — Александр Миндадзе). Когда-то давно они, яркие и ловкие, взрывали паркеты разных стран своими танцами. Любили, страдали, изменяли. Сейчас же они — престарелая моложавая троица, что катастрофически боится стареть. Но последнее танго — право, возможность и шанс.

5. «Белый парень Рик» (США, 2018)

Отец Рика (Мэттью МакКонахи) едва сводит концы с концами — в доме порой элементарно нечего есть. С женщинами не клеится, всё достало, перспектив никаких. Рику (Ричи Мерритт), кудрявому подростку, это, разумеется, не нравится. Однажды папе предлагают работать информатором на ФБР. Он отказывается. А вот сын внезапно готов.

Неспешное и на удивление спокойное кино (режиссёр — Ян Деманж), основанное на реальной истории.

 

6. «Открытая дверь» (Албания, Косово, Италия, 2019)

Сёстры Рудина (Лули Битри) и Эльма (Джонида Вокши) много лет не живут с отцом, уехав из родной деревни. Первая работает на швейной фабрике, воспитывает сына, крайне редко видит мужа, отправившегося на заработки; вторая давно уехала в Италию. Совсем скоро они должны будут навестить отца — сурового мужчину с проницательными глазами. Вот только есть одна проблема — Эльма беременна. И не замужем. А в строгих мусульманских семьях это не принято.

 

7. «Страна мёда» (Северная Македония, 2019)

Хатидзе (Хатидзе Муратова) живёт простой жизнью в небольшой горной деревушке. Она занимается пчеловодством, ухаживает за мамой, иногда добирается до большого города, чтобы продать свой продукт. Вроде бы ничего особенного, но картина Тамары Котевска и Любомира Стефанова — один из главных балканских фильмов последних лет, что получил две номинации на премию «Оскар».

 

8. «Банкир» (США, 2020)

Джо (Самюэл Л. Джексон) и Бернард (Энтони Маки) — два партнёра, что в 50-е годы скупали старые дома, реконструировали, сдавали в аренду афроамериканцам, реализуя их нахождение в «белых кварталах». Но, как известно, на каждого хитреца найдётся хитрец посильнее. Ещё одна история успеха (режиссёр — Джордж Нолфи), основанная на реальных событиях.

 

9. «Мальчик, который обуздал ветер» (Малави, Великобритания, 2019)

В Малави, небольшом африканском государстве, всё идёт своим чередом: кому-то выпадает шанс отучиться в школе (если у родителей есть на это средства), кто-то должен всю жизнь пахать на земле. Уильям (Максвелл Симба) — одарённый мальчик, который очень хочет получать образование, общаться, познавать. Когда в родной деревне начинается засуха, семья теряет средства, что могли бы быть потрачены на его обучение. Теперь парень вынужден ходить в школу нелегально: прятаться в библиотеке, бегать от учителей, выпрашивать книги. Но именно его знания в итоге спасут всех жителей от неминуемой голодной смерти. Жизнеутверждающий фильм Чиветеля Эджиофора основан на мемуарах Брайана Милера и Уильяма Камквамбы.

10. «Круэлла» (США, 2021)

Кажется, каждый из нас в детстве смотрел умилительный мультфильм про далматинцев, что пыталась выкрасть Круэлла — злобная модница с длинным мундштуком в руках. Картина Крэйга Гиллеспи — история о детстве и юности барышни с чёрно-белыми волосами, которой сейчас хотят подражать сотни девушек. О её страхах, проблемах, мечтах, травмах. И об отношениях с собаками, которые, по её мнению, испортили ей всю дальнейшую жизнь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: