• Через афробит к джазу

    15 марта 2002, Роберт Гараев

    Француз Ману Бубли известен как коллекционер афробита, собравший для лейбла Comet знаменитые компиляции “Racubah!”, “Ouelele” и “Bilongo”. В Москве он обещает играть латинский и бразильский танцевальный джаз, нью-джаз и немного хип-хопа. “Люди искали записи такого рода годами и мы предложили их им и открытым людям вне обычной джаз-фанковой толпы”.

  • Карибасы

    15 марта 2002, Лейла Гучмазова

    С 19 по 23 марта в “Ле Клубе” (и больше нигде!) впервые в России выступят с концертами главные звезды латино-джаза - The Caribbean Jazz Project. На сей раз Игорь Бутман предоставит нашим слушателям возможность насладиться ритмами Карибов, Кубы, Бразилии, Латинской Америки. Сальса, меренга, босса-нова – естественно, все под вкусным джазовым соусом.

  • Электронная версия. Часть 3

    15 марта 2002, Роберт Гараев

    Сейчас, когда прошло больше десяти лет после появления на свет танцевальной электронной музыки, все становится на свои места. Тогда это было революцией, теперь - всего лишь новые технологии. В то время хотелось услышать все, сейчас боишься разочароваться новыми альбомами любимых артистов.

  • Врубель и его современники

    14 марта 2002, Лейла Гучмазова

    С 23 марта по 14 апреля во Врубелевском зале Третьяковской галереи пройдет третий фестиваль “Русская культура – взгляд сквозь столетия”. В нынешнем году он посвящен музыке первой четверти XX века. Принципы фестиваля останутся прежними: сопоставление русской и европейской музыки, исполнение малоизвестных произведений.

  • Аргентинские страсти

    14 марта 2002, Лейла Гучмазова

    Аргентинская пианистка Марта Аргерих своим темпераментом, феноменальной техникой и глубиной постижения материала сводит с ума меломанов всего мира. Вся ее жизнь – легенда: первый сольный концерт Марта Аргерих дала в 8 лет, а о ее будущей карьере позаботился президент Аргентины Перон.

  • Путешествия из Санкт-Петербурга в Москву

    14 марта 2002, Алексей Глебов

    Богата земля скандинавская всякой нечистью. В какой лес ни сунешься, за каждым вторым деревом – персонаж языческого фольклора вроде вурдалака или тролля. Неудивительно, что, сходив в такой лесок по грибы наиболее впечатлительные финны с демоническим вдохновением хватаются за гитары и воплощают свои больные фантазии в жизнь!

  • Зимы уже не будет

    14 марта 2002, Алёна Баймяшкина

    “АукцЫон”, пожалуй, единственный из монстров советского рока, за кого не стыдно даже сейчас. Достаточно вспомнить саундтрек к кинофильму “Брат-2”, и мало кто будет спорить, что единственный его безусловный шедевр – написанная на десять лет раньше всего остального “Дорога”.

  • Вне моды и конкуренции

    14 марта 2002, Лейла Гучмазова

    22 марта Валерию Сюткину исполняется 44 года. Его день рождения, совпал с 20-летием творческой деятельности. Это событие Сюткин отметит концертом в Государственном Кремлевском дворце. Строгое ретро, строгий костюм, старомодное диско в стиле золотой эпохи классической эстрадной музыки.

  • Давай за... Родину!

    14 марта 2002, Лена Которая

    За истекшие несколько месяцев группа “Любэ” окончательно сформировала имидж этакого “голоса русских воинов”. Ко Дню защитника Отечества, снят новый клип для песни “Давай за…”, вошедшей в саундтрек нового сериала-боевика “Спецназ”.

  • Вечная молодость "темно-лиловых"

    12 марта 2002, Елизавета Пекленкова

    Два года минуло с тех пор, как Deep Purple приезжали в Москву. Тогда, в апреле 2000 года, в переполненном Дворце спорта "Лужники" группа отыграла, по мнению большинства очевидцев, один из лучших своих концертов. 19 марта в рамках российского тура Deep Purple выступят в СК "Олимпийский". В программе концерта – лучшие песни команды.

  • Up, Bustle & Out: путешествие из Бристоля в Гавану

    11 марта 2002, Роберт Гараев

    Пять лет назад бристольский трип-хоп-дуэт Up, Bustle & Out выпустил сингл, посвященный тридцатой годовщине смерти великого кубинского революционера с обложки книги Виктора Пелевина “Generation П”. Они поехали в Гавану, разыскали там самого популярного местного флейтиста Ричарда Эгуэса и записали с ним и его оркестром альбом “ Master Sessions 1”.

  • Французский фолк-рок в «Б-2»

    11 марта 2002, Лейла Гучмазова

    Пора узнать, что во Франции слушают не только french house, шансон и франко-алжирский рэп. В последнее время французы все чаще отдают свои предпочтения фолк-року. Проект “Французские сезоны” вслед за Нильдой Фернандез и Клодом Нуаро представляет в Москве надежду французского рока – группу “Маtmаtаh” с альбомом “Rebelote”.

  • Весенний фестиваль БСО

    11 марта 2002, Андрей Столяров

    Последняя весна перед закрытием на ремонт Большого зала консерватории. Чем не повод появляться в этом прекрасном зале почаще? Вот и Большой симфонический оркестр очень кстати устроил маленький фестиваль из трех концертов: “Иоланта” Чайковского, вечер Шостаковича и премьера симфонии норвежского композитора на десерт.

  • “Дикий ангел” пролетает над гнездом кукушки

    11 марта 2002, Лейла Гучмазова

    Наталья Орейро из обычной звезды латиноамериканского телесериала и героини таблоидов превратилась во властительницу дум российских тинейджеров. Больше того, частые визиты в Россию позволяет говорить о ней, как о феномене.

  • Душа поет шансон

    11 марта 2002, Лейла Гучмазова

    С каждым днем исполнители, работающие в стиле шансон, отвоевывают для себя все новые территории. Высокий рейтинг одноименной радиостанции, активное наступление на телевидение, наконец, многотысячные тиражи дисков и кассет с записями исполнителей. И вот апогей: шансон зазвучит в главном зале страны – в Кремлевском дворце!

  • Жасмин переписывает любовь

    11 марта 2002, Лейла Гучмазова

    Прошло чуть больше года с того момента, как на телеэкране появилась восточная красавица с экзотическим именем, объединившая в своем образе утонченность и таинственность с открытостью и почти детской беззащитностью. За столь короткий срок Жасмин заняла свою нишу на отечественной эстраде.

  • Композитор, который поет

    11 марта 2002, Лейла Гучмазова

    Долгое время музыкант был известен как автор песен своей жены певицы Ирины Шведовой. Правда, потом Шведова затерялась на бескрайних просторах российской эстрады, а Демарин нет- нет да выступит с сольным концертом в “России”.

  • Внутри микроволновки

    11 марта 2002, Павел Пересветов

    Самые радикальные представители субтечения IDM-музыки под названием Microwave Music, имитирующие шумы микроволновок (a priori), свайных молотов (de facto) и прочих “нечеловеческих” механизмов, окончательно отказались в своем творчестве от любых проявлений мелодизма.

  • De-Phazz: обрати внимание – сделано в Германии

    11 марта 2002, Роберт Гараев

    De-Phazz приехали большой компанией и показывали шоу, не типичное для электронщиков: танцовщицы, чернокожий заводила Карл Фриерсон, мулатка Пэт Эпелтон, духовая секция, перкуссионист и скромный главарь Пит Бамгартнер на заднем плане, спрятанный за компьютерами и синтезаторами. На сцене они действительно похожи на живую группу.

  • Не стареют душой ветераны

    11 марта 2002, Роберт Гараев

    "Старичок” электронной сцены по имени Сэми Бирнбах мог бы стать достойным конкурентом отечественному дуэту диджеев-пенсионеров Кругозоров. В отличие от весельчаков бородачей, занявшихся танцевальной музыкой относительно поздно, он естественно вышел из построка и психоделики восьмидесятых.